В прошлом домашнем матче розыгрыша Кубка Республики Беларусь – Кубка Руслана Салея, «Гомель» - «Шахтер», который в основное и дополнительное время завершился с ничейным результатом – 1:1, мы с вами стали свидетелями уникальной серии послематчевых буллитов, сообщает официальный сайт ХК «Гомеля».

Напомню, что игроки обеих команд выполнили по десять штрафных бросков – в сумме двадцать (шесть из них нападающий «Шахтера» Александр Матерухин, три – латвийский легионер «Гомеля» Эдийс Брахманис, по два «горняк» Виктор Андрущенко и гомельчанин Андрей Колосов, еще семеро игроков – по одному). После такого шоу, иначе и не сказать, возникло естественное желание порыться в архивах и узнать, как же обстояло дело с буллитными сериями в других матчах Кубка страны, за всю историю его проведения, и было ли когда-либо что-то подобное.

Как известно, Кубок Республики Беларусь впервые был разыгран в августе 2002 года. Хотя еще за год до этого предпринималась попытка преобразовать в Кубок страны, традиционно проходивший в августе с 1994 по 2001 год турнир на призы пивоваренной компании «Крынiца», как раз и носивший название Кубка «Крынiцы». В 2001 году он так и был назван Кубок Беларуси – Кубок Крынiцы, правда, в итоге не пошел в зачет стартовавшему через год второму по рангу турниру страны. Но сейчас подробно не об этом.

Серии послематчевых буллитов не были предусмотрены в первых розыгрышах Кубка. Точнее, не были предусмотрены на групповой стадии – регламентом проведения серия послематчевых штрафных бросков проводилась в одном единственном случае – финальных матчах. Исключение понадобилось лишь раз. Стоит отметить, что ни в первый год проведения, ни во второй, ни в одном матче группового этапа так и не было зафиксировано ни одного ничейного результата. И лишь 23 апреля 2003 года в Минске, в первом поединке напряженнейшего финала, в котором как и в августе 2002, так и в апреле 2003 встречались минские «Керамин» и наш «Гомель», был зафиксирован первый случай равного счета, после финальной сирены, по завершении дополнительной пятиминутки. В серии буллитов победу одержали гомельчане, но о ней подробнее ниже, в рассказе о штрафных бросках нашей команды.

В третьем Кубке Беларуси система начисления очков была следующей: в случае ничьей в основное время матча, назначался овертайм. Если во время дополнительного периода одна из команд забрасывала шайбу, ей начислялось два очка, а проигравшей ни одного, как и в случае поражения в основное время. Если и овертайм не выявлял победителя – ничья становилась итоговым результатом и командам начислялось по одному очку. Подобная система сейчас кажется немного несправедливой по отношению к «пострадавшей» в овертайме команде. Может, поэтому она и не прижилась. А тогда таких результатов было зафиксировано два: «Динамо» - «Витебск» - 7:8 от и «Химик» - «Брест» - 2:1. Этот Кубок, кстати, был единственным, который проводился уже по завершении чемпионата Беларуси. Все последующие проходили в августе и становились своеобразным прологом сезона, его генеральной репетицией.

В августовском розыгрыше 2004 года в турнирной таблице впервые появилась графа ПО – поражение в овертайме, за которое командам стали начислять по одному очку, но при этом сохранились и ничьи по завершении дополнительного времени. Буллиты по прежнему были не в моде. Как и в турнирах 2005, 2006, 2007 годов. Матчей, завершавшихся в овертайме было достаточно мало, чаще команды предпочитали «расписывать пульку», излишне не рискуя, хотя, конечно, случались прецеденты со снятием вратаря, особенно при удалении в составе соперника, ведь при поражении получишь в копилку одно очко, как и при ничьей. Так турнирная таблица 4-го Кубка зафиксировала два выигрыша в овертайме, 5-го – четыре, 6-го – один, 7-го – ни одного… Но, стоит отметить, что Как упоминалось, в апреле 2003 года.

И вот, наконец, в 2008 году зрелище, так полюбившееся впоследствии болельщикам, вступило в свои права – по завершении дополнительного времени матча была отменена буквочка Н – ничьи, скомпрометированные еще в советские годы по самое не балуй, и назначены серии штрафных бросков. Но в первом розыгрыше до буллитов дело так и не дошло. Лишь две встречи в основное время закончилась мировой – «Гомель» - «Металлург», в которой «рыси» не стали откладывать дело в долгий ящик, а вырвали победу на 64-й минуте, и «Керамин» - «Неман» (2:3 от – 65-я). Зато на следующий год команды побросали в охотку. Из пяти матчей не завершившихся в основное время, лишь в одном победитель определился в овертайме, в четырех дело дошло до буллитов. «Неман» - «Металлург» - 4:3 (серия завершилась на 6 броске, решающий – Лисичкин), «Металлург» - «Шахтер» - 6:5 (серия – 10 бросков, реализован 1 – Крутиков), «Витебск» - «Неман» - 1:2 (серия – 5 бросков, реализован 1 – Феоктистов) и «Брест» - «Гомель» - 1:0 (серия – 16 (!) бросков, реализовано 3 броска – Клименков).

