«КЕРАМИН-МИНСК» — «ГОМЕЛЬ» — 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)
МИНСК. 8 января. Ледовый дворец. 1100 зрителей.
СУДЬИ: В.Наливайко, В.Гоцуля, В.Руф (все — Минск).
ШАЙБЫ: Пермяков (Денискин, Слыш), 1:41 (1:0, бол.). Шевелев (Литивненко, Стефанович), 27:51 (1:1, бол.). Рязанцев (Шульга), 31:87 (2:1). Баранов (Рязанцев, Ложкин), 38:22 (3:1, бол.). Брызгалов (Полищук), 41:22 (3:2).
БРОСКИ: 38 — 24.
ВРАТАРИ: Кудин — Рыбар (59:20).
ШТРАФ: 14 — 16.
ЛУЧШИЕ: Рязанцев, Баранов — Брызгалов.

Гости до перерыва никак не могли успеть за хоккеистами «Керамина» и часто оказывались на лавке штрафников.

Ситуация на площадке изменилась после перерыва. Гомельчане, получившие хорошую взбучку от тренеров в перерыве, заметно ускорились. Игра выровнялась, заставив болельщиков с оживлением наблюдать за происходящим. На двадцать восьмой минуте гости смогли сравнять счет, чем еще больше подняли интерес к матчу. Домашняя заготовка при розыгрыше одного лишнего закончилась точным броском Шевелева.

Однако удержать баланс сил гомельчанам не удалось. Хозяева вновь стали действовать намного активнее и превосходили в скорости подопечных Владимира Синицына. В результате голкипер «Гомеля» Рыбар вынужден был во второй раз в матче доставать шайбу из сетки ворот. На пятачке при полном попустительстве уставшего Романова отличился Рязанцев. А за две минуты до перерыва после удаления все того же Романова шайбу забросил Баранов. Гомельчане смогли лишь сократить отставание в третьем периоде, когда сольным проходом отметился Брызгалов. Вратарь «Керамина» Кудин не успел среагировать на бросок, однако больше заброшенных шайб увидеть болельщикам не удалось.

Андрей ГУСОВ («Керамин-Минск»): — Весь матч прошел на высоких скоростях. Первые десять минут встречи мы полностью доминировали на площадке. В целом доволен результатом и действиями моих подопечных, только вот в большинстве еще бы добавить.

Владимир СИНИЦЫН («Гомель»): — Получилась интересная игра, жаль, не удалось победить. Попросили ребят сыграть на высоких скоростях, ведь, как и «Юность», которую мы неплохо подготовили к Континентальному кубку, «Керамин» — скоростная команда, поэтому необходимо поддерживать высокий темп.

«НЕМАН» — «ДИНАМО-МИНСК» — 1:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0)
ГРОДНО. 8 января. Ледовый дворец. 1500 зрителей.
СУДЬИ: О. Лускань (Киев), Д. Голяк, И. Дедюля (оба — Минск). ШАЙБЫ: Гоман (Соколов), 3:27 (1:0). Валуй (Осипов, Скабелка), 38:52 (1:1).
БРОСКИ: 24 — 49.
ВРАТАРИ: Коваль — Карпенко (63:11).
ШТРАФ: 12 — 6.
ЛУЧШИЕ: Коваль — Валуй, Скабелка.

«Динамо» для неманцев всегда было крепким орешком, в этом сезоне — особенно. В трех предыдущих матчах минчане неизменно брали верх. Однако это обстоятельство только раззадорило дружину Владимира Шенько. Уже с первых минут хозяева завладели преимуществом. Счет мог открыть Дариус Плискаускас, но не воспользовался точной передачей Виктора Блинова. А вот Виктору Гоману, «дежурившему» у штанги, это удалось. Молодой нападающий, переведенный в первое звено, откликнулся на пас Антона Соколова.

Дебютный всплеск продолжался недолго, игра выровнялась. Но это не помешало «Неману» на равных играть с лидером, в рядах которого выделялись Олег Антоненко и Андрей Скабелка. Кстати, Олег из тридцати заброшенных шайб в чемпионате четыре провел в ворота «Немана». В понедельник же грозный бомбардир так и не сумел огорчить гродненского голкипера Виталия Коваля, хотя не раз был близок к этому. После того как на 35-й минуте Вентс Фелдманис угодил шайбой в перекладину динамовских ворот, спустя десяток секунд Антоненко ответил тем же.

Когда второй период уже заканчивался, гости образцово организовали комбинацию. Андрей Скабелка и Никита Осипов вывели на ударную позицию по центру площадки Виталия Валуя, который и поразил цель.

Чтобы удержать хотя бы ничейный результат, «Неман» в третьем периоде еще более сосредоточился на контригре. Вместе с тем это не мешало опасно угрожать чужим воротам. С интервалом в три минуты Вентс Фелдманис и Олег Малашкевич бросали над «рамкой». Конечно, хватало работы и у неманской обороны, а особенно тяжело пришлось Виталию Ковалю, по владениям которого «Динамо» нанесло 49 бросков. Настоящий штурм гродненских ворот минчане устроили в овертайме. Этому поспособствовало и то, что украинский арбитр Олег Лускань удалил с площадки Александра Гальченюка. Динамовцы, заменив голкипера пятым полевым игроком, обрушились на гродненскую тройку — Якушина, Рыбакова и Соколова. И все же даже в этой критической ситуации у «Немана» был шанс выиграть, но за три(!) секунды до сирены Олег Антоненко выбил катящуюся в пустые ворота шайбу.

