«ГОМЕЛЬ»-«ЮНОСТЬ-МИНСК» 1:5 (0:2, 0:3, 1:0)

ГОМЕЛЬ. 5 марта. Ледовый дворец. 3000 зрителей.

СУДЬИ: В.Жаглов (Новополоцк), Д.Голяк, И.Дедюля (оба — Минск).

«ГОМЕЛЬ»: Рыбар; Дрындин — Масленников, Шевелев — Ильин — Андриевский (к); Летов — Коробов, Стефанович — Олецкий — Литвиненко; Переверзев — Исаенко, Чернявский — Полицинский — Есаулов; Сырей, Колосов — Мусиенко.

«ЮНОСТЬ-МИНСК»: Горячевских; Карев — Копать, Семенченко — Волков — Савин; Леонтьев —Паклин, Ковалев — Андрющенко — Редлих; Еркович (к) — Кривомаз, Захаров — Крутиков — Сальников; Шагов, Бутурлин — Пономарев — Ефименко.

ШАЙБЫ: Андрющенко (Ковалев, Леонтьев), 1:30 (0:1). Савин (Паклин, Семенченко), 15:56 (0:2). Савин (Семенченко, Леонтьев), 25:42 (0:3, бол.). Андрющенко (Леонтьев, Редлих), 28:04, (0:4, бол.). Захаров (Кривомаз, Еркович), 33:11 (0:5, бол.). Олецкий (Летов, Литвиненко), 58:39 (1:5).

БРОСКИ: 18 (6—6—6) — 42 (10—12—20).

ШТРАФ: 18 (Литвиненко, Летов, Ильин, Есаулов, Коробов, Сырей, Полицинский — 4,2 минуты за нарушение численного состава) — 16 (Захаров, Кривомаз, Ефименко, Сальников, Еркович, Копать, Карев, Пономарев).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Ильин — Андрющенко, Савин.

Вплоть до девятой минуты первого периода гомельчане не нашли в себе сил потревожить Горячевских. Даже получив численный перевес, «рыси» продолжали мандражировать в самых безобидных ситуациях. Лишь на десятой минуте хозяева активизировались, правда, до опасных моментов дело так и не дошло. На четырнадцатой минуте своими активными действиями отметилось звено Андрющенко, чья прыть явилась предвестником второго взятия ворот Рыбара. Воспользовавшись неразберихой гомельской обороны, Савин удвоил перевес спустя две минуты.
В начале второго периода хозяева сумели отличиться, правда, радость продлилась лишь считаные мгновения, ибо взятие ворот главный арбитр встречи Валерий Жаглов отменил.

Впоследствии собравшиеся зрители лицезрели классическую игру одной команды и не покидающий мандраж и волнение у другой. Как следствие, гомельчане трижды удалившись, столько же и пропустили, после чего на последнем рубеже Рыбара сменил Брикун. Сей ход Владимира Синицына означал, по сути, досрочную капитуляцию «Гомеля».
Под занавес матча, уже в третьем периоде, хозяева все же попытались обозначить борьбу на площадке, а шайба Олецкого оказалась из разряда «гол престижа».

Владимир СИНИЦЫН («Гомель»): — Чего скрывать, уступили заслуженно. Не удалось полностью выполнить установку на игру.

Михаил ЗАХАРОВ («Юность-Минск»): — Благодарен команде за победу. Будем готовиться к решающей встрече.

«ХИМИК-СКА» — «ХИМВОЛОКНО-МОГИЛЕВ» 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

НОВОПОЛОЦК. 5 марта. Дворец спорта и культуры. 1250 зрителей.

СУДЬИ: О. Лускань (Киев), М. Сидоренко, Я. Завгородний (оба — Минск).

«ХИМИК-СКА» : Борисов; Медведев — Р. Цветков, Карага — Климин — Э. Горбачев (к); Алехин — Черноок, Рудак — Сенькевич — Выглазов; Сокол — Скрипелев, Мороз — Прыгунов — Тыднюк; Пильнов — Китаров — Коваленя.

