Гродненская команда, наряду с новополоцким «Химиком», один из двух клубов принимавших участие во всех 22-х хоккейных чемпионатах суверенной Беларуси. С «Неманом» гомельчане встречались на ледовой площадке чаще, чем с любой другой белорусской командой – 82 раза, пишет официальный сайт "Гомеля".

Самое крупное поражение гомельчане потерпели от «Немана» в самом первом матче, проведенном между сегодняшними соперниками, который проходил в Гродно и датируется далеким уже 24.09.2000 года – 0:6. Пятую шайбу в той встрече на свой счет записал ветеран гродненчан – Вячеслав Лисичкин, единственный из участников сегодняшней игры. В том же, первом сезоне существования «Гомеля» состоялся еще один примечательный матч между командами. 7 декабря 2000 года в Гомеле, при переполненных трибунах дебютанты чемпионата во всех смыслах дали бой более опытным визави. Встреча, со счетом 2:4, завершилась победой гостей. На двоих команды набрали 140 минут штрафа. Спустя несколько дней ФХРБ аннулировала результат и засчитала техническое поражение «рысям» - 0:5, за участие неправильно заявленного игрока – Евгения Есаулова. А самую первую победу над гродненчанами наша команда одержала 28 марта 2001 года со счетом 2:1.

В следующем сезоне гродненская команда поставила шлагбаум перед последними медальными притязаниями «рысей», переиграв нашу команду в серии матчей за 3-е место.

Самой крупной победой «Гомеля» над «Неманом» остается результат встречи 13.05.2003 – 8:0. На пути к предстоящему чемпионству в полуфинальной серии «рыси» вдоволь поиздевались над подопечными нынешнего руководителя гродненского клуба, а тогда главного тренера – Анатолия Михайловича Варивончика – 8:0. Первый период не предвещал разгрома и завершился с минимальным преимуществом нашей команды – 1:0. Но начало второй двадцатиминутки оказалось переломным – вратарь гостей Алейниковас капитулировал трижды, сменивший его Емельянов сопротивлялся недолго и еще четыре раза доставал шайбу из сетки ворот. После восьмой пропущенной шайбы, нападающий гродненчан, а ныне центрфорвард «Гомеля» Павел Куцевич жестко атаковал автора гола, за что тут же испытал на себе адекватные меры. После долгой паузы, под недоуменный гул трибун «Неман» покинул площадку. До завершения матча оставалось 6 минут. В этот раз результат был оставлен в силе.

В следующий раз столь же напряженные поединки состоялись в сезоне 2008/09 годов. В 1/4 финала пути сегодняшних соперников не просто пересеклись, а схлестнулись самым напряженным образом. Гомельчане, занявшие в регулярном чемпионате вторую строчку встречались с «Неманом», который стал седьмым. Но рейтинговая разница не имела в плей-офф никакого значения. Принципиальности добавил и тот факт, что это был первый сезон гродненской команды под руководством Дмитрия Кравченко, только перешедшего из фарм-клуба «Гомеля» после нашумевшей истории. После двух матчей в Гомеле, счет в серии был ничейным, как и после матчей в Гродно. Победитель серии определялся в пятой решающей «зарубе» в Гомеле. На удивление, настоящего противостояния не получилось. Дубль Макрова (тогда игрока «рысей», а сегодня – «Немана») уже к 9-й минуте предопределил победителя. Еще четырежды огорчив Бриша и однажды Шлыкова, «Гомель» довел матч до победы. Причем «сухими» сохранил ворота Игорь Брикун, сегодня защищающий ворота гродненской команды.

В сезоне 2011/12 годов гродненчане взяли реванш, переиграв «рысей» в пятиматчевой полуфинальной серии. Причем победитель опять же определялся в пятом матче, но уже в Гродно. Поединок мало того, что не выявил победителя, но и завершился в основное время с нулевым счетом. На 63-й минуте дополнительного периода гродненчанин Коршунов забросил единственную шайбу в этой встрече, которая и определила сильнейшего.

В нынешнем сезоне команды провели между собой три матча. В первом напряженном матче в Гродно наша команда в серии буллитов сумела одержать верх – 5:4 бул. Затем дома «Гомель» уступил 2:6 – 23.10.2013, и через пять дней в гостях гродненчане с минимальным счетом вновь оказались сильнее – 2:1.

Дома - 40 матчей, 26 побед (из них - 1 бул., 1 от), 3 ничьи, 11 поражений (1 бул., 1 от), шайбы: 133-77.

В гостях - 44 матча, 18 побед (1 бул., 1 от), 3 ничьи, 21 поражение (1 бул., 1 от), шайбы: 88-97.

82 игры, +44=6-32, 221-172