1
769
 

Александр Суворов объяснил, почему отказался играть в системе СКА и не принял российское гражданство

Форвард «Динамо-Молодечно» рассказал о своем становлении в качестве хоккеиста.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Александр Суворов объяснил, поч...
Александр Суворов объяснил, почему отказался играть в системе СКА и не принял российское гражданство
Александр Суворов (belarushockey.com)

Форвард «Динамо-Молодечно» Александр Суворов рассказал о своем становлении в качестве хоккеиста.

«Я из Жлобина. Хоккеем я начал заниматься в 2006 году в возрасте четырех лет. До этого отец постоянно водил меня на матчи «Металлурга», который вот только образовался. Кроме того, отец сам играл в любительской команде, я часто был на играх, тренировках. Дома постоянно была экипировка. Мне все это очень нравилось, поэтому, когда стали набирать детей в хоккейную школу, то вопрос, идти или нет, даже не стоял.

Когда мне было 10 лет, меня заметил главный тренер «Варягов». Дело в том, что мы часто встречались с ними на международных турнирах. Тренер связывался с моим отцом и предлагал, чтобы я попробовал себя в их составе. Потом вроде предложение отпало. Но в один прекрасный момент у них ушло из команды сразу две пятерки. А я в это время ехал в автобусе в Санкт-Петербург на турнир в составе «Металлурга-2001». В результате отец позвонил мне и сказал, что в Питере за мной приедет тренер «Варягов» и заберет меня в свою команду. Через неделю отец привез необходимые мне вещи и в итоге я остался в «Варягах».

У команды было три большие съемные квартиры с хорошими условиями, в которых жили приезжие ребята. Первый год с нами постоянно ночевал кто-нибудь из тренерского штаба или из членов их семей. А с 11 лет мы уже жили самостоятельно. Через несколько лет представители одного из спонсоров нашей команды предложили моему отцу работу в Карелии. Отец согласился, чтобы быть поближе ко мне, и в настоящее время постоянно проживает там, женился.

Как я уже говорил, жлобинские команды часто приезжали в Санкт-Петербург на международные турниры. И если у меня получалось, если не отвлекало от основной моей команды, то тренер отпускал меня играть за команду родного города, если в этом была необходимость.

Дальнейшее продолжение карьеры в России предполагало подписание контракта с клубом МХЛ. Типовой контракт рассчитан на три года. Я не хотел подписывать такой долгосрочный контракт, так как понимал, что конкуренция в системе СКА очень большая, и есть вероятность что можно остаться на три года на одном уровне. Поэтому, когда мне предложили идти в сборную Беларуси, сказали, что команда играет во «взрослой» лиге, я решил, что это очень хороший уровень для 16-17 лет, на котором можно расти в профессиональном плане.

Были ли предложения по смене гражданства? Да, такие предложения поступали, так как была вероятность того, что меня могут вызвать в сборную России. Тренер говорил, что с российским гражданством у меня гораздо больше перспектив. Но мы с отцом подумали и отказались, решив, что в Беларуси проще и вероятнее играть на высоком уровне, в том числе попасть в национальную команду. Ну и кроме того, я белорус (улыбается).

Отличие Экстралиги «А» и «Б»? Во втором дивизионе есть отдельные мастеровитые игроки, есть команды, которые чуть выше уровнем, чем другие. Здесь же все команды сильные, каждый может выиграть. И такое положение вещей мне интереснее, нужно настраиваться на каждую игру. Для меня это очень хороший опыт.

Как настраиваюсь на игры? В принципе, ничего особенного не делаю. Пока иду в ледовый - слушаю музыку. Перед играми это как правило что-то более динамичное, заводное. Конкретных предпочтений нет. В другие же дни могу слушать что-то более спокойное. Но перед играми заряжаюсь от музыки.

Не страшно ли играть в тело против очень больших? Как-то не задумывался об этом, страха от самих столкновений у меня нет. Кроме того, я стараюсь играть «чисто», без нарушения правил, и претензий у соперника ко мне быть не должно.

Как вижу дальше свою карьеру? Каждый игрок мечтает поиграть в КХЛ, НХЛ. Я не исключение, хотелось бы поиграть и там, и там. Но для этого надо работать, работать и работать.

Что касается любимого игрока, то не акцентирую внимание на ком-то одном. Нравится игра МакДэвида, Мэттьюса, Маккиннона, Годро, который примерно одинаковых со мной габаритов. Стараюсь смотреть матчи с участием этих хоккеистов, перенять что-то новое и полезное для себя.

Всю жизнь играл под №23, но когда пришел в сборную, то такого номера не было, пришлось взять 55. Играя под этим номером много забил, поэтому решил оставить на удачу.

Строгий ли Кольцов тренер? Скорее да. Но в то же время у него есть индивидуальный подход к каждому игроку. Тренировочный процесс очень интересный, необычный. Всем нравится, на тренировки все идут с большим удовольствием. Много доверия молодым игрокам и для меня это очень важно. На настоящий момент я чувствую, что развиваюсь в хоккейном мастерстве, как за счет тренировочного процесса, так и за счет доверия и большого количества игрового времени. Думаю, что также могут сказать и более возрастные игроки», - цитирует игрока пресс-служба клуба.

Всего 1 комментарий

  1. Александр , я вам открою "тайну" с Российским гражданством можно играть не только за СКА!!!!! Но, скажу  вам правду -Вы проиграли!!!!!!

    Всего оставил комментариев: 19


Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.