В победном матче с "Юностью" (4:3 ОТ) больше половины результативных баллов у "Шахтера" набрали защитники, сообщает официальный сайт клуба.

Вадим Сушко – 1 (0+1), Константин Дурнов – 2 (1+1) и Иван Усенко – 3 (2+1) внесли значительный вклад в общий успех "Шахтера", ставший 17-й победой за всю историю взаимоотношений солигорской команды с "Юностью" (у минчан 19 выигрышей) на уровне Экстралиги.

Константин Дурнов из 4 шайб в нынешнем чемпионате – 3 забросил в ворота своей прошлогодней команды. Что касается Усенко-старшего, то 30-летний защитник второй раз в солигорской карьере приносит "Шахтеру" победу в овертайме! Впервые это случилось в начале октября в Новополоцке (2:1), и вот теперь в Минске.

Вообще, "Шахтер" в 21-й раз (из 34) вышел победителем матчей в дополнительную пятиминутку – и в 5-й в дуэлях с "Юностью" (5:3). Автор вчерашнего победного гола вошел в список самых метких игроков солигорской команды в овертаймах: Ефименко, Чуприс – по 3 шайбы, Андрущенко, И. Усенко – по 2! Добавим, что капитан "Шахтера" после вчерашней голевой передачи стал самым результативным по системе "гол+пас" в солигорской команде в овертаймах – на счету Чуприса – 6 очков (3+3), что на одно больше чему у Ефименко (3+2).

Кроме того Иван Усенко стал 9-м среди представителей линии обороны "Шахтера", кому удалось сделать голевой дубль (их всего 10) за время выступления в экстралиге – до него высокой меткостью в одном матче могли похвастаться Еронов (дважды), Люткевич, Свито, С. Стась, Башко, В. Сушко, Карев и Дурнов.

Ко всему прочему Усенко-старший впервые сделал очковый хет-трик за "Шахтер" - (2+1)! В нынешнем первенстве до него только Е. Горанин и В. Сушко отметились 3 набранными баллами за матч.

Тем временем "Шахтер" отпраздновал свою 99 гостевую викторию в 167 матчах.