0
814
 

Андрей Грищенко: Чтобы тебя заметили, нужно играть как минимум в КХЛ или Западной Европе

Вратарь «Гомеля» мечтает о НХЛ.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Андрей Грищенко: Чтобы тебя зам...
Андрей Грищенко: Чтобы тебя заметили, нужно играть как минимум в КХЛ или Западной Европе
Андрей Грищенко (belarushockey.com)

Вратарь «Гомеля» Андрей Грищенко рассказал, как пришёл в хоккей.

«В Ледовый дворец меня привели родители. Они хотели, чтобы я был полевым игроком, но Владимир Владимирович (Потапов. – Прим. авт.) сказал, что я либо буду вратарём, либо ухожу из команды.  

В итоге я стал вратарём, играли и тренировались вместе с Кириллом Устименко до 12 лет. Потом он уехал. Наш третий вратарь Шеремов стал вторым. Вскоре из-за проблем со здоровьем и он ушёл. В итоге, чтобы проводить спарринги и тренировки, нам приходилось защитника Женю Ющенко переодевать в амуницию, он становился в ворота. Позже мы с ним ездили даже на юниорский чемпионат мира. За три–четыре года он дорос до третьего вратаря сборной U-18. 

После появилась система сборных в Раубичах: команды U-17, U-18, и в Минске – U-20. В них я провёл три с половиной года. После вернулся в «Гомель», пробивался в состав. Здесь уже были два вратаря – Рома Бабарико, Лёша Мерзлов, я стал третьим. 

С приходом Устименко не почувствовал ли напряжённости, чувства конкуренции? Это обычное дело, конкуренция есть всегда. Даже когда в команде два вратаря. В такой ситуации ты стараешься тренироваться лучше. Думаю, что для клуба это только на пользу. Кирилл приехал из Америки. Он может что-то интересное подсказать, рассказать.  

Моей мечтой является попадание в команду НХЛ? Чтобы она стала ближе, нужен как минимум драфт. А мой год вроде уже не драфтуется. Бобровский не был задрафтован, а в НХЛ играет? Да, много вратарей таким способом попадают в лигу. Но из Беларуси это будет очень сложно сделать. Практически нереально. Чтобы тебя заметили, нужно играть как минимум в КХЛ или Западной Европе.

Что касается военкомата, то третьего числа будет призывная комиссия, там всё решится. Отсрочка от призыва? Это не мои вопросы, этим занимается руководство. Мне ничего не говорили. Сказали, что всё держат под контролем. 

Есть ли суеверия? Я в день игры стараюсь ни с кем не общаться. Конечно, если у меня что-то спросят, я отвечу, но сам беседы не завожу. Больше нахожусь в себе, настраиваюсь. Мне так проще. Стараюсь не расплёскивать эмоции до игры. 

Кто из хоккейных вратарей является примером? Кори Прайс. За последние 5–6 лет ото лучший вратарь в мире.  

Самая главная мечта? Попасть в НХЛ и на себе прочувствовать, что это такое. 

В чем причина успеха «Гомеля» в этом сезоне? Огромная тренерская работа, которая проделана за два с половиной года. Стась пришёл в команду не в лучшие времена. Сейчас команда выровнялась, проведена грамотная селекция. Пока у ребят получается», - отметил вратарь, сообщает newsgomel.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».