Хоккейный клуб «Гомель» завершил выступление в очередном, 14-м по счету Кубке Республики Беларусь, в прошлом году также получившем название Кубка Руслана Салея. Подведем некоторые итоги участию «рысей» в предсезонном турнире, сообщает официальный сайт ХК «Гомеля».

Наша команда провела 5 матчей, в которых одержала 4 победы (1 в серии буллитов) и потерпела 1 поражение. Набрала 11 очков (73,33% от возможных, потеряно – 4). Итоговое место в группе – 3-е.

Заброшено 18 шайб (3,6 в среднем за матч, 3-й показатель из 12 команд). Пропущено 10 шайб (2 в среднем за матч, 2-5-й показатель).

В десятку лучших бомбардиров Кубка вошли двое гомельчан: 2-й – Эдийс Брахманис – 7 очков (4 гола + 3 передачи), 5-й – Артем Божко – 7 (3+4). Эдийс Брахманис также стал 3-м снайпером розыгрыша. А среди лучших ассистентов трое представителей «рысей»: Артем Божко, Александр Жидких и Юрий Наваренко.

В списке лучших вратарей розыгрыша гомельчанин Роман Бобарико по основному показателю – проценту отраженных бросков, занимает первое место – 96,2% (76 отраженных бросков из 79). По коэффициенту пропускаемых шайб за игру у Романа 3-й показатель – 1,13. Лучше только у гродненчанина Саманькова (1,11) и «горняка» Малютина (0,97). Показатели Леонида Гришукевича несколько хуже: 85,7% и 2,9.

Наша команда нанесла по воротам соперников 171 бросок – это 3-й показатель после «Шахтера» и «Юности». Но вот процент реализации бросков у «Гомеля» лишь 6-й – 0,105%. По воротам «рысей» было нанесено 128 бросков (6-й показатель). Оба наших голкипера отразили 118 из них, что составило 92,2% - 2-й показатель после солигорской команды.

Из 18 заброшенных гомельчанами в Кубке шайб, 4 были заброшены в большинстве (6-10-й результат), 1 в меньшинстве (1-5-й). «Рыси» не так, чтобы и плохо, играли в большинстве, реализовав 4 попытки из 22 (18,18% - 3-й результат), а в меньшинстве пропустили 4 из 33 (87,88% - 5-й показатель).

Больше всего «Гомель» забрасывал во вторых периодах матчей, и тогда же меньше пропустил: 6-1, дважды выиграл вторую двадцатиминутку, трижды завершил вничью и ни разу не проиграл. Первые периоды нам дались хуже всего: разница шайб 4-5, при двух минимальных победах, двух ничьих и одном поражении. Третья четверть трижды завершалась в нашу пользу, один раз завершилась ничейным результатом и один раз поражением, при разнице шайб 7-4. Также с ничейным счетом завершился один овертайм и одной победой – серия послематчевых буллитов.

Самая крупная победа в нынешнем розыгрыше была одержана в первом туре 20.08.2014 над «Могилевом» - 8:3. Самое крупное поражение, оно же единственное – 29.08.2014 в матче против «Юности» - 3:4.

Матчи с участием «Гомеля» посетили 4240 зрителей (848 в среднем за матч); домашние – 3500 (1167 в среднем за матч), на выезде – 740 (370 в среднем за матч).

В 5 матчах гомельчане «заработали» 105 штрафных минут (21 в среднем за матч). Из них большие штрафы на счету Павла Куцевича (5+20), Александра Еронова (10) и Романа Бобарико (10).

Общая статистика вбрасываний во всех матчах в нашу пользу: 188 – 147.

Очки в матчах Кубка набирали: Э.Брахманис – 7 (4+3), А.Божко – 7 (3+4), А.Жидких – 5 (1+4), В.Шаритон – 4 (2+2), А.Башко – 4 (1+3), И.Шведов – 4 (1+3), Ю.Наваренко – 4 (0+4), Е.Хузеев – 3 (1+2), П.Волчек – 2 (2+0), А.Еронов – 2 (0+2), А.Глебов – 1 (1+0), А.Колосов – 1 (1+0), П.Куцевич – 1 (1+0), П.Мусиенко, С.Лукьянов, С.Воронин, С.Стась – по 1 (0+1).

Лучший бомбардир – Э.Брахманис – 7 (4+3). Он же лучший снайпер.

Лучшие ассистенты: А.Божко, А.Жидких, Ю.Наваренко – по 4 (0+4).

Лучший показатель полезности (+/-) у двоих игроков: А.Божко и Е.Хузеев – по +7 (лучший показатель из всех игроков Кубка).

Наибольшее количество бросков по воротам соперников в составе нашей команды сделал Э.Брахманис – 26, при этом реализовав 4 (15,4%).

Наибольшее количество вбрасываний выиграл А.Колосов – 61 из 109 (56%).

Наибольшее количество штрафных минут на счету П.Куцевича – 25.