В 10-м Кубке Беларуси из шести овертаймов, четыре не завершились в дополнительное время: «Неман» - «Металлург» - 1:2 (серия – 20 (!!!) бросков, реализован 1 – Макров, вратари Шабанов – Гришукевич; Докшин — 0:0. Еремин — 0:0. Игошин — 0:0. Лисичкин — 0:0. Макров — 0:0. Бондарев — 0:0. Мядель — 0:0. Осипов — 0:0. Ал.Полушин — 0:0. Игошин — 0:0. Крутиков — 0:0. Кукушкин — 0:0. Саяпин — 0:0. Мациевский — 0:0. Ремезов — 0:0. А.Макрицкий — 0:0. Бондарев — 0:0. Герловский — 0:0. Климин — 0:0. Макров — 0:1.), «Химик» - «Брест» - 3:4 (серия – 12 бросков, реализовано 3 – Туркин), «Брест» - «Юность» - 2:3 (серия – 5 бросков, реализовано 3 – Заделенов), «Шахтер» - «Шинник» - 2:3 (серия – 5 бросков, реализовано 3 – Винокуров).

В 11-м Кубке из четырех овертаймов три, кроме финального, плавно перекочевали в серию буллитов: «Шахтер» - «Юность» - 3:4 (серия – 6 бросков, реализован 1 – Заделенов), «Гомель» - «Шахтер» - 3:4 (серия – 8 бросков, реализовано 3 – Ковыршин), «Неман» - «Лида» - 3:4 (серия – 5 бросков, реализован 1 – Грибанов).

В 12-м Кубке 3 матча завершились с ничейным счетом, а затем дошли до буллитной лотереи: «Юность» - «Шахтер» - 4:3 (серия – 5 бросков, реализован 1 – О.Тимченко), «Шахтер» - «Металлург» - 1:2 (серия – 5 бросков, реализовано 2 – К.Баранов), «Неман» - «Гомель» - 2:3 (серия – 8 бросков, реализовано 5 – Цуриков).

В 13-м – три, лишь один матч завершился в серии буллитов: «Шахтер» - «Лида» - 4:3 (серия – 5 бросков, реализован 1 – Каркоцкий).
В нынешнем розыгрыше два матча в трех периодах не определили победителя, но только один из них («Гомель» - «Шахтер») завершился в серии буллитов и повторил достижение четырехлетней давности.

Итого в розыгрышах Кубка страны в 17 матчах дело доходило до буллитной лотереи. Рекорд по количеству бросков в одной серии принадлежит поединку 20.08.2010 «Неман» - «Металлург» - 20 бросков при 1 реализованном, 24.08.2014 в матче «Гомель» - «Шахтер» этот своеобразный рекорд был повторен в точности.

В розыгрышах Кубка Беларуси – Кубка Салея в матчах с участием гомельчан 12 раз основное время завершалось с ничейным счетом. 5 раз он так и оставался итоговым. Еще в 3 встречах победитель определялся в дополнительное время (2 раза им стал «Гомель» и 1 раз соперник). Пять раз мы завершали матчи в серии буллитов. Трижды выигрывали и дважды уступали.

23.04.2003 КЕРАМИН — ГОМЕЛЬ — 4:5 (1:1, 1:0, 2:3, 0:0, 0:1)
БУЛЛИТЫ: А.Гусов — 0:0. Семенченко — 0:1. Хайлак — 0:1. Захаров — 0:1. Дудик — 1:1. Башура — 1:1. Михалев — 1:1. Кровопусков — 1:1. Крутиков — 1:1. Шевелев — 1:2.

15.08.2009 БРЕСТ — ГОМЕЛЬ — 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
БУЛЛИТЫ: Климин — 0:1. Горбунов — 1:1. Мусиенко — 1:1. Петкевич — 1:1. Жидких — 1:1. Двуреченский — 1:1. Корогода — 1:1. А.Усенко — 1:1. Горбунов — 1:1. Желубовскис — 1:1. Корогода — 1:1. Климин — 1:1. Горбунов — 1:1. Бобков — 1:1. Клименков — 2:1. И.Усенко — 2:1.

25.08.2011 ГОМЕЛЬ — ШАХТЕР — 3:4 (1:2, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)
БУЛЛИТЫ: Стефанович — 0:0. Развадовский — 0:0. Николаев — 1:0. В.Михайлов — 1:0. Жидких — 1:0. Ефименко — 1:1. Ковыршин — 1:2. Николаев — 1:2.

22.08.2012 НЕМАН — ГОМЕЛЬ — 2:3 (2:0, 0:0, 0:2, 0:0, 0:1)
БУЛЛИТЫ: Соломонов — 0:1. Гаврус — 1:1. А.Дмитриев — 1:1. Боярчук — 1:1. Жидких — 1:2. В.Михайлов — 2:2. В.Михайлов — 2:2. Цуриков — 2:3.

24.08.2014 ГОМЕЛЬ — ШАХТЕР — 2:1 бул. (1:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
БУЛЛИТЫ: Матерухин – 0:0. А.Колосов – 0:0, Андрущенко – 0:0, Брахманис – 0:0. Камбович – 0:0. А.Божко – 0:0. Мусиенко – 0:0. Матерухин – 0:0. Ю.Елисеенко – 0:0. Матерухин – 0:0. Брахманис – 0:0. Матерухин – 0:0. Хузеев – 0:0. Андрущенко – 0:0. Волчек – 0:0. Матерухин – 0:0. А.Колосов – 0:0. А.Усенко – 0:0. Брахманис – 1:0. Матерухин – 1:0.