«ХИМВОЛОКНО-МОГИЛЕВ»: Гришукевич (59:10-60:00); Р.Сальников — М. Цветков, Матерухин — Боровков — Сахаров; Антонов — Победоносцев, Савилов — Томилин — Волчков; Усачев — Цыплаков, Борозенко — Шаритон — Андрющенко; Шипило — Вербицкий, В. Горбачев — Ильин — Магдеев.

ШАЙБЫ: Выглазов (Рудак) 24.08 (1:0, бол.). Волчков (Антонов, Победоносцев) 25.04 (1:1, бол.). Китаров (Цветков, Рудак) 47.08 (2:1).

БРОСКИ: 22 (6— 11—13) — 33 (12—8—13).

ШТРАФ: 16 (Горбачев, Медведев, Цветков, Карага, Тыднюк — по 4, Черноок) — 30 (Победоносцев, Усачев — 4,Сахаров, Матерухин, Цыплаков, Антонов — 12, Вербицкий, Шаритон).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Борисов, Китаров — Волчков.

В поисках резервов наставник гостей поменял местами двух центрфорвардов — Томилина и Ильина. Этим изменения в составах соперников и ограничились. После закрытой игры в воскресенье первый период понедельничного матча выглядел неожиданно богатым на опасные моменты, команды обменивались уколами, не желая отсиживаться в обороне. Уже на первых минутах звено Китарова заработало численное преимущество. Но гости и в меньшинстве угрожали воротам хозяев — Шаритон и Цыплаков вышли на рандеву с Борисовым, а в последовавшей «оборотке» капитан могилевчан успел вернуться «домой» и обезопасить свои ворота.

В плей-офф зачастую многое решает первая заброшенная шайба, и вклад Выглазова в победу трудно переоценить — форвард успешно и красиво сыграл на добивании. Чтобы открыть счет, новополочанам понадобилось больше периода, а чтобы отыграться, могилевчанам хватило меньше минуты. Безобидный проход по левому флангу Волчков завершил броском метров с десяти, и шайба беспрепятственно проследовала к дальней штанге мимо зазевавшегося Борисова.

В середине второго периода Шаритон и Андрющенко пробовали на прочность новополоцкого голкипера, на этот раз Борисов справился с экзаменом. А в заключительной трети периода хозяева поймали жаждавших реванша гостей на контратаке. Цветков и Китаров вдвоем выкатились к могилевским воротам, и точный пас защитника с левого фланга форвард новополочан замкнул неотразимым броском.
Могилевчане пошли на последний и решающий штурм, однако на оборону «Химика» нынче жалуются многие приезжающие тренеры. Не стал исключением и Александр Волчков. В середине периода хозяева дважды за четыре секунды заставили гостей сфолить, но две минуты двойного численного преимущества, к изумлению зрителей, прошли в совершенно равной борьбе. Тайм-аут гостей с заменой голкипера дивидендов им так и не принес — в этом чемпионате они уже свободны от дальнейших забот.

Сергей ПУШКОВ («Химик»-СКА): — Провели много времени в обороне, в очередной раз удачно, и реализовали свои моменты в атаке. У обеих команд было достаточно возможностей изменить счет. Хочу поблагодарить ребят, которые все матчи четвертьфинала бились с первой до последней секунды. И зрителей — за поддержку.

Александр ВОЛЧКОВ, («Химволокно-Могилев»): — Поздравляю новополочан с заслуженной победой и желаю успеха в дальнейшем. В полуфинал случайно не выходят. Мы боялись контратак противника, в первом периоде с ними справились, потом игра выровнялась, но все же мы нарвались на контратаку, оказавшуюся роковой.

«НЕМАН» — «ДИНАМО-МИНСК» 1:3 (0:0, 1:3, 0:0)

Гродно. 5 марта. Ледовый дворец спорта. 2077 зрителей.

СУДЬИ: С.Бервенский, И.Руф, Д.Шабуневич (Минск).

«НЕМАН»: Коваль; Саяпин — Куленок, О.Тимченко (к) — Калачев — Гальченюк; Якушин — Рыбаков, Плискаускас — Орлюк — Яновский; Пульвер — Зеленко, Лисичкин — Малашкевич — Букреев; Ращинский — Панцырев — Емельянчик; Глинкин, Жилинский.

