0
951
 

Нассер Субхи о секрете успешной игры «Гомеля», собственной результативности и мыслях о главном трофее

Форвард «Гомеля» считает, что команда готова в этом сезоне решать самые высокие задачи.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Нассер Субхи о секрете успешной...
Нассер Субхи о секрете успешной игры «Гомеля», собственной результативности и мыслях о главном трофее
Нассер Субхи (belarushockey.com)

Форвард «Гомеля» Нассер Субхи, которым стал лучшим молодым игроком прошлого чемпионата Экстралиги, считает, что команда готова в этом сезоне решать самые высокие задачи.

«Мы спокойно идем к своей цели. Тренер говорит не летать в облаках, не задирать высоко нос. Без эйфории продолжаем делать работу, играть в свой хоккей. Приложим максимум усилий, чтобы до конца сезона оставаться в лидерах чемпионата.

Кажется Стась  во время пресс-конференций всегда чем-то недоволен, хотя команда побеждает? Да, есть такой момент. Еще у нас на тренировках не бывает такого, чтобы кто-то был расслаблен или недорабатывал. Пока ведь только начало чемпионата, ничего глобального мы не сделали, и все это прекрасно понимают. Поэтому на тренировках исключительно серьезная атмосфера, готовимся к следующим играм.

Для меня такие результаты не стали неожиданностью, потому что видел, как команда выглядела в товарищеских матчах, на тренировках. Мы были хорошо слажены. Все ребята выкладывались на сто процентов, работали. Уже по первым играм было понятно, что Гомель способен обыграть любую команду, с каждым может тягаться. Мне кажется, главное было почувствовать победный дух в начале сезона — этот запах победы — держаться его и не отпускать как можно дольше.

 Тем не менее в решающей стадии Кубка Салея Гомель выступил неудачно? Возможно, так получилось из-за того, что команда находилась под нагрузкой, готовились к сезону. Были тяжелые физически тренировки по два раза в день, несмотря на игры Кубка Салея. Естественно, основная задача, которая стояла перед нами, — хорошо стартануть в чемпионате.

В чем секрет Гомеля? Во-первых, хорошее отношение в коллективе друг к другу. Во-вторых, прекрасная рабочая атмосфера, где все идут к одной цели. И третий момент: профессионализм персонала, тренерского штаба и людей, которые нам помогают. Все очень серьезно, ответственно подходят к своей работе и хотят победить в этом сезоне.

Недавно пришел новый механик и привнес изменения в раздевалку. В этом сезоне, например, по-другому складывают вещи. Вроде как мелочь, но приятно.

Все это придает команде какой-то профессионализм. И доктор, и массажист, и механик приходят на тренировку заранее. Условно, за два-три часа все подготавливают. Эти люди делают незаметную работу, но такую важную. К тому же травмированные игроки стараются закончить пораньше, чтобы у остальных ребят была возможность все сделать в свое время. И вот ты спрашивал о секретах – дисциплина один из них.

Гомель в нынешнем сезоне обыграл всех, кроме Металлурга? Честно говоря, трудно однозначно ответить почему. В стартовой игре чемпионата, полагаю, не до конца были уверены в собственных силах. Еще не почувствовали, что можем играть в свой хоккей, навязывать его сопернику. А во втором матче с Металлургом… В Жлобине сложно играть. Уверен, если спросить у хоккеистов других команд, то многие скажут, что именно там тяжело даются матчи. При их трибунах, состоянии льда, ледового дворца – вот эта вся атмосфера влияет. В том матче мы вырвали ничью, хотя в то же время чуть-чуть не хватило и до победы. Я бы сказал, банально не повезло.

Появляются ли мысли, что мы готовы бороться за главный трофей? Да, тем более Сергей Стась говорит нам, что мы уже не та команда, которая была год или пару лет назад. Сейчас мы действительно можем быть лидерами чемпионата, можем побеждать соперников, играя в свою игру. Нужно лишь делать то, что умеем, что нарабатывали во время предсезонки. Постараемся удерживать этот уровень. Нам по силам занимать лидерские позиции в чемпионате.

Что касается собственной результативности, то надо сразу сказать, что у меня получилась смазанная предсезонка – пропустил около 15-17 дней из-за травмы. К слову, это чувствовалось, когда появился на льду в финале четырех Кубка Салея. Мне не хватало ощущения хоккея. Если все уже играли, как это лучше сказать, на рефлексах, то есть уже почувствовали игровой ритм, готовы были к единоборствам, то меня не покидало ощущение тренировки.

По правде говоря, не совсем понимал, что происходит. С одной стороны, вроде бы знаю, что делать, но не мог почему-то быстро принять решение. Сейчас все это постепенно возвращается. И я уже говорил в предыдущем интервью: пока команда выигрывает, мне не важна индивидуальная статистика.

На меня не давит ноль в графе «заброшенные шайбы». Потому что понимаю, что в какой-то игре, возможно, этот гол и не нужен от меня, а вот хорошее оборонительное действие окажется более полезным. Например, в определенном моменте сыграю отважно, что придаст уверенности партнерам. А свое еще точно наберу, в этом у меня нет сомнений.

В этом сезоне я перешел с решетки на визор. В визуальном аспекте разницы нет. К решетке за столько лет полностью привыкаешь, не обращаешь на нее никого внимания. В визоре, естественно, лучше видно, но не могу сказать, что он каким-то образом помогает. Переход с решетки на визор занял буквально 20 минут, потом не испытывал дискомфорта. Зато контактную борьбу чувствую сейчас намного лучше, хотя в этом нет ничего страшного.

Как такового страха нет что шайба прилетит в зубы. Просто не успеваешь подумать об этом во время игры. Отважно ложишься под шайбу, не вспоминая о том, что ты уже без решетки. Хотя, бывает, на рефлексе прикрываешь лицо рукой. Наверное, и это должно пройти», - цитирует игрока sportarena.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.