Наставник ХК «Могилев» Юрий Чух после поражения от «Юности» (0:11) рассказал о положении дел в своей команде.

«У нас с «Юностью» ничего нового или сверхъестественного не случилось — все, как обычно. Первые 12 минут еще играли, что-то пытались сделать, борта закрывали, а потом... За минуту — три гола. Еще шесть бросков — еще пару голов. И на этом игра закончилась.

Я думаю, здесь чисто психологический момент. Выходим играть с «Витебском» — выступаем идеально. Даже сегодня 12 минут нормальный, хороший хоккей был. Я даже думал, что мы сейчас поупираемся немножечко. А потом за минуту нам забили три гола, потом еще — и как дальше выходить играть? Мы с коллегой были хоккеистами — после такого очень тяжело психологически. У меня есть претензии, но я не буду называть конкретных имен. В основном — к обороне. Если нападение еще где-то играет, пытается что-то сделать, то в защите у нас большие проблемы. Выиграли у «Немана», у «Лиды» — хорошие матчи были. А потом поехали в «Гомель» — 0:13 — до свидания. Приехали, называется. А «Юность» — это вообще отдельная история. Выходят — у некоторых ножки трясутся, некоторые в туалете сидят, запершись, по часу — что они, боятся чего-то? Я не могу понять...

Это просто психологический момент. Настраиваешь их: «Ребята, здесь ничего такого нет. У «Юности» такой же 95-й год в защите играет — они все такие же».

Еще раз повторюсь: после тех двух игр я думал, что какое-то изменение произошло — начали играть в более активный хоккей, зрители пошли на трибуны. Но потом «Гомель» нас опустил с небес на место. Вроде, что-то и изменилось, но по счету я не могу этого сказать: 0:11 — и до свидания.

Мы «физики» даем очень много сейчас. В международной паузе хорошо поработали, команда начала на подъеме... Я боялся той игры с «Гомелем». Думал, что лучше бы с кем-то еще поиграть, а в «Гомель» потом поедем, в конце. И так, вроде, неплохо выступаем — с «Брестом», с «Витебском». А к «Юности» приезжаем — все. Как будто отключили у нас все полностью.

После одного из матчей я сказал, что есть игроки, которые не хотят, чтобы мы побеждали? Это не игроков касалось. Перечитайте еще раз внимательно. Я сказал: некоторые люди, которые находятся на льду. Но у нас действия трех человек, которые находятся на льду, не обсуждаются.

Задача у клуба очень простая: на данный момент мы хотим достойно играть с соперниками, которые выше нас, в первой пятерке, и цепляться за команды, которые нам по зубам.

Чувствуем ли поддержку в Могилёве для развития клуба? Мы надеемся на улучшение. Сейчас произошли изменения в федерации — мы надеемся на какие-то сдвиги, на то, что нам помогут. Сейчас питания нет, зарплаты смешные. У нас уборщицы получают больше, чем мы. Объявление висит: «Требуется уборщица. Зарплата 3 миллиона». А у нас хоккеисты два получают. Но мы надеемся на лучшее — как не надеяться? А что будет — мы не знаем», - цитирует тренера официальный сайт ХК «Юность».