В матче 6 декабря 2014 года «Гомель» - «Брест» на 31-й минуте нападающий брестчан Егор Смолин, когда-то проторивший для себя дорожку в большой хоккей именно через «логово рысей», воспользовавшись обрезкой гомельских защитников, «вывалился» в ноль перед голкипером и точно бросил мимо Игоря Брикуна. Счет в матче стал 4:1... Но суть не в самом счете, а в том, что в этот момент прервалась серия «сухих» домашних матчей нашей команды, длившаяся более месяца, сообщает официальный сайт ХК «Гомель».

Началась она еще 29 октября в областном дерби «Гомель» - «Металлург». Пропустив от «волков» единственную шайбу на 50-й минуте, Игорь Брикун и Леонид Гришукевич повесили амбарный замок на последнем рубеже гомельчан и не пропускали в домашних матчах почти 6 часов игрового времени. Ворота «Гомеля» оставались «сухими» 11 минут в матче против жлобинчан, затем были оформлены четыре шот-аута подряд: «Могилев» - 13:0 (Гришукевич), «Шахтер» - 1:0 (И.Брикун), «Лида» - 1:0 (Гришукевич) и «Неман» - 2:0 (И.Брикун). К этим безголевым минутам приплюсуем 30.58 в матче с «Брестом». Итог «сухой» серии – 4 матча подряд или всего 281 минута 41 секунда без пропущенных шайб в домашних поединках – рекорд клуба.

До этого сезона за все 14 лет участия гомельчан в чемпионатах страны подобные «сухие» серии состояли из трех матчей подряд и были зафиксированы трижды: с 18 февраля по 12 марта 2003 года – 232,22 минуты; с 6 по 27 марта 2009 года – 239,37 минут и с 19 по 30 октября 2008 года – 262,50 минут.

Напомню, что самая продолжительная «сухая» серия «Гомеля» и в домашних, и в гостевых матчах составляет 4 встречи подряд, а во временном эквиваленте – 297 минут и 4 секунды. А рекордная победная серия – 15 матчей подряд с 20.09 по 7.12.2002….