0
536
 

Анонс тура: Исторический матч в Солигорске, новая страница для «ястребов»

Анонс дня.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Анонс тура: Исторический матч в...
Анонс тура: Исторический матч в Солигорске, новая страница для «ястребов»
Анонс тура (hockey.by)

Чемпионат Беларуси возобновляется после недельного антракта.

Экстралига «А»

Шахтер – Локомотив

6 ноября. Солигорск, спортивно-зрелищный комплекс. Начало – в 19:00. 

Билеты: от 4 до 6 рублей в кассах арены и онлайн, для пенсионеров и детей – от 2 до 3 рублей.

Как играли в чемпионате-2020/21: +;- (техническая победа «Шахтера»), +;- (техническая победа «Шахтера»)

Позади уже почти половина регулярного чемпионата, а «Шахтер» и «Локомотив» до сих пор ни разу так и не встретились, потому что оршанцы сидели на карантине. Более того, команды вообще никогда не играли друг против друга в официальных матчах. В предыдущие сезоны в чемпионате страны они выступали в разных дивизионах, а в двух розыгрышах Кубка Руслана Салея были определены в разные группы. Так что предстоящий поединок безо всяких оговорок можно назвать историческим.

В октябре «Шахтер» одержал шесть побед в девяти матчах и получил три балла за технический выигрыш у «Локомотива», но при этом терял немало очков, доводя дело до овертаймов или буллитных перестрелок. В итоге на льду «горняки» заработали 16 баллов из 27 возможных, это всего 59%. Закономерно, что солигорчане утратили лидерство и откатились на третье место в турнирной таблице.

На международную паузу «Шахтер» ушел после поражения от «Гомеля» (0:2). Главный тренер «горняков» Юрий Файков был особенно недоволен действиями команды в неравных составах. В этой встрече прервалась впечатляющая результативная серия Андрея Феклистова, который в четырех предыдущих поединках сделал два хет-трика и настрелял 10 (6+4) очков. Это позволило ему подняться на второе место в бомбардирской гонке. Отставание от лидирующего гомельчанина Германа Нестерова составляет три балла. «Гомель» не играет до 10 ноября, а «горняки» проведут до этой даты две домашние встречи – против «Локомотива» и «Могилева». Так что у Феклистова неплохие шансы вырваться вперед.

«Локомотив» после выхода из карантина потерпел семь поражений в восьми матчах и набрал всего 4 очка из 24 возможных. В некоторых матчах оршанцы бились очень достойно, в некоторых – проваливались. Как следствие, главный тренер Игорь Жилинский стал выполнять свое обещание «избавляться от пассажиров». Так, в начале ноября «железнодорожники» расстались с опытным российским форвардом Вячеславом Муштаевым и с 24-летним белорусским нападающим Романом Серафимовичем. Прибыло и подкрепление: это лучший снайпер «Динамо-Молодечно» прошлого сезона Александр Зубрицкий. Но в этом чемпионате дела у него пока не ладятся. Возможно его бомбардирские навыки смогут реанимировать в Орше? Кроме того, «Локомотив» пополнили два 19-летних игрока из «Юности» – голкипер Ростислав Зиновенко и форвард Георгий Кришталь.

А вот капитан «Локомотива» Александр Усенко не поможет команде ни в сегодняшнем матче с «Шахтером», ни в двух следующих. Спортивно-дисциплинарный комитет ФХБ изучил видеоматериалы поединка против «Юности» (2:6) и выписал форварду дисквалификацию на три игры.

Букмекеры считают хозяев явными фаворитами матча в Солигорске. Но кто знает, возможно, оршанцы станут для «горняков» неудобными соперниками?

Экстралига «Б»

Авиатор – Пинские ястребы

6 ноября. Барановичи, ледовый дворец. Начало – в 19:00. 

Билеты: 3 рубля (детям до 14 лет – 2 рубля) в кассах дворца

Как играли в чемпионате-2020/21: +;- (техническое поражение «Пинских ястребов»), 0:2, 5:1

По календарю этот матч должен был состояться в Пинске, но из-за неполадок с холодильным оборудованием «ястребы» попросили провести игру на площадке соперника. Им пошли навстречу. Также решено, что поединок этих команд, запланированный на 27 января 2021 года в Барановичах, пройдет в Пинске.

Но этим проблемы «ястребов» не ограничиваются. Мы уже рассказывали о ситуации в клубе, где от работы с командой был отстранен главный тренер Дмитрий Саяпин.

С начала недели тренировки проводил ассистент Саяпина Владимир Магдеев. Планируется, что он же будет исполнять обязанности главного тренера и во время матча против «Авиатора». Такое в текущем сезоне уже случалось: сразу после выхода команды с карантина Магдеев в одиночку рулил пинчанами в Лиде (3:4), когда главком был еще на больничном. Но нынешний случай может стать историческим, ведь до этого «ястребы» все время своего существования ассоциировались с именем Дмитрия Саяпина. Сегодняшняя игра может стать первой страницей новой главы клуба.

Кстати, ситуация с главным тренером обострилась у «ястребов» после предыдущего матча, который пинчане также играли против «Авиатора» и потерпели болезненное выездное поражение (1:5). Хотя в целом октябрь команда провела довольно уверенно, одержав пять побед в семи поединках. Причем были повержены все три соперника из тройки лидеров. Но при этом случилось поражение от юниорской сборной (2:3). Дмитрий Саяпин объяснил неудачу тем, что его хоккеисты проводили четвертый матч за восемь дней.

В течение минувшей недели с «Пинскими ястребами» расстались два ключевых игрока – форвард Денис Донской и защитник Владислав Габрусь. А до этого в октябре Пинск покинули еще несколько человек.

Кроме того, на недавнем командном собрании игроки выбрали нового капитана, им стал Глеб Былина. Он сменит в этой должности Романа Шувалова.

Несмотря на вполне успешный октябрь, «Пинские ястребы» никак не могут выкарабкаться из подвала турнирной таблицы. Сейчас они и вовсе ее замыкают. Но при этом отстают от четвертого места всего на один балл. И это четвертое место занимает именно «Авиатор», с которым и предстоит сегодня встретиться. То есть, в случае победы пинчане подвинут «летчиков» и сами заберутся на четвертую ступеньку.

Вот только «Авиатор» – весьма неудобный для «ястребов» соперник. В 14 последних очных дуэлях экстралиги «летчики» одержали десять побед.

В октябре «Авиатор» не особо блистал, выиграв трижды в восьми матчах. Зато в порядке братья-близнецы Александр (7+6) и Алексей (4+9) Паценкины, которые входят в тройку лидеров бомбардирской гонки экстралиги «Б». Кроме того, на лед может выйти один из лучших форвардов «летчиков» в прошлом сезоне, бывший капитан Виктор Артюшенко, который летом перебрался в «Пинские ястребы», но закрепиться там не сумел и вернулся в Барановичи, где играл с момента основания команды. Наверняка на встречу с «ястребами» у него будет особый настрой, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».