0
816
 

Игорь Жилинский – о коронавирусе: Дай Бог, чтобы никого больше эта зараза не коснулась

Главный тренер оршанского «Локомотива» рассказал, как клуб переживал самоизоляцию.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Игорь Жилинский – о коронавирус...
Игорь Жилинский – о коронавирусе: Дай Бог, чтобы никого больше эта зараза не коснулась
Игорь Жилинский (hockey.by)

Главный тренер оршанского «Локомотива» Игорь Жилинский рассказал, как клуб переживал самоизоляцию и как команда будет выходить из сложившейся ситуации.

«По приезду из Гродно у ряда игроков были обнаружены определенные симптомы заболевания. Вся команда прошла тестирование – добавились еще несколько ребят, у которых определилась эта неприятная штука. А после повторных тестов положительный результат оказался у большей части команды. Тогда и стало понятно, что «Локомотиву» придется выждать паузу. Фарм-клуба у нас нет – подпитку брать откуда-то невозможно. Если бы у нас была вторая команда в высшей лиге, тогда, возможно, мы собрали бы три пятерки на скорую руку. Но мы лишены этой возможности, поэтому отправились всем составом на самоизоляцию. 

Большинство выдерживало карантин три недели. Лишь десяток хоккеистов смог вернуться к тренировкам через 14 дней. В середине прошлой недели мы начали тренировки в усеченном составе. Основная часть команды присоединилась лишь в понедельник-вторник. В среду провели дома последнюю тренировку, а сейчас отправляемся в Гомель, где у нас в четверг игра.

Чего мы ожидаем? А что можно ожидать от команды, которая три недели была не только без игровой практики, но и без тренировочного процесса? Легкой жизни в ближайших матчах не ждем. И график у нас будет весьма интенсивный – фактически за две недели октября у нас семь матчей. Да, будет сложно. Но не мы первые оказались в такой ситуации. И, наверное, не мы последние. Это мировая проблема, которая затронула весь хоккей и другие сферы жизни. Хотя, конечно, хочется надеяться, что Бог смилуется над командами, и остаток чемпионата получится сыграть не в каком-то усеченном формате, а в полноценном. Дай Бог, чтобы никого больше эта зараза не коснулась.

Мы будем набирать форму через тренировки и игры. Но это не значит, что мы отодвинем значимость результатов на второй план. Естественно, на каждую игру будет стоять определенная задача. Как будет получаться? Никому неизвестно. Остается надеяться, что мы пройдем этот период безболезненно. Но мы понимаем, что будет невероятно сложно. Находясь на изоляции, смотрел много хоккея разного уровня. Видно, что даже мастеровитые команды после карантина испытывают проблемы. Взять хотя бы «Салават Юлаев». На этой неделе после карантина вышли практически все легионеры Уфы, но игру они показывают совсем не ту, что в сентябре до паузы.

Возможно, нам придется что-то поменять в тактике и стратегии на матчи. Для того, чтобы играть в открытый хоккей и прессинг, нужны определенные физические кондиции. Наверняка сделаем упор на менее энергозатратные схемы. Будем исходить из текущего состояния хоккеистов. Но повторюсь: про результат никто забывать не собирается.

Из всего клуба не коснулась эта зараза от силы человек пяти. Переболел весь тренерский штаб – в том числе и я. Слава Богу, что никто из нашего клуба не оказался в больнице. По своему опыту скажу, что ничего приятного в этой болезни нет. Несколько дней испытывал определенную слабость и дискомфорт. Не скажу, что было что-то сверхъестественное, но очень неприятно. Наверное, даже медики про этот вирус ничего конкретного не расскажут, потому что он еще толком не исследован. Надеюсь, что в дальнейшем «Локомотив» с такой ситуацией не столкнется.

На самоизоляции смотрел много матчей КХЛ – у меня дома есть и канал КХЛ ТВ, и КХЛ HD. Плюс анализировал прошедший этап и пересматривал наши стартовые матчи в чемпионате. Пытался спрогнозировать, как у нас будет проходить период выхода из карантина. Читал много специальной литературы, держал связь с коллегами из России. Общался с тренерами КХЛ и ВХЛ, чьи клубы пережили нашу ситуацию раньше – узнавал, как они справляются с последствиями. И именно последствия у всех разные. Кто-то пережил болезнь абсолютно без побочных эффектов, а у кого-то появились дополнительные проблемы. Разговаривал с тренером одного из клубов ВХЛ и он рассказал, что четверо игроков его команды сдала положительные тесты после возвращения с выездной серии. Всех перевели на самоизоляцию. А через две недели повторный тест – еще 12 положительных тестов. Так что, тут у каждого клуба свой уникальный опыт.

