Одержав пять побед подряд в нынешнем чемпионате Беларуси, гомельская команда повторила клубный рекорд четырех с половиной летней давности, сообщает официальный сайт ХК «Гомель».

А именно, по количеству «сухих» матчей подряд. За все 14 лет выступления хоккейного клуба «Гомель» в чемпионатах страны, а это 762 проведенных матча, самая продолжительная серия матчей, сыгранных «на ноль», составляла 4 поединка подряд. И было это как раз в сезоне, когда гомельчанами руководил нынешний главком «рысей» Александр Андриевский. Запомнившийся нокаут-раунд 2009 года.

Пропустив единственную шайбу в матче 1/4 финала 9 марта 2009 года от гродненского «Немана» на 35-й минуте, на наши ворота повесили амбарный замок. Следующий матч, 10 марта «Гомель» выиграл с «сухими» 3:0, 12 марта – 6:0 и вышел в полуфинал, где нашим соперником стал жлобинский «Металлург». 14 марта в Гомеле «волки» были повержены с минимальным, но при этом «сухим» счетом 1:0. На следующий день вновь победа без пропущенных шайб – 3:0 и серия перебралась в Жлобин. 18 марта, в белорусской столице металлургии, при переполненных трибунах, хозяева в первую очередь, жаждали даже не победы, желание было одно – распечатать заколдованные ворота гомельской команды. На 32-й минуте это удалось Евгению Кривомазу. В итоге рекордная «сухая» серия ХК «Гомель» составила 4 матча подряд, а во временном эквиваленте – 297 минут и 4 секунды – почти пять часов подряд!

В ноябре нынешнего года, после прихода-возвращения на тренерский мостик Александра Леонидовича, гомельчане выдали серию из тех же 4 «сухих» матчей. Уступив «Металлургу» 31 октября 2014 года с минимальными 0:1 (единственную шайбу пропустили гомельчане на 52-й минуте), после международной паузы «рыси» одержали победу в Витебске – 5:0, продолжили серию в Новополоцке – 6:0, затем дома разгромили в пух и прах «Могилев» - 13:0 и одержали непростую домашнюю победу над лидером – солигорским «Шахтером» - 1:0. И в Молодечно пропустили единственную шайбу в самом начале второго периода. Для того, чтобы превзойти абсолютный рекорд по количеству «сухих» минут нашей команде не хватило полтора периода – в этот раз наши ворота оставались «нераспечатанными» 268 минут и 56 секунд.

Отличия

Стоит отметить, что нынешнюю серию в Жлобине начал Игорь Брикун, продолжил в Витебске Леонид Гришукевич и затем оба наших голкипера чередовались на последнем рубеже команды – Брикун в Новополоцке, Гришукевич в Гомеле против Могилева, в матче с «Шахтером» - Брикун, в Молодечно – Гришукевич. То есть рекорд был оформлен в соавторстве. В то время как в сезоне 2008/09 годов во всех матчах ворота «Гомеля» защищал Игорь Брикун.

Но есть в нынешней серии и одно немаловажное преимущество. При том, что четыре матча наши ворота оставались в неприкосновенности, гомельчане поразили ворота соперников 25 раз, разница шайб 25:0. В предыдущей серии та же разница была в едва не в два раза меньше – 13:0. Правда, не стоит забывать, что то были матчи плей-офф…