В контрольном матче «Динамо-Молодечно» проиграл казахстанскому «Торпедо» из ВХЛ со счетом 1:2.

У белорусской команды забросил Андрей Филичкин.

"Динамо-Молодечно" – "Казцинк-Торпедо" - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

«Динамо-Молодечно»: Белинский (Карнаухов, с 29:42); Зозон (А) – Филичкин (К); Автаев – Семочкин – Воронов; Казакевич – Леонов, Феоктистов (А) – Голубев – Касков; Петухов – Клявзо, Арт. Буйницкий – Варивончик – Мохорев; Волес – Линник, Билищук – Шагов – Печур; Рыбчик, Пришивалко.

«Торпедо» (Усть-Каменогорск): Демидов (Янков, с 40:00); Карпов – Тунхузин, Шин – Белухин – Савенков; Фомичев – Репин, Желяков – Гасников – Стасюк; Фадеев – Быков, Шестаков – Есиркенов – Казначеев; Нурек – Грищенко, Качулин – Колпаков – Петров.

Шайбы: 1:0 – Андрей Филичкин (Александр Семочкин, Алексей Автаев, 21:24). 1:1 – Михаил Качулин (Алексей Колпаков, 29:42). 1:2 – Сергей Карпов (Константин Савенков, 51:47 — в большинстве).

Немного истории. Казахстанский клуб основан в 1955 году. За время существования воспитал множество известных хоккеистов. Например, свою спортивную карьеру в Усть-Каменогорске начинали Евгений Набоков, Виталий Белинский, Виталий Колесник, Александр Пережогин, Николай Антропов и многие другие. Этот список можно еще долго продолжать. В отличие от наших соперников по предыдущему матчу, ТХК из Твери, «Торпедо» куда скромнее выступает в ВХЛ. По итогам прошлого сезона команда из Казахстана заняла 15 место в «регулярке», а в плей-офф вылетела уже в первом раунде, уступив будущим финалистам – «Ижстали». Белорусское турне для «Торпедо» началось встречей в Минске против «Юности». Победителя, коим стала команда Михаила Захарова, удалось выявить лишь в серии послематчвых бросков – 3:2.

Динамовский ростер сегодня не досчитался двух хоккеистов. На турнир А. И. Чернышева в Москву с минским «Динамо» отправились Артур Абметка и Дмитрий Амброжейчик. Зато после небольшой травмы вернулся в строй Роман Касков.

С первых минут обе команды демонстрировали атакующий и силовой хоккей. Уже в середине периода «зубры» остались на площадке втроем. Но воспользоваться численным преимуществом гости не смогли. «Зубров» несколько раз кряду спас Виталий Белинский. Он, также как и его казахский визави, на перерыв ушел «сухим».

Дебют второго отрезка игры остался за «зубрами». Дважды подряд динамовцы играли в большинстве, но забросили аккурат между этими удалениями. Андрей Филичкин мощно выстрелил из-под синей – кипер гостей капитулировал.

А вот распечатать Виталия Белинского гостям удалось лишь в середине встречи. Не уследили «зубры» на пятаке за Михаилом Качулиным. Сразу после этого Виталий поехал на скамейку, а место в воротах занял Михаил Карнаухов. Замена была запланированной и никоим образом не была связана с пропущенной шайбой.

Заработав два удаления в концовке второго периода, на третий «бело-синие» выходили играть втроем. Как ни старались гости, но реализовать двойное большинство у них не получилось. Не получилось это сделать и «зубрам». Самый реальный шанс забросить в неравных составах упустил Роман Касков. Перед нападающим был пустой угол, но Роман попросту не попал по шайбе. Обидно. Еще обиднее стало на 51-й минуте, когда казахстанский клуб вышел вперед – точный бросок на счету Сергея Карпова.

Концовка встречи ознаименовалась чередой удалений динамовцев. Трижды (!) подряд хозяева играли втроем. Благо гости ничего из этого не извлекли. Извлечь могли динамовцы, но Антон Мохорев, убегая на рандеву с кипером, не смог переиграть последнего. На этом и закончили. Поражение молодечненцев со счетом 1:2, передает пресс-служба Динамо.