Картина дня: ТОП-4 команды Экстралиги «А» синхронно разобрались с оппонентами

В Экстралиге «А» завершился очередной тур.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Картина дня: ТОП-4 команды Экст...
ХК Юность (belarushockey.com)

«Могилев» на домашнем льду без вариантов уступил «Металлургу» - 1:6. В составе победителей дубли оформили российские легионеры – Алексей Михнов и Сергей Тополь. Также Тополь записал на свой счет еще две результативные передачи. Укрепил своё лидерство в гонке лучших снайперов Экстралиги «А» форвард Алексей Ефименко, который забил уже 12-й гол в сезоне.

У хозяев шайбу престижа провёл Максим Субботин.

В активе «Металлурга» стало 26 очков после 16 игр и команда осталась на четвертой строчке в турнирной таблице. У «Могилева» осталось 12 очков после 17 игр, и команда осталась на предпоследнем месте.

Могилев – Металлург – 1:6 (0:3, 0:3, 1:0)

1:6 – 47:08 Субботин (Васько), ГБ

МОГИЛЕВ: А. Сергеев (Козловский); А. Герасимов – Прохоренко, Слыш (К) – Егоров – Субботин; Мирошкин – Калин, Васько – И. Шапиро – Лапшов; Маслеников – Долкарт, Андрущенко – Козинов – Матерухин; Корелов – Кукушкин – Винкевич; Клепча, М. Попков

МЕТАЛЛУРГ: Мильчаков (Дмитриев); Еронов – Соколовский, Ефименко – Галеев – Тополь; Копылец – Волченков, Кузнецов – Филяев – Полищук; Заламай – Черевач, Михнов – Войтехов – Астанков; Журня – П. Воронов – Соломонов (К); Спат.

Оршанский «Локомотив» на домашнем льду уступил «Гомелю» - 2:3.

Главным героем матча стал форвард гостей Герман Нестеров, который отметился тремя результативным передачами. Благодаря этому российский легионер укрепил свои позиции в гонке лучших бомбардиров Экстралиги «А». Теперь у 29-летнего форварда стало 20 (9+11) баллов в 15 играх и это первое место в Лиге.

«Локомотив» проиграл в трех из четырех матчей после возвращения из карантина. В активе «Гомеля» стало 36 очков после 15 игр и команда осталась на первой строчке в турнирной таблице. У «Локомотива» осталось 7 очков после 15 игр, и команда осталась на последнем месте.

Локомотив – Гомель – 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

0:1 – 01:05 Елисеенко (Нестеров), ГБ

1:1 – 16:43 Колышкин (Усенко, Гильманов), ГБ

1:2 – 20:32 Камбович (Нестеров, Скоренов)

2:2 – 42:15 Гончаров

2:3 – 45:38 Скоренов (Нестеров, Курбатов)

Штраф: 8 – 10

Броски: 31 (9+12+10) – 27 (11+8+8)

Лучшие игроки: Колышкин – Нестеров

ЛОКОМОТИВ: Лубский (59:22); Филичкин – Курдюков, Гильманов – Дашков – Муштаев; Прус – Гончаров, Серафимович – Семочкин – Шарипов; Шикуть – Горошко, Спивак – Усенко (К) – Колышкин; Барковский – Савинов – Черников, Буйнич.

ГОМЕЛЬ: Грищенко; Рачинский – Алексеев, Скоренов (К) – Нестеров – Камбович; Курбатов – Ковалев, Куцырь – Субхи – Хузеев; Попов – Воронов, Бовин – Качеловский – Матерухин; Межейников – Сусло – Елисеенко, Иванчиков, Секерин.

«Шахтер» на домашнем льду обыграл «Неман» - 4:2.

У победителей хет-трик оформил российский форвард Андрей Феклистов. Для «Немана» это поражение стало четвертым в последних пяти матчах.

Отметим, что гости сумели сократить отставание до минимума благодаря голу Сергея Малявко за 34 секунды до финальной сирены, однако вездесущий Феклистов поразил пустые ворота «Немана» и снял все вопросы о победителе.

