Защитник солигорского ХК «Шахтер» Сергей Стась поделился впечатлениями о пятом решающем матче с «Юностью» (3:2 OT), который позволил дружине из Солигорска выйти в полуфинал плей-офф ОЧБ.

«После второго матча четвертьфинала, когда счет стал 2:0 в пользу «Юности», я говорил, что, несмотря ни на что, мы все равно выиграем эту серию. Говорил так, потому что чувствовал по атмосфере в раздевалке, по игре, что можем это сделать. Все ребята были заряжены на борьбу, понимал, что дожмем, справимся.

Не закралось сомнения в успехе, когда минчане перевели матч в овертайм. Все равно верил, даже несмотря на эти удаления в конце игры… Столько раз пытались нас сломать. Но мы знали, готовились к судейству и должны были побеждать и арбитров, и «Юность». Очень рад, считаю, с такой игрой мы можем далеко пройти.

Если говорить о судействе…В принципе, каких-то особых претензий нет. Да, были удаления, но что теперь говорить? Кажется, судьи неплохо отработали. Были моменты, когда нас в конце оставляли втроем, вчетвером. Конечно, немного неприятно. Просто хочется честности. Есть нарушение — давайте всех удалять, но не стоит уравниловкой заниматься. В целом, повторюсь, ребята неплохо отсудили, кроме, наверное, последних минут третьего периода.

Впереди «Металлург»: мы провели пять матчей, жлобинчане — три. Считаю, это даже лучше для нас. Мы играли с серьезным соперником, обрели хорошую форму. Не скажу, что сильно устали — набираем ход. Так что у нас даже преимущество в этом плане. А эмоций , мы сейчас их набираем, накапливаем. Кажется, команда на подъеме и может решать самые серьезные задачи.

Нас мощно поддерживал десант солигорских болельщиков. Это здорово. Поддержка фанатов всегда помогает. Хотя их и было немного, видели на трибунах оранжевые майки и чувствовали дополнительные силы.

Слышали, что «Юность» пыталась ограничить их количество на трибунах. Всегда как-то пытаются выбить из колеи, психологически что ли… Мы готовились к игре, решали свои задачи. Старались не обращать внимания на подобные вещи. Ну, «Юность» есть «Юность». Все знали, ожидали каких-нибудь «примочек». Так что большим сюрпризом произошедшее не стало», - цитирует игрока «Прессбол».