«Динамо» – «Юность» 3:8 (0:3, 1:2, 2:3)

«Динамо»: Фатиков (Мильчаков, 49.05); Журик – Хмыль (к), Скабелка - Седлак – Мурзин, Кузьменков – П.Микульчик, Валуй - Антоненко – Богдановский, – Дудик; Макрицкий – Сташенков, Кулаков – Заделенов – Дудик, Макаров – Проценко - Гальченюк; Гавриленок, Тронь.

«Юность»: Горячевских; Костюченок (к) - Кривомаз, Угаров – Грабовский – Каштанов, Еркович – Хацей, Князев – Пономарев – Семенченко, Леонтьев – О.Волков, Шитковский – Андрющенко – Чернов, Копать – Паклин, Савин – А.Волков – Ефименко.

Голы: 0:1, 4.06, Ефименко (Копать, Савин); 0:2, 6.06, Леонтьев (Андрющенко, Чернов); 0:3, 9.11, Семенченко (Костюченок); 0:4, 27.22, Грабовский (Шитковский, Чернов) (+1); 0:5, 27.46, Грабовский (Кривомаз) ; 1:5, 29.45, Антоненко (П. Микульчик, Валуй) (+1); 2:5, 43.26, Седлак (Журик, Мурзин) (+1); 3:5, 44.59, Богдановский (Макрицкий, Сташенков) (+1); 3:6, 45.26, Шитковский (Чернов, Андрющенко); 3:7, 49.05, Леонтьев (Волков); 3:8, 50.06, Грабовский (Костюченок, Кривомаз).

Судьи: Одиньш, Руф, Гоцуля.

Зрители: 3500 (3400)

Штраф: 50-32

Лучшие: Скабелка- Горячевских, Грабовский.

Вскоре гости неожиданно проводят и вторую шайбу. Фатиков пропускает необязательный бросок Леонтьева и 0:2. Моментально сориентировавшись в ситуации, наставник хозяев Любомир Покович берет тайм-аут.

Во время игры «четыре на четыре» «Юность» смотрелась куда живее своих оппонентов, владениям Фатикова угрожал Шитковский, на этот раз голкипер уверенно предотвратил надвигающуюся опасность. Но вскоре вновь при попустительстве защиты «Динамо», уже Семенченко выкатился на ворота и спокойно обыграл голкипера – 3:0.

Удаление Дудика поспособствовало очередному всплеску активности со стороны гостей, в то время как Костюченок отдыхал в боксе для оштрафованных, ничего вразумительного у ворот Горячевских «бело-голубые» так и не создали, не обозначив и внятных попыток что-либо предпринять. Кулаков совершал неплохой проход и заработал удаление, отправив на внеплановый отдых Пономарева. Но вновь динамовцы действовали слишком медлительно. Также ничего не смогли они извлечь и из удаления Грабовского за явную подножку. Скабелка “заигрался” с шайбой и момент для опасного броска был упущен. Богдановский обыграл двоих соперников и перспективно выходил на владения Горячевских – однако сирена об окончании периода прозвучала мгновениями раньше.

Вновь в игре «четыре на четыре» «Юность» смотрелась куда мобильнее оппонентов. А во время удаления Мурзина Шитковский выдал мастерский пас Грабовскому, который был точен.

Через 22 секунды Грабовский¸ вышедший один на один с Фатиковым проводит разящий выпад, оформляя в этой встрече голевой дубль – 0:5. Несмотря на форменный погром в числовом выражении, хозяева продолжали активничать впереди, стараясь зацепить таки ускользающую надежду на благоприятный исход. Мурзин дважды бросал по воротам, вынудив в итоге нарушить правила Леонтьева. Однако вновь, численный перевес не принес «Динамо» ожидаемых дивидендов.

В середине второго периода Антоненко отличным броском все же размочил Горячевских – 1:5. Во время череды удалений в стане «Динамо», когда хозяева площадки оставались даже втроем, «Юность» действовала слишком вальяжно, и счет не изменился. Вскоре ситуация развернулась на 180 градусов – и уже хозяева атаковали полной пятеркой тройку «Юности». Однако медлительные и академичные действия не привели ко взятию ворот.

В дебюте третьего периода Мурзин и Скабелка не использовали выход два в одного – последний пробил прямо во вратаря. Удаление Леонтьева динамовцы разыгрывали как обычно неспешно, имея немалые проблемы с закреплением в зоне. Но едва закрепившись, тут же поразили ворота –сработала фирменная комбинация, завершенная Седлаком – 2:5.

Гальченюк находясь на пятачке, неоправданно долго медлил с броском, дав защитнику возможность, успеть лечь под шайбу. А вскоре Богдановский неожиданным кистевым броском с дальней дистанции, пробил таки Горячевских , угодив аккурат между щитков – 3:5. Однако ответная акция гостей не заставила себя долго ждать, менее чем через минуту пас на дальней штанге замкнул Шитковский – 3:6. Бросок Ефименко Фатиков нейтрализовал. Макрицкий не удачно сыграв на подключении к атаке, упустил из виду соперника, моментально последовавшая контратака Леонтьева завершилась точным броском в цель. Через минуту спустя после вратарской рокировки динамовцев, Фатикова сменил Мильчаков, классическая комбинация с выводом игрока на дальнюю штагу – и Грабовский делает хет-трик – 3:8. В оставшееся время Мильчаков блеснул реакцией, отразив бросок Артема Волкова с ближней дистанции.

В конце матча динамовцы начали активно обстреливать ворота Горячевских дальними бросками. Последний реальный момент для взятия ворот упустил Скабелка, удивительным образом не попавший в пустой угол ворот.

Таким образом, минская «Юность» стала трехкратным чемпионом первенства Беларуси по хоккею, завоевав ко всему прочему, и право первой из команд участниц открытого чемпионата, завладеть на грядущий год новым трофеем красавцем, который уже успели окрестить малым братом заокеанского кубка Стенли.