На вчерашней пресс-конференции главный тренер «Шахтёра» затронул судейскую тему, сообщает официальный сайт «горняков».

Сделал это Андрей ГУСОВ весьма эмоционально, однако наставника понять можно. В нынешнем сезоне «Шахтёр» и «Юность» встретились между собой в четвёртый раз и в концовках матчей судьи (3 раза Амосов, по 2 - Наливайко и Сидоренко – все из Минска, 1 – Васько из Гродно) зачастую оставляли «Шахтёр» в меньшинстве.

Мы проанализировали, как всё происходило.

28 августа 2014. Кубок РБ. Шахтёр – Юность – 3:2 (буллиты). Судьи: Амосов, Сидоренко (оба – Минск).

«Шахтёру» кровь из носу требовалась победа в основное время для того, чтобы претендовать на место в финале. Перед третьим периодов счёт был не в нашу пользу 1:2, а по числу удалений мы также превосходили соперника 5 против 3. Причём одну из своих шайб гости забросили в большинстве. В третьем периоде у нас удалили ещё 4 игроков (почти половину периода провели в меньшинстве), в то время как у Юности было 4 минуты штрафа. В результате ДАДОНОВ сравнял счёт как раз в тот момент, когда у нас было на игрока меньше – а что было делать?

В концовке дуэт рефери из Минска удалил ещё двух «горняков»: ДАДОНОВА (54:27) за задержку соперника клюшкой и БАУКИНА (59:14) – за подножку! В итоге «Шахтёр» выстоял в меньшинстве, вместо того, чтобы думать об атаке, затем выиграл в серии буллитов, но почти лишился шансов на финал. Куда попала… Правильно – «Юность»!

21 сентября 2014. Юность – Шахтёр – 0:1. Судьи: Амосов, Сидоренко (оба - Минск).

На матче работала та же столичная бригада - видимо, назначение произошло за блестящую работу в августе? На 58:23 при минимальном перевесе нашей команды удаляется МАСЛЕНИКОВ за игру высокоподнятой клюшкой. Шансом сравнять счёт «Юность» не воспользовалась, хотя больше минуты без устали штурмовала ворота МАЛЮТИНА вшестером (вратарь сине-красных был заменён полевым игроком) против нашего квартета. За 20 секунд до финальной сирены рефери усмотрели удар клюшкой со стороны Протасени, который едва не переломал пополам орудие труда у игрока «Шахтёра». Наша команда отстояла победу.

16 октября 2014. Шахтёр – Юность – 4:0. Судьи: Наливайко (Минск), Васько (Гродно).

Происходит смена арбитров. При счёте 3:0 во второй половине третьего периода в наших рядах следуют два подряд удаления: СМИРНОВА (50:09) и ЧУПРИСА (53:05). «Юность» в большинстве не забросила. В самой концовке матча удаляется минчанин Герловский и АНДРУЩЕНКО устанавливает окончательный счёт – 4:0!

3 декабря 2014. Юность – Шахтёр – 3:4 (ОТ). Судьи: Амосов, Наливайко (оба – Минск).

Наливайко сохраняет место одного из рефери, а Васько меняет Амосов. «Шахтёр» вел в счёте 3:2 и на исходе 59-й минуты игрок «Юности» явной подножкой остановил проход нашего игрока. Судейский свисток промолчал. Зато на 59:13 СЕНЬКЕВИЧ получил малый штраф за атаку соперника коленом (следом до конца игры со скамейки запасных удалён Андрей ГУСОВ). Минчане заменили вратаря шестым полевым игроков и сравняли счёт. Тут же следует удаление у хозяев, которое в овертайме «Шахтёр» реализует. Однако одно очко оставляет сопернику.

В сезоне 2013/14 значительно помолодевший в плане комплектации «Шахтёр» и «Юность» ни разу не судили бригады из Минска! Потому что команды решали слишком разные задачи?...

Зато до этого, перед дебютом имнчан в российской ВХЛ (2012/13) имело место одно из самых скандальных противостояний «Шахтёра» и «Юности».

14 августа 2012. Кубок РБ. Юность – Шахтёр – 4:3 (буллиты). Судьи: Быковский (Витебск), Наливайко (Минск).

Самый скандальный матч с участием команд, касаемо судейства. «Шахтёр» нуждался в победе в основное время для того, чтобы попасть в финал розыгрыша.

Уступая после двух периодов в счёте 1:2 (одну из шайб пропустил при игре 3 на 5), "Шахтёр" в третьем периоде сумел дважды отличиться (один раз также при большом численном перевесе) и едва ли не сразу на 56:34 в ворота нашей команды назначают один штрафной бросок (ШИБАНОВ не пустил шайбу в ворота), а на 59:36 – второй! Захаров-младший буллит реализует, а затем в серии хоккейных пенальти Юность вытягивает счастливый билет.

По ходу того матча дисциплинарные десятки получают сразу трое ведущих игроков нашей команды: ЕРОНОВ, НАВАРЕНКО и ЛАСТОВЕЦКИЙ. В овертайме дважды «Шахтёр» имел численное преимущество, но счёт не изменился. А неудачно исполнив хоккейные пенальти, мы остались без финала...