0
554
 

Александр Скоренов: Очень хочется выигрывать

Нападающий «Гомеля» рассказал, чем его зацепил хоккей, поделился впечатлениями о нынешнем сезоне, а также рассказал о своей мечте.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Александр Скоренов: Очень хочет...
Александр Скоренов: Очень хочется выигрывать
Александр Скоренов (belarushockey.com)

Нападающий «Гомеля» Александр Скоренов рассказал, чем его зацепил хоккей, поделился впечатлениями о нынешнем сезоне, а также рассказал о своей мечте.

«Меня, как и многих, наверное, в детстве на хоккей привели родители. Мне было лет пять вроде. Я начал заниматься в группе 99-го года рождения. Моим первым тренером стал Владимир Потапов. Поначалу выбирал между хоккеем и футболом.  

Чем зацепил хоккей? Он показался мне необычным видом спорта. Если в футбол можно гонять в любых условиях, при любой погоде, то хоккеем летом редко кто занимается, кроме профессионалов. Нужен определённый минимум условий для занятий этим видом спорта. Этим он меня и привлёк.

Был даже период, когда я хотел завязать с хоккеем. Мне было 14–15 лет. Не очень приятные времена были. Всерьез задумывался о поступлении в Академию МВД. С чем были связаны такие мысли? С тренером, не буду называть его имени. Мы просто не сошлись характерами. Через некоторое время он уехал, а следующий тренер в меня поверил. Спустя два года я попал в первую команду. Лимитчиком, но тем не менее…

Впечатления о нынешнем сезоне? Когда летом велись переговоры о моем будущем, мы с Сергеем Леонидовичем [Стасем] долго не могли сойтись. Что-то не устраивало меня, что-то – его. Стась рассказывал о том, что подбирается хорошая команда, о его амбициях и планах на чемпионство. Я решил поставить общекомандные цели выше своих личных. Не скрою, у меня были предложения посерьезнее в финансовом плане и в плане какого-то личностного роста, но я решил сконцентрироваться на команде. Тем более, очень хотелось пройти с родным клубом выше четвертьфинала. Все три года, которые я играю в основной команде, мы вылетаем на этой стадии. Хочется доказать себе, что я чего-то стою, что мы с командой действительно можем пошуметь в плей-офф и показать, что не просто так долгое время боролись за первую позицию в регулярном чемпионате.

В чем причина определенного спада в концовке регулярного сезона? Думаю, травмы нас замучили. Да и дисквалификаций было полно. К примеру, у меня. Только нас с Нестеровым и Ревенко вновь собрали в тройку, бац – травма. Заработал сотрясение и выбыл на 10 дней. После необязательную дисквалификацию на три матча схлопотал. Сейчас у Германа неприятная травма. Дай Бог, чтобы он восстановился в ближайшее время, и все было хорошо.

Ожидания от стадии плей-офф? Я по жизни максималист. Очень хочется выигрывать. Если честно, надоело быть без медалей. Минимум лично для меня – это выход в полуфинал. А дальше все будет зависеть от нас.

Стась в нынешнем «Гомеле» ключевая фигура. Очень требовательный тренер в плане реализации своего хоккея. У него есть свое видение, которое он старается донести до каждого. Он нам предлагает довольно интересный хоккей. Думаю, с ним мы можем бороться за самые высокие места. Его хоккей – это максимально простая, вертикальная игра, без выдумок в своей зоне. Мы постоянно стараемся играть в давление.

Сергей Стась – перспективный. Он постоянно хочет расти, у него нет какого-то потолка в плане роста. Требовательный. И, пожалуй, внимательный. Он очень внимательно относится к мелочам, не упускает ничего.

Я ничего про слухи о том, что меня позовут в сборную... Услышал это от Стася на пресс-конференции. Посмеялся. Если бы пригласили, поехал.

В сентябрьском выездном матче с «Локомотивом» у меня была стычка с Гайнетдиновым. Люблю ли я подраться на льду? Еще на Кубке Салея нашей тройке нападения [Скоренов–Нестеров–Ревенко] раздавали много комплиментов. Однако в начале сезона у нас немногое получалось. Первая игра со Жлобином не задалась, следующая игра для звена также не зашла в атаке. Было не до смеха, эмоции захлестывали. Хотел завестись сам и завести команду. В матче с «Локомотивом» выиграли, значит, получилось. Подрались и подрались, обычное дело для хоккея. В ситуации, когда что-то не идет и нужно завести команду, можно и подраться. Не вижу смысла в потасовке, когда ты, условно, ведешь 5:1, а до конца встречи остаются считанные минуты.

Да я бесстрашный вообще (смеется). Блин, мне жалко зубы свои. Я без капы играю, очень боязно за них (смеется). А если серьезно, то главный страх спортсмена – это быть незамеченным. В ситуации, когда ты помогаешь команде, выкладываешься, принимаешь шайбу собой, а этого никто не замечает.

Мечта? Хочется заиграть хотя бы на уровне КХЛ. Я хочу, чтобы у меня была крепкая семья, чтобы мама дольше жила, чтобы в будущем были дети здоровыми», - цитирует игрока «Гомельские ведомости».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».