В Жлобине произошло несколько примечательных событий для солигорской команды, сообщает официальный сайт «горняков».

Во-первых, впервые в клубной истории удалось взять верх над «Металлургом» в рамках кубкового розыгрыша. Предыдущие 4 попытки завершались для «Шахтёра» неудачами – 5:6 (буллиты), 1:3, 1:2 (буллиты), 0:1 (овертайм)… И вот наконец, с пятой попытки неприступный жлобинский бастион был взят!

Во-вторых, команда добилась 7-й крупной виктории в Кубке Беларуси (Салея) за 32 сыгранных матча ( 23 победы. 9 поражений, разностть шайб 118-58).

7. 12.08.2015. Металлург – Шахтёр – 0:5

В третьих, автором первого в истории «Шахтёра» кубкового голевого хет-трика стал Илья КАМБОВИЧ. Воспитанник ярославского хоккея поразил ворота «сталеваров» на 6, 15 и 54 минутах став главной звездой матча.

А вот Виктор АНДРУЩЕНКО трюк со шляпой не успел сделать, но на дубль сподобился. Причём третий раз в розыгрыше Кубке Беларуси (Салея) в составе «Шахтёра». Дважды подобное удавалось сделать Артёму Каркоцкому, по разу Павлу Развадовскому, Евгению Ковыршину, Владимиру Маркелову и Александру Матерухину.

В четвёртых, АНДРУЩЕНКО вышел в единоличные лидеры Кубка Салея-2015 в споре бомбардиров (7 очков, 5+2), а также ещё больше поднял рекордную планку в «Шахтёре» по количеству кубковых шайб – их стало 14, и результативных очков - 23. Воспитанник украинского хоккея продолжил свою результативную серию в кубковых турнирах, набрав в последних 4 матчах (с учётом прошлогоднего турнира) 9 баллов (6+3)!

Также продолжили пополнять свои очковые копилки в каждом из 3 сыгранных матчей «Шахтёра» Артём ДЕМКОВ (0+7), Ярослав Чуприс (0+5), Валерий  Хлебников (2+1) и Артём Левша (0+3).

Капитан команды впервые в своей солигорской карьере отметился очковым хет-триком в кубковой встрече (0+3), и, как и Андрущенко, набирает очки в 4 матчах кряду (1+5).

В пятых,  Евгений ГОРАНИН сыграл 20-й кубковый матч за «Шахтёр». Больше провели: В.Сушко – 29, Е.Баукин – 27, М.Камбович – 25, В.Андрущенко – 23, И.Шведов – 22.

В шестых, Михаил ШИБАНОВ сделал 3-й полноценный шатаут в кубковых розыгрышах (0 пропущенных шайб за 40 минут игрового времени в Лиде – не в счёт). Это абсолютно лучший показатель среди всех вратарей «горняков». По разу сохраняли ворота в неприкосновенности: М.Костур, В.Пронин, М.Окса, Д.Карпиков и М.Малютин. Всего «шахтёр» сыграл 8 матчей без пропущенных шайб.