0
673
 

Дмитрий Заламай о своих сильных сторонах и цели заиграть в КХЛ

Защитник «Металлурга» признался, что нынешний сезон для него является лучшим.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Дмитрий Заламай о своих сильных...
Дмитрий Заламай о своих сильных сторонах и цели заиграть в КХЛ
Дмитрий Заламай (belarushockey.com)

Защитник «Металлурга» Дмитрий Заламай рассказал своих сильных сторонах и признался, что нынешний сезон для него является лучшим.

«Я командный игрок и этим силен. Помогаю всегда партнерам, страхую. Это проявляется по-разному: и те же подсказки, действия на льду, результативные действия, ловля шайбы на себя. Я позиционирую себя как универсальный защитник. В своей зоне стараюсь не ошибаться, и в атаке помогаю. Но я бы не назвал себя атакующим защитником. В обеих зонах играю одинаково хорошо. Мне важно мое ощущение. Я на этом концентрируюсь, у меня есть свое мнение.

Матчи пересматриваю, делаю какие-то выводы. Разбираю, что сделал правильно, где ошибся. Это очень важно, смотреть со стороны на свою игру. Потому что в пылу борьбы на льду ты можешь по-другому оценить ситуацию. А когда ты видишь момент со стороны, сам, своими глазами, это помогает. Стараюсь пересматривать все матчи.

Думаю, что нынешний сезон лучший. Я получаю удовольствие от хоккея. Многое получается, партнеры помогают. Если сравнивать с другими командами, в «Шахтере», например, мне так не доверяли. Там тренер меня не видел в хоккее, не видел меня хоккеистом. В этом разница. В «Гомеле» я тоже играл ключевую роль. Больших отличий не было. Единственное, тренерский штаб больше проповедовал оборонительный хоккей. Защитники в атаку почти не бегали.

Современные тренеры понимают, что нужно всем играть и в обороне, и в нападении. Это помогает и мне раскрываться.

При этом мне все нужно развивать, во всем добавлять. Это как с тем же катанием. Если научился в детстве кататься, это не значит, что тебе больше не нужно заниматься катанием. Постоянно нужно над всеми компонентами игры работать. Мастера в НХЛ постоянно совершенствуют свои навыки. Нужна постоянная техническая работа.

Даже вне тренировочного процесса. Занятия дома, питание, режим, восстановление. Никто этому не учит. У нас индивидуальность хоккеистов вообще не развивается. Ко всему приходишь сам через размышления, чтение. Это полезная работа.

Цель? Неплохо было бы поиграть в КХЛ. Что-то не обращают на меня внимание. Вроде как подписал контракт несколько лет назад, но так и не дали сыграть. Хотелось бы прочувствовать тот уровень. Сразу видно, над чем нужно работать больше. Это был бы хороший толчок в карьере», - отметил хоккеист в эфире «Овертайма».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.