«Юность-Минск» победно стартовала на международном турнире «Кубок Татр» в Словакии — соревновании, старее которого в Европе лишь «Кубок Шпенглера».

Кубок Татр

«Юность-Минск» — «Славия» (Прага, Чехия) — 8:1 (3:0, 0:1, 5:0)

Попрад. 20 августа. «Zimný štadión mesta Poprad».

Судьи: Оролин, Беднар, Штефчик.

Юность-Минск: Велитало; Шелег — Рядинский, Ефименко — Шафаренко — Михнов; Хенкель — Черноок, Кирющенков — Сундстрем — Развадовский; Мицкевич — Сачивко, Туркин — Корсо — Коваленя; Абакунчик — Черны — Желнеровский; Дюков.

Шайбы: 1:0 — Рядинский (Михнов, 12:07, бол.). 2:0 — Туркин (Корсо, Коваленя, 14:37). 3:0 — Михнов (Шафаренко, 16:41). 3:1 — Ваш (Грашко, 21:48). 4:1 — Коваленя (Туркин, Корсо, 42:13). 5:1 — Ефименко (Шафаренко, Михнов, 44:23, бол.). 6:1 — Черны (Абакунчик, 46:46). 7:1 — Ефименко (Михнов, 50:28). 8:1 — Черны (57:10).

Штраф: 14 — 20.

На старте турнира «Юности» выпало играть с чешской «Славией». Пражане дважды выигрывали чемпионат своей страны в 2000-е, но в прошлом сезоне вылетели из экстралиги.

«Юность» отправилась в Попрад, оформив выход в полуфинал Кубка Салея. И пока в ФХРБ определяются с датами матчей этой стадии, «красно-синие» готовятся к старту белорусской экстралиги.

20 августа для «Юности» можно пафосно назвать «красным днем календаря». Во-первых, команда наконец примерила форму нового дизайна, в которой преобладает как раз красный колер. Во-вторых, личный праздник — день рождения — праздновал форвард Алексей Ефименко. Забегая вперед, скажем, что нападающий отсалютовал собственному 30-летию голевым дублем!

Начался же матч с серии удалений игроков «Славии». Класс «Юности» сказался довольно быстро, и соперникам не оставалось ничего, кроме как фолить. И когда минчане освоились на новой для себя площадке, последовал первый гол. Отличился Рядинский, у которого моменты в большинстве возникают едва ли не в каждой игре. Спустя четыре с небольшим минуты судьба встречи была уже решена — «Юность» вела 3:0. Во втором периоде, который оказался самым нерезультативным, чехи отквитали одну шайбу, но в заключительной двадцатиминутке белорусская команда просто смяла соперника, выиграв период 5:0. Отметим также две шайбы не забивавшего пока ни в спаррингах, ни в матчах Кубка Салея Якуба Черны: прервать голевую засуху форварду помогло свидание с дружиной с родины.

«Сухая» победа в другом матче австрийского «Граца» над хозяевами из «Попрада» делает завтрашнюю встречу «Юности» с «Девяносто Девятыми» едва ли не досрочным финалом. Выигрыш этой встречи и даже минимальные очковые приобретения в заключительном поединке откроют путь «красно-синим» к первому титулу в сезоне, сообщает официальный сайт «Юности».

«Попрад» (Словакия) — «Грац Найнти Найнерс» (Австрия) — 0:4 (Митчелл, 39, 40, Уайт, 43, 54).

21.08. «Грац Найнти Найнерс» — «Юность-Минск» (16.00), «Попрад» — «Славия» (19.00).

22.08. «Славия» — «Грац Найнти Найнерс» (16.00), «Попрад» — «Юность-Минск» (19.00).