Поражений у нас уже много. Будем стараться выйти из нашего положения с наименьшими потерями. Ближайший отрезок станет определенным испытанием для всего клуба в целом и для каждого хоккеиста по отдельности. В этих матчах будет лучше видно, кто выполняет или не выполняет игровое задание, кто проявляет характер. И тренерский штаб сможет сделать определенные выводы. По стартовым матчам регулярного чемпионата есть большие претензии ко многим хоккеистам. Мы этого не скрываем и постоянно про это говорим. Разумеется, текущее положение дел никого не устраивает. Будем стремиться улучшить игру и за счет внутренних резервов, и при помощи селекции. Конкуренцию никто не отменял. Будем настраивать ребят. Посмотрим, что из этого получится.

Летом мы очень плодотворно поработали, подготовили ребят. Но по любой команде трехнедельный простой бьет очень сильно – и неважно, какого возраста хоккеисты. Бьет очень сильно не столько по физическому состоянию, сколько по функциональному. Без тренировок выходить на матчи на профессиональном уровне очень сложно. А проходных матчей, как все успели заметить, в этом сезоне у нас нет. Очень тяжело, но ничего не поделаешь.

Карантин на разных хоккеистов и разные команды влияет по-разному. Как будет в нашем случае? Не берусь предсказывать. Возможно, нам придется перестроить тренировочный процесс, что ударит по качеству игры в ближайших матчах. Но эти меры будут заточены под один результат – улучшить функциональное состояние хоккеистов.

В экстралиге у всех команд свои задачи. Не надо ставить «Локомотив» в один ряд с «Юностью», «Шахтером» и еще парой фаворитов. У них достаточно большие задачи, а у нас все-таки чуть приземленные. Первостепенная задача для Орши – сохранение прописки в элите и попадание в плей-офф. Но, как известно, очки в хоккее считают весной. Мы прекрасно отдаем себе отчет, что основные матчи для «Локомотива» наступят где-то после Нового года. Будут напряженные стыковые матчи с представителями экстралиги «Б». Но подчеркну: в остальных матчах до Нового года мы не собираемся валять дурака и настраиваться только на переходные игры. Такое мышление обычно приводит к неудачным результатам.

Разумеется, мы следим за выступлением всех команд. Но я не из тех людей, которые желают неудачи соперникам. В первую очередь, нужно отталкиваться от своей игры. У любой команды будут неудачные и удачные матчи. Нельзя ждать, что основной соперник будет только проигрывать. Да, в какой-то степени нам на руку, что «Могилев» не убежал от нас слишком далеко. Но мы не ставили задачу обойти именно эту команду и занять седьмое место. Мы хотим бороться со всеми противниками и занять место повыше, которое позволит попасть в стыковых матчах на более удобного соперника. Но сейчас хоккей переживает такую стадию, что любая команда на коротком отрезке может обыграть даже самого сильного противника.

Функционально не готовы к матчам многие хоккеисты – особенно те, кто отсидел три недели. Решать вопросы по составу будем по итогам тренировки в среду и раскатки в четверг. В любом случае, в поездку едем все. Окончательное решение примем в день матча с «Гомелем», а пока не хотелось бы приоткрывать карты.

За время самоизоляции у нас появился новичок – 32-летний российский защитник Павел Курдюков. Мы позвали его на замену Петрову. Александр сыграл за нас три матча, а затем, по непонятным нам причинам, сказал, что возвращается в Россию и будет играть в какой-то непонятной лиге в формате «3х3». Пришлось искать срочную замену, поскольку у нас есть определенные проблемы в линии обороны.

Курдюков – человек с хорошей репутацией и богатым игровым опытом. Он может начать атаку, помочь нападающим на синей линии. Мы не работали вместе, но знаю о нем не только по рекомендациям. Видел его в деле лично, когда тренировал в ВХЛ.

При этом у нас еще остается одна позиция для иностранца. Возможно, заполним ее, если будут позволять финансовые возможности.

Никогда таких ситуаций не было, такого долгого простоя. Думаю, не только у меня, но и у подавляющего количества игроков и тренеров. Это уникальный опыт, который, к сожалению, стал горьким. Очень жаль, что этот вирус коснулся многих. Но на моем веку игрока и тренера таких долгих простоев из-за эпидемии точно не случалось.

Наверное, это не только мое мнение, но ближайший сезон придется проводить в экстренных условиях. Это данность, которую вряд ли кто-то сможет изменить, к сожалению. И одному Богу известно, что будет дальше», - заключил Жилинский, сообщает Hockey.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.