«ДИНАМО-МИНСК»: Фатиков; Журик — Макрицкий, Валуй — Курилин — Дудик; П.Микульчик — Башко, Кулаков — Балмочных — Мурзин; Глебов — Толкунов, Скабелка — Шафаренко — Антоненко; Ерашов — Осипов — Макров; Хмыль (к).

ШАЙБЫ: Кулаков (Мурзин, Балмочных), 28:27 (0:1, бол.). Башко (Мурзин, Кулаков), 32:14 (0:2). Кулаков (Мурзин, Балмочных), 38:24 (0:3). Плискаускас (Орлюк), 39:09 (1:3).

БРОСКИ: 25 (7—6—12) — 37 (15—15—7).

ШТРАФ: 12 (Рыбаков — 4, Пульвер, Плискаускас, Орлюк, Глинкин) — 10 (Толкунов, Макрицкий, Осипов, Антоненко, Башко).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Коваль — Фатиков, Кулаков.

После двух поражений в Минске «Неману» ничего не оставалось, как идти ва-банк. И, надо сказать, команда хорошо настроилась на тяжелый бой, ни в чем не уступая сильному сопернику. Но если гродненчане на протяжении двух периодов чаще контролировали шайбу в середине площадки, то динамовцы, наладив контригру, предпочли обстрел ворот Коваля. Такая тактика принесла плоды. Реализуя численное большинство, гости словно по нотам разыграли комбинацию и открыли счет — тут уж и голкипер был бессилен.

Если первый гол не надломил неманцев, то второй привел в уныние. После броска Башко шайба срикошетила о клюшку кого-то из гродненцев и влетела в правый угол. В конце второго периода вновь результативно сыграла тройка Мурзин — Балмочных — Кулаков. Последний в сутолоке у ворот оказался расторопнее других и протолкнул шайбу за линию.

Казалось, «Неману» снова предстоит разгром. Но после третьего гола команда чудесным образом изменилась. Во многом этому поспособствовал быстрый ответный шаг. Это Плискаускас, подставив клюшку, переправил шайбу мимо щитков Фатикова.

А заключительный период и вовсе прошел под диктовку хозяев, о чем говорит и количество бросков по воротам — 12, тогда как у минчан — всего 7. Горячо поддерживаемые многочисленными зрителями, гродненчане смело врывались в чужую зону. Сократить счет в выгоднейшей позиции мог Тимченко, но ему помешал динамовский страж ворот. Опасные моменты упустили Гальченюк, Калачев, Букреев. Несмотря на активность хозяев, изменить ситуацию им не удалось.

Владимир ШЕНЬКО («Неман»): — Ребята старались, претензий к ним нет. Но «Динамо» объективно сильнее. Опыт плей-офф, безусловно, нас обогатил. Сопернику желаю удачи в полуфинале.

Эдуард ЗАНКОВЕЦ («Динамо-Минск»): — «Неман» в третьем периоде хорошо играл. В целом же мы заслужили эту победу. Вся команда с полной самоотдачей провела игру.

«МЕТАЛЛУРГ»— «КЕРАМИН-МИНСК» 1:5 (0:2, 0:3, 1:0)

ЖЛОБИН. 5 марта. Ледовый дворец. 2200 зрителей.

СУДЬИ: Д.Шилов (Новополоцк), А.Запольский, А.Кузьминский (оба — Брест).

«МЕТАЛЛУРГ»: Фикрт; Губернаторов — Плотников, П.Волчек — Куцевич — А.Волчек; Зубов — Лачауниек, Немирко — Осмоловский — Горбоконь; Титовец — Федоров, Белько — Ермолов (к) — Хомко; Прокопчик, Ермашкевич.

«КЕРАМИН-МИНСК»: Костур; Люткевич — Денискин, Царегородцев — Михалев — Страхов; Рядинский (к) — Романов, Сальников — Пермяков — Слыш; Свито — Коршунов, Ложкин — Шульга — Рязанцев; Кузьменков — Баукин, Суурсоо — Жидких — Мартынюк.

