0
1175
 

Валентин Демченко: Решил рискнуть и перейти в «Юность»

Нападающий «Юности» рассказал, почему не уехал в Канаду.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Валентин Демченко: Решил рискну...
Валентин Демченко: Решил рискнуть и перейти в «Юность»
Валентин Демченко (hockey.by)

Нападающий «Юности» Валентин Демченко рассказал, почему не уехал в Канаду.

«В QMJHL начинался сезон. Из «Бе Комо» позвонили, сказали делать визу и приезжать. Срок – три недели. Тренеры «Юности» попросили дать точный ответ, буду уезжать или нет. Объяснил ситуацию, на что сказали: «Твой выбор, езжай». Приехал в Витебск, стал собирать документы, параллельно тренировался. Отправил все необходимое для визы. Прошла неделя, вторая, третья, в итоге прождал три месяца, а когда дождался, границы закрыли, и я не смог уехать – фиаско.

Да, за «Бе Комо» слежу, это же моя команда, но игры не смотрю, там подписка платная:). А так, со всеми парнями общаемся, поддерживаем отношения. Генменеджер тоже пишет, спрашивает, как складывается ситуация.

В итоге провел за «Витебск» три игры. Разница с QMJHL, конечно, чувствуется. И в скоростях, и в принятии решений. Единственное, что одинаково – заброс через красную линию что там, что там :).

За океаном интереснее. В QMJHL тот же Лафренье играл, да и вообще многие, кто после драфтовался под первыми номерами. Не сказал бы, что там детский хоккей. Видите, люди сразу на топ-уровень выбиваются. Это здесь почему-то сложилось мнение, что там люди набирают по 70 очков, а тут ничего не могут создать. Но за океаном мы получаем другое игровое время и задачи другие. Когда ты находишься на лидирующих позициях, как бы ни играл, будут моменты, и где-то воткнешь, где-то отдашь.

Во взрослом хоккее, понятно, что сразу не дадут много играть. Нужно доказывать, пробиваться через четвертое звено, через тринадцатого нападающего. Там, если более-менее соображаешь и с броском, тебе дадут шанс, ты забьешь и всегда будешь попадать в состав. И неважно, косячишь или нет, если забиваешь голы, на огрехи – фиолетово. Но все равно сильно пороть нельзя :) Хотя на многие вещи закрывают глаза.

У них занимаются развитием, там не такой подход, как в Беларуси, если приехал иностранец, то он должен быть на голову сильнее. Там хватает свои игроков, которые тоже в порядке. Конечно, с тебя спрашивают немного больше, чем с канадцев. Но если хорошо себя проявляешь, есть общий язык с командой, отдаешь, забиваешь, то меняется отношение, появляется больше доверия. Ты в порядке – ты играешь, ты не в порядке – ты сидишь.

После первого матча за «Витебск» позвонил Евгений Валерьевич [Есаулов], спросил, как получилось, что играю за эту команду. Объяснил, что открыл визу, можно было провернуть схему с трудоустройством, вмешались юристы, но прошло пару недель, и лига отклонила этот вариант, так как все равно не мог по этому разрешению приехать. После этого перенабрал Евгению Валерьевичу, он спросил, есть ли желание приехать в «Юность». Конечно, оно было. И вот я здесь.

В «Витебске» играл бы в первом-втором звене? Кто не рискует, тот не пьет шампанского. Все-таки первый и второй дивизион по уровню отличается. По мне, лучше тренироваться, играть и конкурировать с мастерами, постоянно будешь прибавлять. С другой стороны, важно, сколько времени ты проводишь на льду. Палка о двух концах. Пока не попробуешь, не узнаешь, что лучше. Я решил рискнуть и перейти в «Юность». А дальше посмотрим, был я прав или нет», - цитирует игрока Hockey.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.