Превью матча "Гомель" - "Юность" от пресс-службы "рысей".

«Юность» - одна из немногих команд – соперников («Юность», «Динамо», «Керамин», «Шахтер» и «Металлург»), по чемпионату Беларуси, с которой у «Гомеля» отрицательная статистика взаимоотношений. Чаще, чем с подопечными Михаила Захарова «рыси» встречались лишь с гродненским «Неманом» (85 раз). Но если с гродненчанами принципиальным противостояние стало лишь в последние годы, то лучшего раздражителя, чем шестикратные чемпионы для нашей команды не сыскать.
Лишь три первых сезона, когда столичная команда комплектовалась собственными молодыми воспитанниками, гомельчане одерживали безоговорочные победы, чаще всего с двузначным счетом (11:2, 12:1, 17:1, 15:5…). Но после того как «Юность» в 2003 году была преобразована в профессиональный клуб, а в составе стали появляться именитые игроки, матчи стали носить не просто напряженный характер, но чаще всего становились настоящими сражениями.

Дата самой значимой первой битвы, в которой, увы, мы оказались повержены, известна достоверно – 19 марта 2004 года. Пятый, решающий матч полуфинальной серии. По мнению специалистов, чемпионом с большой долей вероятности становился победитель именно этой пары. Начало матча дало определенные позитивные надежды. Александр Андриевский, дважды Сергей Заделенов (который сегодня выйдет на лед в форме «Юности») и Виталий Валуй забрасывают шайбы против одного точного выстрела Ильи Бякина, и обеспечивают вполне комфортное преимущество перед заключительной двадцатиминуткой – 4:1. То, что произошло в третьем периоде иначе как кошмарным сном, ставшим обидной явью, и не назовешь – 4:5. Перекрыть горечь от того поражения значимыми победами до сих пор не удалось, лишь еще более трагическими событиями.

В сезоне 2006/07 годов в 1/4 финала плей-офф «Юность» не без труда, но прошла дальше, переиграв нашу команду в серии из пяти напряженных матчей.

Финал 2008/09 до сих пор невозможно вспомнить без содрогания. Ведя в серии 3:1, наша команда не сумела добыть в трех следующих матчах ни одной победы и обидно остановилась в маленьком шажке от главного трофея сезона.
При том, что во взаимоотношениях между сегодняшними соперниками особого перевеса в сторону гостей нет, во всех знаковых матчах победу одерживала именно «Юность».

Чуть лучше гомельчане играют против столичной команды в родных стенах: в 40 проведенных матчах одержано 20 побед (3 в овертайме и 2 в серии послематчевых буллитов), 2 ничьи и 18 поражений (3 в серии буллитов), разница шайб: 146 – 111. В гостях соперники провели 39 матчей, в которых «рыси» одержали 16 побед (1 в овертайме), 1 ничья, при 22 поражениях (3 в овертайме), разница шайб: 148 – 121.

Самая крупная победа над «Юностью» - 17:1, была одержана 06.03.2001. Эта же победа и по сегодняшний день является рекордной для «гомеля».

Самые крупные поражения от «Юности» - 1:8 и 2:9, были датированы 05.09.2007 и 25.10.2007 соответственно, и также являются на сегодняшний день антирекордными для нашей команды.

Нынешний сезон поводов для оптимизма в личных встречах с минской командой пока не дал ни малейших. В пяти проведенных матчах «Гомель» потерпел пять поражений, лишь в одном из них – домашнем, уступив в серии буллитов.

Дома: 01.10.2013 – 0:1, 25.11.2013 – 2:3 бул. В гостях: 26.09.2013 – 2:5. 01.12.2013 – 3:4. 06.01.2014 – 0:1.

В первом матче наступившего нового 2014 года между «Юностью» и «Гомелем», который стал первым официальным матчем чемпионата Беларуси, проведен-ном на новенькой «Чижовка-Арене», наша команда смотрелась вполне достойна, пропустила лишь одну шайбу в свои ворота и заслуживала победы, но одной заброшенной шайбы хозяевам хватило для победы, а везение в матчах против подопечных Михаила Захарова очередной раз отвернулось от гомельчан. Но все мы верим в то, что все плохое когда-нибудь заканчивается и “Гомель” еще обязательно возьмет реванш за прошлые поражения. Все у нас впереди!