«Шахтёр» выиграл в серии послематчевых буллитов у питерских армейцев с Невы, сообщает официальный сайт «горняков».

Первый период в исполнении «Шахтёра» вселил оптимизм относительно благополучности итогового результата. После сумбурного старта (оставили перед своими воротами Королёва, который, к счастью, промахнулся, и заработали необязательное удаление) наша команда быстро прибрала инициативу к своим рукам и принялась методично расшатывать оборону соперников. Вскоре уже КАРАБАНОВ с МАСЛЕНИКОВЫМ опасно прорывались к «рамке» гостей с берегов Невы, а в следующей смене «Шахтёр» получил право сыграть в большинстве. Розыгрыш «лишнего» несколько раз едва не привёл к голу – ДОСТАНКО после сольного прохода заставил всерьёз вступить в игру Богданова, чуть позже приложился к шайбе ЛЕВКО. А апогеем «горняцкого» штурма стал супермомент у Саши УСЕНКО, который в упор бросал с линии вратарской после паса из-за ворот ДЕМКОВА, но в цель самую малость не попал.

СКА-«Нева» попытался выровнять игру и однажды Чувиляев опасно «стрелял» с убойной позиции (ШИБАНОВ выручил), но «Шахтёр» не думал сбавлять в активности и атакующем напоре. Во второй половине периода у нашей команды было 4 верных момента забросить шайбу. Сперва ДУРНОВ непостижимым образом не попал в пустую «рамку» после выверенной передачи ДЕМКОВА, затем ЛЕВКО коварно метил в ближний верх, наконец КУНЦЕВИЧ вырвался на оперативный простор, однако в створ ворот не попал.  На 15-й минуте тройка УСЕНКО в одной смене создала несколько реальных угроз владениям Богданова – безрезультатно.

Под занавес подопечные Андрея ГУСОВА чуть ослабили хватку, позволив Макарову вырваться на проактически «в ноль» - наш вратарь вновь оказался на высоте.

Концовка периода была отмечена двумя кряду угрозами экс-одноклубникам со стороны ХЛЕБНИКОВА.

После антракта «Шахтёр» попробовал и дальше гнуть свою линию (опасно бросал с близкого расстояния КАРЕВ). Однако стоило АНДРУЩЕНКО отправиться в «бокс для штрафников», как на какое-то время игровая дисциплина исчезла из действий «горняков». Один за другим на 2 штрафные минуты отдохнуть отправились КАРЕВ, ЛЕВКО, ДУРНОВ. СКА-«Нева» даже получил 44 секунды игры в формате «5 на 3». После того, как «Шахтёр» героически сдержал в меньшинстве натиск соперника, порой кусая армейцев с Невы опасными контрвылазками (близки к успеху были КАРАБАНОВ с КАМБОВИЧЕМ), казалось, что перелом в игре не за горами. Однако выстояв втроём против полной пятёрки россиян «Шахтёр» получил гол при игре «4 на 5». Самое досадное, что получил на пересменке, когда ошибка нашего опытного защитника позволила Суванто с Горбаченко вывести на передовую только выскочившего со скамейки запасных С.Гончарова и тот не сплоховал в завершающей стадии, реализовав выход «два в один».

До второго перерыва «Шахтёр» большей часть приходил в себя, нежели штурмовал ворота соперника, а СКА-«Нева» упустила несколько реальных шансов увеличить перевес в счёте.

В третьем периоде игроки  «Шахтёра» взяли себя в руки и полностью завладели инициативой. Богданову приходилось всё чаще вступать в игру, а однажды ДЕМКОВ не смог замкнуть дальнюю штангу после поперечного паса АНДРУЩЕНКО. Напор «горняков» был столь велик, что уже соперник принялся раз за разом фолить. Жаль только, что с реализацией «лишнего» у наших парней дела совсем не клеелись.

Под занавес при игре «4 на 4» на помощь нападающим отправился защитник – после авантюрной передачи кого-то из питерцев при попытке раскатиться ДОСТАНКО успел закрыть зону, красивым разворотом на 180 градусов оставить с носом сразу двух оппонентов (Гимбатова и Богдановского), обыграть Лютова и с неудобной руки коварно бросить. Шайба, угодив в клюшку защитника гостей, взлетела вверх и опустилась за спину не ожидавшего такого подвоха Богданову – 1:1!

Буквально тут же «Шахтёр» получил командный штраф, но сумел выстоять в непростой ситуации. А под конец основного времени не выдержали нервы у Александрова, совершившего блокировку. Большая часть большинства у нашей команды пришлась на овертайм, однако несмотря на очень острые розыгрыши вторично поразить «рамку» армейцев так и не удалось.

В итоге, судьбу поединка решила серия хоккейных пенальти. Решено было проводить первую сессию по 5 попыток (вместо общепринятых трёх). Решающим оказался 9-й подход – ДОСТАНКО чётким «выстрелом» в правый низ поразил цель, а Гимбатов проиграл дуэль ШИБАНОВУ.

Таким образом, «Шахтёр» одержал первую в своей истории викторию над представителем ВХЛ.

ШАХТЁР (Солигорск, Беларусь) – ХК СКА-НЕВА (Санкт-Петербург, Россия, ВХЛ) – 2:1 (буллиты) (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0).

МИНСК. Крытый каток ХК «Юность-Минск». 150 зрителей. Начало – в 17.00.

СУДЬИ: М.Сидоренко; А.Яварчук, М.Горолев (все – Минск).

ШАХТЁР: Шибанов; Маслеников – Горанин, Левко – Карабанов – Малиновский; Карев – Достанко, Демков – А.Усенко (К) – Андрущенко; Дурнов – Станевич, Кунцевич – Баукин – Левша; В.Сушко – Рак, Хлебников - Камбович – Новик.

СКА-НЕВА: Богданов; Ю.Козловский - М.Тихонов, Гребенников (К) – Королёв - Чувиляев; Лютов - Молодцов, Горбаченко – Богдановский - Гибатов; Александров - Гасюков, Рычагов – Комаров - Коростин, Кондратьев - Орлович-Грудков - Мак.Макаров; С.Гончаров, Суванто.

ШАЙБЫ: 0:1 – С.Гончаров (Горбаченко, Суванто), 33:10-бол.(+1). 1:1 – ДОСТАНКО, 56:23. 2:1 – ДОСТАНКО, 65:00 – решающий буллит.

БУЛЛИТЫ: Комаров (0:1). АНДРУЩЕНКО (0:1 – вратарь). Коростин (0:1 – вратарь). ЛЕВША (0:1 – мимо). Кондратьев (0:1 – вратарь).  КУНЦЕВИЧ (0:1 – мимо). Горбаченко (1:1 - вратарь). ДЕМКОВ (1:1). Чувиляев (1:1 - штанга). КАМБОВИЧ (1:1 – вратарь). КАРАБАНОВ (2:1). Гимбатов (2:2). А.УСЕНКО (2:2 - вратарь). Комаров (2:2 - вратарь). ХЛЕБНИКОВ (2:2 – вратарь). Богдановский (2:2 – мимо). ДОСТАНКО (3:2). Гимбатов (3:2 – вратарь).

ШТРАФ: 18 (2+8+8+0) (Карабанов, Андрущенко-6, Карев, Левко, Дурнов, Малиновский, командный штраф) – 18 (4+2+12+0) (Орлович-Грудков, С.Гончаров, Рычагов, М.Тихонов, Гасюков, Гимбатов, командный штраф, Гребенников, Александров).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ (наша версия): ДОСТАНКО, КАРЕВ, ШИБАНОВ – Гребенников, Богданов.