В активе «Шахтера» стало 32 очка после 15 игр и команда сохранила вторую строчку в турнирной таблице. У «Немана» осталось 15 баллов после 14 игр и команда осталась на шестом месте.

Шахтер – Неман – 4:2 (1:0, 0:1, 3:1)

1:0 – 18:07 Р. Малиновский (Жидких, Ремезов), ГБ

1:1 – 39:06 М. Сергеев (Буйницкий, Мисников), ГБ

2:1 – 41:32 Феклистов (Мажуга, Жидких)

3:1 – 47:37 Феклистов (Крикуненко)

3:2 – 59:26 С. Малявко (Дзюбиньски, М. Сергеев)

4:2 – 59:50 Феклистов, ГПВ

ШАХТЕР: С.Степанов (Сороко); Казнадей (К) – Достанко, Дадонов – И. Карабанов – Р. Малиновский; Станкевич – Пожиган, Кислый – Ремезов – Карабань; Мажуга – Борисов, Феклистов – Крикуненко – Жидких; Рядченко – Левко – Антонович; К. Ярута.

НЕМАН: Трус (Городецкий); Паливко – Сергеев, С. Малявко (К) – Дриндрожик – А. Малявко; Яскевич – Рак, Варивончик – Дзюбиньски – Левша; Седов – Насыбуллин, Мисников – Е. Степанов – Буйницкий; Козячий – Абметка – Фурса; И. Сушко.

Минская «Юность» на домашнем льду одержала волевую победу над «Динамо-Молодечно» - 6:3. Гости еще в первом периоде забросили две шайбы усилиями командированного форварда минского «Динамо» Вячеслава Грецкого, однако не смогли удержать преимущество, пропустив три шайбы в ответ.

17-летний форвард динамовцев Александр Суворов сумел сравнять счет, набрав 10-е очко в сезоне, но нападающий минчан Михаил Стефанович за семь минут до финальной сирены оформил дубль, а спустя минуту его партнер по команде Станислав Лопачук снял все вопросы о победителе. За минуту до конца Кирилл Брикун провел шестую шайбу в пустые ворота гостей.

Отметим, что у минчан первую шайбу в сезоне в своём девятом матче оформил 19-летний проспект «Далласа» Евгений Оксентюк. «Юности» пришлось обходится без главного тренера Александра Макрицкого, который заработал дисквалификацию.

Таким образом, столичная дружина одержала пятую победу подряд. В активе «Юности» стало 30 очков после 13 игр и команда осталась на третьем месте. У «Динамо-Молодечно» осталось 22 балла после 15 игр, и команда сохранила пятую строчку.

Юность – Динамо-Молодечно – 6:3 (0:2, 1:0, 5:1)

0:1 – 04:24 Грецкий (Стасенко)

0:2 – 16:10 Грецкий (Амброжейчик, Никулин)

1:2 – 26:50 Стефанович (Парфеевец, Антонов), ГБ

2:2 – 40:45 Мингалеев (Тютяев)

3:2 – 41:35 Оксентюк (Пальчик, К. Брикун)

Лучшие игроки: Стефанович – Грецкий

ЮНОСТЬ: Большаков; Антонов (К) – Казакевич, Стефанович – Дрозд (А) – Парфеевец; Таталин – Виноградов, Тютяев –Ковыршин (А) – Мингалеев; Щечин – Сиротин, Оксентюк – Кашкар – Бойко; Мицкевич – Парфенюк, Лопачук – Брикун К. – Пальчик.

ДИНАМО-МЛ: Шелепнев (59:57); Косинский – Геращенко, Грецкий – Никулин (К) – Амброжейчик (А); Стасенко – Шкрабов, Суворов – Мохорев – Копытин (А); Кузьмин – Зозон, Яваш – Пышкайло –Степанов А.; Сытый – Волков – Казьянин; Марченко.