В минувшее воскресенье в Могилёве «Шахтёр» впервые в своей истории забросил победную шайбу в основное время на 60-й минуте, сообщает официальный сайт «горняков.

Вырванная на висячем флажке победа – всегда стоит особняком. Как правило, в решающие моменты куда чаще на последних минутах основного времени забрасываются шайбы уже в пустые ворота, либо когда игра идёт в формате «6 на 5». При ничейном результате стороны, как правило, в большинстве случаях предпочитают синицу в руках.

На четвёртый год своего существования в элите клубного хоккея Беларуси «Шахтёр» впервые добился виктории, забросив в самом эндшпиле. Хотя ранее на 60-й минуте не раз отправлял шайбы в ворота соперников – таких голов, с учётом могилёвского, набралось ровно 20. Но все они, за малым исключением, не сильно влияли на итоговый результат.

Первый раз подобным образом игроки солигорской команды отличились в Новополоцке 4 октября 2009 года – тогдашний капитан «горняков» Сергей Заделёнов отправил каучуковый диск в пустую «рамку» «Химик»-СКА – 5:2. Всего таким макаром (когда соперник в надежде спасти матч или обострить интригу менял вратаря на шестого полевого игрока) «Шахтёр отличился 7 раз. Дважды это делали - упомянутый выше Заделёнов (причём через день после первого подобного успеха) и АНДРУЩЕНКО. По разу - Развадовский, Шафаренко и в нынешнем чемпионате КУРКА.

Первый гол вратарю соперников на самом исходе основного времени впервые забросил Александр Кулаков 20 декабря 2009 года в гостевой дуэли против ныне канувшего в забытие минского «Керамина» (выигрыш 4:2). Кроме него в эндшпиле забрасывали:

17.03.2010. Виктор АНДРУЩЕНКО (в Гомеле установил окончательный счёт как в матче - 5:1, так и в полуфинальной серии 3:1 нокаут-раунда).

28.03.2010. Алексей Страхов (в домашней дуэли финала плей-офф с «Юностью» сократил отставание до минимума – 2:3).

30.10.2010. Илья КАМБОВИЧ (в Могилёве усилил разгром местным «львам» до неприличных цифр – 9:3).

10.12.2010. Андрей Башко (в Бресте сделал счёт 5:1).

07.09.2011. Владимир МИХАЙЛОВ (в солигорской встрече с «Химик»-СКА – 5:1).

01.12.2011. Сергей СТАСЬ (также в родных стенах оформил хет-трик в игре с брестскими «зубрами» - 7:2).

29.01.2012. Андрей Башко («Шахтёр» - «Химик»-СКА – 6:2).

27.02.2012. Павел Развадовский (снял вопросы о победителе в домашнем матче с ХК «Лида» (5:3), хотя до 58-й минуты на табло было равенство – 3:3).

18.09.2012. Евгений ДАДОНОВ (подсластил пилюлю от первого крупного поражения в истории команды в рамках регулярного чемпионата от гомельских «рысей» - 3:9).

21.11.2012. Виктор АНДРУЩЕНКО («Шахтёр» - ХК «Витебск» - 5:2, лучший игрок ноября забросил 4-й гол на последней минуте основного времени за время выступлений в Солигорске).

По значимости и очковой ценности с воскресной шайбой Дмитрия ВЕРАМЕЙЧИКА может поспорить разве что гол Юрия НАВАРЕНКО, заброшенный (21.02.12) в Минске «Юности». ХК «Шахтер» безнадёжно уступал сопернику 1:4, но благодаря результативной игре украинского защитника – сделал хет-трик!, «Шахтёр» перевёл матч сперва в овертайм, а затем и в серию буллитов, где, к слову, НАВАРЕНКО реализовал решающий штрафной бросок, оформив голевой покер!