В одном из первых матчей сезона-2014/15 «Юность» на своей площадке не оставила от «Металлурга» камня на камне, сообщает официальный сайт жлобинского «Металлурга».

По истечении 20 минут игры на табло горели цифры 5:0, а в итоге минчане выиграли со счетом 6:3. То болезненное летнее поражение в «товарняке» настолько запало в память наших хоккеистов, что с тех пор «волки» отдали сопернику только один балл в четырех матчах (2:0, 3:1, 4:3 ОТ, 4:3). Столь же успешно против команды Михаила Захарова в чемпионате удается играть только «Шахтеру».

Последнее свидание «волков» и «медведей» состоялось более месяца назад в Минске. В захватывающем матче на «Чижовка-Арене» «Металлург» трижды выходил вперед, но соперник все время находил контраргументы и устанавливал на табло равновесие. Окончательно сломила хозяев лишь шайба Романа Магдеева, заброшенная за пять минут до финальной сирены. А прошлая встреча соперников в Жлобине по сей день является, пожалуй, самым драматичным эпизодом нынешнего сезона экстралиги. На протяжении двух периодов «волки» безнадежно горели 0:3, а в итоге не только сумели сравнять счет усилиями Шагова, Елисеенко и Марченко, но и вырвали победу в овертайме благодаря шайбе Гутова – 4:3. «Хороший вечер для Жлобина», – только и смог вымолвить на пресс-конференции тренер гостей Олег Хмыль. Да, то был действительно незабываемый матч.

Несмотря на неудачи в играх с «Металлургом», в остальном для «Юности» дела в чемпионате складываются совсем неплохо. Минчане стабильно берут «свои» очки, цепляются в поединках с фаворитами и за счет этого уверенно идут в тройке лидеров. За месяц, разделивший игры сегодняшних соперников, «медведи» одержали 7 побед в 8 матчах и набрали в них 21 очко при разнице шайб 47-20. Перед встречей с «Металлургом» «Юность» располагается на втором месте и опережает хозяев площадки на 8 баллов. «Чем выше мы поднимемся, тем лучше для команды», – аккуратно отвечает на вопрос о задачах на регулярку тренер минчан Олег Хмыль.

Не так давно в состав «медведей» влился хорошо известный на просторах Беларуси и России нападающий Денис Кочетков (1980). С сезона-2008/09 хоккеист провел 156 матчей в КХЛ, выступая за «Барыс», «Северсталь», «Нефтехимик», «Донбасс», «Торпедо» и минское «Динамо», в которых набрал 56 (24+32) очков. В «Юности» Денис пока не показал всех своих умений, отметившись в трех играх лишь одной голевой передачей. В то же время, расположение столичной команды покинул один из лидеров – Артем Волков. Нападающий принял предложение «Авангарда» и уехал покорять КХЛ.

Металлург – Юность

Судьи: А. Васько, А. Тонкоблатов (оба – Гродно), Е. Гончаров (Гомель), В. Коледа (Минск).

23 декабря. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 18:30.

В сезоне-2014/15: 3:6 (ТМ), 2:0 (ТМ), 3:1, 4:3 ОТ, 4:3.