После матчей очередного тура чемпионата Беларуси по хоккею в экстралиге две команды набрали одинаковое количество очков. Лидировавший в таблице розыгрыша гродненский "Неман" догнал солигорский "Шахтер".

Отличительной особенностью прошлого игрового дня стало завершение четырех из пяти матчей не в основное время. Лишь "Шахтер" одержал уверенную победу в регламентные 60 минут. "Горняки" в гостях разгромили одного из аутсайдеров чемпионата "Могилев" с сухим счетом 5:0 (Андрущенко, 6, 36, Матерухин, 14, А. Усенко, 49, в меньшинстве, Левко, 54). Могилевчане последние пять встреч проиграли с общим счетом 0:26.

В дерби команд Гродненской области действующий чемпион страны "Неман" дома потерял одно очко, встречаясь с "Лидой". Игра на контратаках принесла успех лидской дружине в первом периоде, который она выиграла с преимуществом в одну шайбу. На второй перерыв команды уходили с аналогичным преимуществом хозяев льда, а к исходу третьей 20-минутки табло высвечивало счет 3:3. В овертайме "Неман" усилиями Сергея Малявко дожал гостей, выиграл 4:3, одержав восьмую подряд победу, однако потерял единоличное лидерство в чемпионате.

Сюрпризным оказался исход встречи между "Динамо-Молодечно" и "Юностью". Фарм-клуб минского "Динамо" обыграл одного из претендентов на награды чемпионата в серии послематчевых буллитов - 3:2. Дважды подопечные Михаила Захарова выходили вперед (Сырей, 18, в большинстве, Лушняк, 42), но оба раза молодечненцы их догоняли (Знахаренко, 39, Абметка, 47, в меньшинстве). После безголевого овертайма буллиты успешнее выполнили хозяева льда. Победный бросок на счету Артема Яцкевича.

С таким же счетом 3:2 (по буллитам) "Металлург-Жлобин" выиграл областное дерби у "Гомеля", а хоккеисты новополоцкого "Химика-СКА" 1 октября в день 25-летия образования клуба проиграли в серии послематчевых бросков региональное противостояние "Витебску" (3:4).

11. "Могилев" - 5 (10; 11-50).

Следующий тур в чемпионате Беларуси запланирован на 4 октября. В этот день встретятся "Гомель" - "Юность-Минск", "Металлург-Жлобин" - "Динамо-Молодечно", "Неман" - "Брест", "Химик-СКА" - "Шахтер", "Витебск" - "Могилев", сообщает БЕЛТА.