Сегодня вечером четырьмя матчами завершается 23-й регулярный чемпионат экстралиги. В минувшую субботу победу на первой стадии турнира официально оформил «Шахтер»; остальные команды разыграли места со 2-го по 6-е, а также с 9-го по 11-е. И только «Витебск» с «Химиком-СКА» в последнем туре поведут заочную борьбу за позиции под номерами 7 и 8, чтобы окончательно выяснить, кому в соперники по четвертьфиналу достанется «Гомель», а кому – «Шахтер».

Для всех остальных, кроме, понятное дело, аутсайдеров, предстоящий игровой день станет последней возможностью поэкспериментировать накануне приближающегося постсезона и в боевых условиях прокатить все то, что было подготовлено для будущих конкурентов. А еще – поднять настроение и дух команды накануне решающих сражений сезона.

Для сегодняшних соперников это очень даже актуальная цель. Если «Металлург» после международной паузы чередует победы с поражениями, то «Гомель», который еще совсем недавно претендовал на выигрыш регулярки, угодил в пике. «Рыси» проиграли четыре матча кряду, а последний раз уходили с площадки победителями 11 февраля – как раз после встречи с «волками». В той игре подопечные Александра Андриевского повели в счете благодаря шайбам Наваренко и Куцевича в первой половине, но едва время матча перевалило за экватор, как два голевых укола за авторством Гутова и Михнова восстановили равновесие. В третьем периоде на положительный результат могли рассчитывать как хозяева, так и гости, но решающим стал бросок Колосова в большинстве – «Металлург» не нашелся, чем ответить.

С тех пор у «рысей» как отрезало. Вначале «Гомель» не справился дома с «Неманом» (2:3 ОТ). После был проигран «Шахтеру» принципиальный бой за первую строчку в таблице (1:2 ПБ), а за ним последовали два поражения в родных стенах – от «Динамо» (1:2) и «Юности» (3:4).

- Не думаю, что четвертое поражение подряд сказывается на команде, – говорит главный тренер гомельчан. – Мы уже точно в плей-офф, и вопрос был только в том, с какого места в нем стартуем. Расслабленности у команды нет. И психологически серия не давит, потому что все самое главное начнется 26-го февраля.

Отчаиваться гомельским болельщикам действительно не стоит. Да, команда позабыла вкус побед, но при этом продолжает играть в привычный задорный атакующий хоккей. В каждом из проигранных матчей, за исключением поединка против «Шахтера», «рыси» превосходили соперника по броскам, создавали много моментов, но забрасывали в итоге на шайбу меньше. Именно от этого страдает в текущем сезоне и «Металлург» – наша команда не всегда удачлива в завершении атак. И слова Александра Андриевского, произнесенные им после поражения от «Юности», нам до боли знакомы: «У команды есть желание бороться. Будем еще более усердно работать на тренировках над реализацией голевых моментов».

Источник: Официальный сайт жлобинского "Металлурга" lidanews.by.