25 сентября «Юность» уверенно обыграла на своей площадке «Брест» - 6:0.

По сравнению с прошлыми играми, в наших пятерках произошли заметные изменения. Во-первых, окончательно развалилась «легионерская» тройка: еще в матче против «Могилёва» в другое звено переместился белорусский чех Анатолий Протасеня, сегодня в заявке не оказалось Якуба Черны, а Патрик Лушняк был отправлен в третью пятерку. Во-вторых, вернулся Виталий Кирющенков. В-третьих, сменил «Юность» на «Юниор» Виктор Туркин, который уже в первом для себя матче в Высшей лиге отметился тремя ассистентскими баллами. Дополняло вечер сюрпризов то, что минчане играли фактически в три пятерки.

Но ничто не помешало им начать наседать на ворота «Бреста» с первых секунд поединка. Сначала команда Александра Гаврилёнка вполне неплохо «закрывалась» от минчан. Бросок Кирющенкова заблокировали защитники, еще одну опасность от Лушняка ликвидировал вратарь. Но всякие усилия приносят свои плоды, и уже вскоре мощнейший прессинг «медведей» дал о себе знать: без особых проблем после передачи Слыша счет в матче открыл Волков. Через считанные секунды креативил на чужом пятаке уже Абакунчик, однако его выход «один в ноль» заблокировал Алексей Гаврилёнок. «Юность» прочно засела в зоне брестчан, и следующие пару минут особенно удавались капитану: несколько раз защитникам «Бреста» пришлось обезвреживать Протасеню. Затем Кирющенков довел шайбу до пятака, но, к сожалению, Слыш не успел с ней разобраться. Но и «Брест» оказался не лыком шит: наш соперник огрызнулся несколькими хорошими атаками. Жилинский бросил по косой, Алексей Гаврилёнок успел убежать в контратаку, а Слепченко совершил неплохой проход по флангу. Однако всякий раз на пути шайбы возникал Белинский. Чего не скажешь об Агресе: голкиперу «Бреста» было тяжело сохранять владения в неприкосновенности. Тем более что напор минчан ясно давал понять, кто здесь хозяин: после мощного броска Яскевича клюшка нашего защитника разломалась надвое. Так, пропустив три шайбы в первом периоде, «Брест» явно почувствовал себя чужим на этом празднике жизни минчан.

Во второй двадцатиминутке место в воротах гостей занял Бриш, а обстановка у владений Белинского немного накалилась. Уже вскоре после начала периода мощно бросил Слепченко, ему вторил Николай Гаврилёнок, однако Белинский вовремя забирал шайбу себе. Несложным оказался и бросок Билищука, когда нападающий неудобно бросил из-под нашего защитника. А «Юность» после таких набегов «Бреста» вновь мчалась вперед, понимая, что преимущество в три шайбы – это еще не предел. Вначале Протасеня ассистировал на пятак Орлову, однако Бриш успел закрыть ближний угол. Блестящую возможность проморгал Абакунчик: Александр получил шайбу и, немного подумав, отдал ее Лушняку, у которого позиция была не самая выгодная. Брось он сам – возможно, минчане праздновали бы гол уже после этого момента. Отменный «дриблинг» показал Хенкель, обойдя сразу нескольких соперников, однако свой голевой момент Кристиан упустил. Тем не менее, чересчур мощным был прессинг «Юности», чтобы закончиться ничем, и четвертая шайба «красно-синих» также была засчитана после видеопросмотра: Кирющенков оформил дубль. Возможность отличиться была и у Орлова, когда он отдал неплохую по задумке передачу на Протасеню, но капитана на пятаке задерживали два защитника, и он ничего не смог сделать.

Третий период «Юность» закрепляла уже пройденное: команда Михаила Захарова сумела реализовать свои моменты и в последней двадцатиминутке, в отличие от «Бреста». Который, к слову сказать, довольно часто тревожил спокойствие Белинского даже после 4:0. Слепченко на пятаке не хватило самой малости, чтобы успеть забросить шайбу после наброса Жилинского. Затем уже Сёмочкин вылетал «один в ноль», однако его остановила подножка Рыбакова. Красивую траекторию шайба описала после дальнего броска Яскевича с левого фланга, однако вратарь «Бреста» оказался на месте. Давление «Юности» уже вскоре с лихвой окупилось: в середине третьего периода до «ямайского» счета цифры на табло довел Алексей Баранов. Однако Белинскому ради второго подряд шатаута все-таки пришлось попотеть: после выхода Алексея Гаврилёнка «один в ноль», Казакевич смог остановить его только подножкой, за что в наши ворота и был назначен буллит. Но Белинский без особых проблем отвел угрозу от своих владений. А за три минуты до окончания матча дублем решил отличиться Анатолий Протасеня. В концовке периода «Брест» пробовал дожать минчан, притом вполне конкретно: однажды Белинский отбросил шайбу кончиками перчаток. Однако счет нашим соперникам изменить не удалось: «Юность» крупно выиграла второй раз кряду, сообщает официальный сайт «Юности».