Минская «Юность» установила новый рекорд по длительности командной «сухой» серии

Поздравляем!

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Минская «Юность» установила нов...
Александр Осипков (belarushockey.com)

На 39-й минуте матча «Юность» - «Неман», состоявшемся 6 февраля на «Чижовка-Арене» (3:2), форвард гостей Кристиан Дзюбиньски забросил шайбу в ворота Ростислава Зиновенко и сократил отставание своей команды. Этот гол стал не только рекордным для польских хоккеистов в чемпионатах Беларуси (15-й в регулярке), но и прервал уникальную «сухую» серию минчан.

В предыдущий раз столичный клуб пропускал в поединке с «Гомелем», состоявшемся 24 января – Игорь Ревенко отличился в большинстве на 25-й минуте встречи.

Затем «Юность» одержала четыре «сухие» победы подряд с одинаковым счетом (1:0): над «Неманом», «Динамо-Молодечно», «Могилевом» и «Локомотивом» (в овертайме). Это рекорд чемпионата Беларуси по количеству побед с таким счетом подряд и повторение лучшей серии по викториям без пропущенных шайб. Ранее только две команды выигрывали четыре матча подряд в регулярках, оставляя свои ворота в неприкосновенности – это «Гомель» (2014/15) и «Локомотив» (2019/20, экстралига «Б»).

Уже после победы над «Локо» минчане обновили рекорд по длительности «сухой» командной серии в регулярных чемпионатах. В субботу «Юность» продолжила его улучшать, а заодно и превзошла достижение «Гомеля», установленное в постсезоне-2009. Шайба Дзюбиньского в поединке с «Неманом» остановила этот уникальный отрезок на отметке 316 минут и 18 секунд.

За это время ворота «Юности» защищали три вратаря – Александр Осипков, Сергей Большаков и Ростислав Зиновенко.

Топ-5 самых продолжительных «сухих» командных серий в истории чемпионатов страны:

316:18 – Юность, 4 полных матча во время серии, 2020/21

297:04 – Гомель, 4 матча, 2008/09, плей-офф

272:50 – Гомель, 3 матча, 2008/09

268:56 – Гомель, 4 матча, 2014/15

264:51 – Сокол, 3 матча, 2005/06, сообщает официальный сайт ФХРБ.