ШАЙБЫ: Суурсоо (Денискин, Жидких), 09:51 (0:1). Мартынюк (Коршунов, Жидких), 15.38 (0:2). Суурсоо (Рядинский, Жидких), 30.05 (0:3, бол.). Романов (Сальников, Пермяков), 30:44 (0:4, бол.). Страхов (Михалев, Люткевич), 33:30 (0:5, бол.). А.Волчек (Титовец, Немирко), 55:26 (1:5).

ШТРАФ: 59 (Хомко — 5 + 20, Немирко – 6 + 10, Губернаторов, Осмоловский, А.Волчек, Титовец, Ермолов, Горбоконь, Прокопчик, Белько, Плотников) — 40 (Шульга — 8, Кузьменков — 4 + 10, Денискин — 6, Коршунов — 4, Царегородцев, Слыш, Люткевич).

БРОСКИ: 22 (6—10—6) — 34 (10—14—10).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Осмоловский — Коршунов, Жидких.

Во второй домашней встрече «Металлурга» с «Керамином» счастливая сказка для хозяев льда закончилась и в права вступила жестокая реальность. Полностью выложившись в предыдущем матче (когда некоторый недостаток в классе «стальные волки» компенсировали высокими скоростями, жесткой, вязкой игрой в единоборствах и сумасшедшей самоотдачей), воскресным вечером жлобинчане уже не смогли противопоставить сколько-нибудь убедительных аргументов «Керамину». У гостей (обладающих более ровным подбором игроков) в этот день на передний план вышли другие хоккеисты, а вот хозяевам заменить своих лидеров оказалось не кем. Из общих 22 бросков по воротам Костура едва ли десяток можно причислить к более-менее опасным, да и те пришлись большей частью на заключительный период.

Уже с самых первых минут матча шквал атак «драконов» накатил на ворота Фикрта, в то время как редкие вылазки жлобинчан на чужую половину площадки, как правило, заканчивались ничем. Совсем тяжко пришлось стражу ворот жлобинчан в середине второго периода, когда кераминовцы в большинстве без помех расстреливали голкипера с самых убойных позиций и в течение трех минут забросили трижды. И только при счете 0:5 «драконы» поумерили свой наступательный пыл и дали поиграть хозяевам.
Впрочем, почему сказка закончилась? Если подразумевать под «хрустальной туфелькой» поддержку Белорусского металлургического завода, беззаветную преданность жлобинских болельщиков родной команде и трепетные надежды на будущий сезон, то для «стальных волков» все только начинается!

Евгений ЛЕБЕДЕВ («Металлург»): — Закончился тяжелейший сезон. Он принес немало положительных эмоций и тот результат, задачу по достижению которого перед нами поставило руководство БМЗ. На окончание чемпионата пришелся некоторый спад, но по-другому быть и не могло — ресурс команды оказался исчерпан, накопилась усталость у ведущих игроков. На сегодняшний день у нас уже есть две неплохие пятерки. И если к следующему сезону удастся создать еще хотя бы одну пятерку такого уровня, в матчах с нами очень несладко будет приходиться любой команде. Ну и, конечно, хотелось бы поблагодарить болельщиков за их поддержку.

Андрей ГУСОВ («Керамин-Минск»): — Четвертьфинальная серия получилась неплохой, обе команды продемонстрировали жесткий, современный хоккей. Хозяева вчера выложились эмоционально и физически на 200%, прыгнули выше головы, потому сегодня смотрелись слабее. Отмечу квалифицированное судейство этого матча, в отличие от вчерашней игры. 24 часа после окончания встречи прошли и можно говорить об этом свободно. Мы посмотрели видеозапись того момента, когда забивали второй гол, и убедились, что та шайба была заброшена чисто. Благодарен своим хоккеистам за выдержку и хладнокровие. Они собрались и, несмотря на усталость, хорошо провели этот матч.

Хотелось бы поблагодарить Евгения Ивановича за то, что он в свое время пригласил меня на тренерскую работу. Хотя, признаться, я тогда недооценивал все сложности во взаимоотношениях между хоккеистами, тренерами, руководителями клубов.