Наставник жлобинского «Металлурга» Павел Зубов не скрывал разочарования после поражения от «Химика-СКА» (0:2) в Кубке Салея.

«Предупреждали ребят, что соперник потерял шесть очков, уступил дважды, что раненый зверь опасен вдвойне. Терять «Химику» было нечего, поэтому новополочане приложили максимум усилий, чтобы обыграть нашу команду.

Начали неплохо: давление, выход один в ноль, еще пару моментов создали. Шайба не зашла, но так бывает. Потом молодые горячие головы привезли удаление за нарушение численного состава, которое реализовал соперник. Но дело не в этом – молодежи свойственна нестабильность, ничего страшного.

Проблема в том, что после пропущенной шайбы команду словно подменили, некоторых хоккеистов пришлось доставать из-под лавки. Это их не красит. При любом результате нужно уметь играть, гнуть свою линию, ни в коем случае не разваливаться. А у нас все затряслось, какие-то непонятные решения пошли, «5 на 3» не реализовали... Однако шансы остаются. Нос мы не вешаем, работаем дальше.

А что сейчас говорить? Игроки сами все понимают, нет смысла нагнетать. Сидят лицом в пол, зачем еще натаскивать? По горячим следам бесполезно. Завтра уже все разберем.

В большинстве моменты-то были, но броски, которые наносились, вратарь без труда нивелировал. Нужен какой-то «изюм» в конечной стадии. Как у соперника, который забрасывал в пустые. Плюс, как уже упомянул, пошли какие-то непонятные решения в большинстве. Мы так не делаем на тренировках.

После гола команда поменялась. Здесь и моя вина есть – надо было встряхнуть ребят. Старались, доставали из-под скамейки, но подводили удаления. Пять минут, потом вроде все наладилось – еще две, и так далее. Хотя в формате «5 на 3» нужно было решать. Но наиграли только на две перекладины.

Летним хоккеем матч я бы не назвал. Матч в Бресте показал, что мы умеем и можем играть, что у нас все нормально. Только последние 10 минут не удались. Может, это повлияло. Ребята подумали, что все могут и умеют. Повторюсь: при счете 0:1 команда должна подниматься и идти дальше. А получился обратный эффект. Он позволил сопернику выровнять игру. Второй период вроде нормально начали, но подвели удаления. А после уже сбились на индивидуальную игру, что нас не красит. По одному ничего не сделаешь. Зоны расширили, нужно работать по всему периметру. Перешли на игру в три пятерки, не было смысла молодежь «убивать». Они и так погрустнели все. Кувеко вообще сидит, корит себя. Но это хоккей – через все нужно переступать и идти вперед, не застревать на месте.

Под изменения разметки тяжело подстроиться в обороне. Атаке же, наоборот, сделали лучше. Зоны увеличены для того, чтобы не по одному там лазить, а взаимодействовать всей пятеркой, создавать больше моментов. Нужно привыкат», - цитирует тренера официальный сайт жлобинского «Металлурга».