В пятницу, 1 марта, стартовали первые четвертьфинальные поединки плей-офф ОЧБ. Солигорский «Шахтер» на домашнем льду переиграл лиепайский «Металургс» со счетом 2:0.

Первую шайбу зрители увидели в самом конце первого периода. К радости болельщикам удача улыбнулась именно «Шахтеру» - Виктор Андрущенко и Артем Волков вывели на бросок Евгения Дадонова, который и зажег красный свет за воротами латвийцев.

Во второй двадцатиминутке «горняки» сумели удвоить преимущество - Илья Камбович и Виктор Андрущенко помогли Игорю Шведову реализовать большинство. После этого «Шахтер» уверенно довел встречу до победы. В составе победителей стоит отметить вратаря Михаила Шибанова, который отразил все 29 бросков и оформил «сухарь». Таким образом, счет в серии стал 1:0 в пользу «Шахтера».