11 сентября «Юность-Минск» проведет первую домашнюю встречу в этом сезоне.

Соперником дружины Михаила Захарова станет «Гомель» - команда, матчи с которой всегда вызывали повышенный интерес у болельщиков и отличались повышенным накалом страстей и непредсказуемым исходом, сообщает официальный сайт «Юности».

За последние годы только в плей-офф команды встречались трижды. В финале сезона 2008/09, выигрывая в серии 3:1, «Гомель» умудрился впоследствии проиграть и позволить минчанам выхватить чемпионство. А четвертьфинал сезона 2012/13 и вовсе был накален по эмоциям до предела. «Юниор», выступавший тогда в Экстралиге, при равном счете в серии в решающем матче усилиями хоккеистов «молодежки» сумел вырвать путевку в полуфинал, оставив «рысей» за бортом.

В начале прошлого сезона у «Юности» вновь все шло по накатанной: она трижды обыграла «Гомель» дома (5:2; 4:3; 1:0) и еще дважды – на выезде (1:0; 3:2 б). Но с приходом нового года дела в матчах с гомельской командой пошли из рук вон плохо. Сперва минчане крупно уступили - 1:6, а затем удача отвернулась от «медведей» в серии послематчевых буллитов - 3:4 б. Улучшила статус «Гомеля» и победа в родных стенах: 21 февраля «Юность-Минск» в третий раз подряд не смогла противостоять команде с берегов Сожа – 0:2. Таким манером обе команды добрели до плей-офф, где в первой стадии без особого труда расправились с соперниками и встретились в полуфинале. Для определения сильнейшего понадобилось шесть матчей. Сперва клубы «перетягивали канат»: Обменявшись победами в Минске (6:5; 3:4), а затем – в Гомеле (5:4; 3:4), соперники довели серию до ничьей. Однако следующие две встречи остались за командой Михаила Захарова (4:2; 4:1), что позволило столичной дружине выйти в финал.

Противостояние клубов продолжилось уже этим летом: обе команды пересеклись на Кубке Салея-2014, в котором победа минчанам далась вовсе непросто. Уступая по ходу игры 0:3, «Гомель» сумел сравнять счет за 4,5 минуты до конца третьего периода. «Юность-Минск» бросилась отыгрываться, однако многочисленные попытки успеху не приводили. Еще чуть-чуть – и дело дошло бы до овертайма, но за 28 секунд до сирены Анатолий Протасеня удачно разобрался на пятаке после передачи Лушняка с фланга и поставил точку в матче, забросив свою третью шайбу в матче.

К слову, как и «Юность-Минск», которая в межсезонье усилилась легионерами и заметно омолодилась, «Гомель» летом не сидел сложа руки. Потеряв часть своей команды (в том числе, и лидеров Евгения Соломонова и Игоря Брикуна), клуб не остался в накладе. Во-первых, сохранился костяк - опытные Брахманис, Наваренко, Сергей Стась-старший продолжают играть в форме «рысей». Во-вторых, состав наших соперников усилился хорошими игроками. Так в числе прочих к составу гомельчан присоединились воспитанник «Юности» Артём Каркоцкий и Андрей Башко, не один сезон выступавший за минский клуб.

В Экстралиге на счету «рысей» пока одна победа в матче с «Могилёвом» (5:1) и одно поражение от «Шахтёра» (1:4). Поэтому в игре с минчанами они постараются сместить чашу весов с победами на свою сторону, а «Юность» сделает все возможное, чтобы им помешать.