0
1044
 

ФХБ сократила срок дисквалификации экс-капитану «Динамо-Молодечно»

Дисциплинарный комитет ФХБ продолжает работу по ставшему резонансным для всего белорусского хоккея делу.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости ФХБ сократила срок дисквалифика...
ФХБ сократила срок дисквалификации экс-капитану «Динамо-Молодечно»
Сергей Шелег (vk.com)

Дисциплинарный комитет ФХБ продолжает работу по ставшему резонансным для всего белорусского хоккея делу о договорном характере матча между «Динамо-Молодечно» и «Могилевом» в ноябре прошлого года.

Ранее комитетом были рассмотрены обращения Павла Боярчука, Станислава Кучкина, Никиты Устиненко и Вячеслава Лисичкина. Члены ДК сочли возможным сократить срок наложенной на хоккеистов дисквалификации.

После вынесения решения с аналогичным прошением в ФХБ обратился экс-капитан «Динамо-Молодечно» Сергей Шелег. К слову, его имя также было в списке хоккеистов, получивших поддержку со стороны коллег по цеху. Более 100 хоккеистов открытого Чемпионата Республики Беларусь по хоккею с шайбой поручились за отстраненных спортсменов и ходатайствовали о снятии с них спортивной дисквалификации.

Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном и принятие игроком мер по восстановлению репутации и доверия к себе – активную работу по восстановлению своей репутации, информационно-просветительскую и благотворительную деятельность – члены Дисциплинарного комитета приняли решение об уменьшении срока спортивной дисквалификации на 6 месяцев. Таким образом, если с решением ФХБ согласится Международная федерация хоккея, Шелег сможет вернуться на лед с 1 декабря 2020 года.

Вместе с тем, федерация хоккея Беларуси придерживается позиции недопущения подобных нарушений в дальнейшем, поскольку они влекут за собой не только имиджевые потери для самих нарушителей и представляемых ими клубов, но и оказывают негативное влияние на конкурентность лиги в мировом хоккее, сообщает Hockey.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.