Владимир ШЕНЬКО («Неман»): — Впервые в нынешнем сезоне сумели отобрать очко у «Динамо». В целом сыграли хорошо, ребята очень старались. Но выше головы не прыгнешь. Будь у нас длиннее скамейка запасных, могли бы рассчитывать на большее. Вы посмотрите, кто играет в «Динамо», — 7-8 игроков в сборной Беларуси, еще парочка — в сборной Украины.

Любомир ПОКОВИЧ («Динамо-Минск»): — Допустили в первом периоде одну грубую ошибку, за что и поплатились. Игра была интересная, зрелищная, но главными действующими лицами в ней были вратари. Это их заслуга, что было заброшено мало шайб.

«МЕТАЛЛУРГ» — «ВИТЕБСК» — 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
ЖЛОБИН. 8 января. Ледовый дворец. 2200 зрителей.
СУДЬИ: С.Бервенский, И.Гапотченко, В.Жук (все — Минск).
ШАЙБЫ: Козлович (Овсянников, Прокопчик), 16:19 (1:0). Наваренко, 19.29 (1:1, бол.). П.Волчек (Лачауниек, Горбоконь), 26.54 (2:1, бол.). П.Волчек (Лачауниек), 43.25 (3:1). Романенко (Калмычков, А.Усенко), 52.53 (3:2).
БРОСКИ: 22 — 23.
ВРАТАРИ: Фикрт — Мильчаков.
ШТРАФ: 26 — 44.
ЛУЧШИЕ: Фикрт, П.Волчек — Мильчаков.

Наверное, первый матч на домашней арене и должен был стать таким. Большая часть встречи прошла в щадящем нервы местных болельщиков режиме и только концовка в лучших традициях хоккейного жанра взвинтила интригу до предела. Несмотря на паритет в соотношении бросков по воротам, хозяева атаковали острее, решительнее и, пожалуй, более осмысленно.

В первом периоде команды обменивались редкими выпадами, которые и вылились в итоге в две заброшенные шайбы. А затем Павел Волчек дважды оказался расторопнее в сутолоке у ворот Мильчакова. К слову, хотя Алексей Волчек на сей раз не отметился в статистике ни заброшенной шайбой, ни результативной передачей, но на пару с братом в этот день был одним из самых активных на площадке.

Но удержать победный счет оказалось не так уж и просто. Создав двухшайбовый задел, жлобинчане снова слегка впали в посленовогоднюю прострацию и явно сбавили обороты. Чем гости едва не воспользовались: после шайбы Романенко «Витебск» снял голкипера и устроил форменный штурм ворот Фикрта. Чешский легионер «Металлурга» свой рубеж отстоял и, вытряхивая на последних секундах шайбу из краги после очередного броска в упор, приводил трибуны в неистовство. А после матча вратарь жлобинчан дольше всех оставался на ледовой площадке и аплодисментами благодарил болельщиков за поддержку.

Евгений ЛЕБЕДЕВ («Металлург»): — Для нас этот матч был не только первым в новом году, но и дебютным на домашней арене. Безусловно, это наложило свой отпечаток на игру. Команда провела встречу неровно: лучше всего сыграли во втором периоде, а вот в третьем — отдали инициативу сопернику. Я уверен, если бы не сильная игра вратаря, на третий период нас бы просто не хватило.

Сергей ЛУБНИН («Витебск»): — Уступили в очень важном и принципиальном матче. Не могу упрекнуть своих игроков в отсутствии самоотдачи, но в остальном получалось далеко не все. Впрочем, когда приедем домой и детально просмотрим видеозапись, тогда и будем разбираться, почему же проиграли. В заключение скажу, что впереди у нас еще целый круг и время исправить положение еще есть.

«ХИМВОЛОКНО-МОГИЛЕВ» — «СОКОЛ» — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
МОГИЛЕВ. 8 января. Дворец спорта. 2350 зрителей.
СУДЬИ: А.Васько, Е.Денисик (оба — Гродно), В.Пляц (Новополоцк). ШАЙБЫ: Цветков (Горбачев, И.Андрущенко), 5:59 (1:0). Матерухин (Чух, Шаритон), 29:15 (2:0). Шаритон (В.Андрущенко, Чух), 53:51 (3:0).
БРОСКИ: 38 — 29.
ВРАТАРИ: Федоров — Напненко.
ЛУЧШИЕ: Шаритон, Федоров — Д.Исаенко.

Александр ВОЛЧКОВ («Химволокно-Могилев»): — По сравнению с субботним матчем «Сокол» сегодня уделил большее внимание обороне. Можно сказать, преподнес нам вязкую игру. Отсюда, наверное, не слишком большое количество голевых моментов у обеих команд. Хотя в то же время нельзя не отметить хорошие действия голкиперов.

Александр СЕУКАНД («Сокол»): — К сожалению, те ошибки в обороне, которые были допущены сегодня нашими игроками, соперник использовал. А это и есть признак мастерства. В свою очередь мы не смогли воспользоваться промахами хозяев в их защитной линии. Что еще добавить… Игра на выезде...