Октябрь — нетипичное время для хоккейных финалов. Регулярные чемпионаты еще не так давно начались, предсезонные турниры позабыты… Однако решающие матчи Кубка Беларуси, схема розыгрыша которого в нынешнем году изменилась, приходятся именно на второй осенний месяц, сообщает официальный сайт «Юности».

Итак, «Юность-Минск» и «Динамо-Молодечно» сразятся за первый трофей сезона. В финале будет сыграно два матча. Чтобы поднять заветную чашу над головой, нужно быть лучшим по разнице заброшенных и пропущенных шайб по итогам двух поединков. Если этот показатель после 60 минут ответной игры окажется равным, придется сыграть 10-минутный овертайм до первого гола, а дальше — серия штрафных бросков.

По пути к финалу соперники уже встречались — обе команды выступали в Подгруппе II на предварительном этапе соревнований. Молодечненцы выиграли в гостях у «Юности» во втором туре со счетом 3:2 (Амброжейчик, 4, 26, Лопачук, 58; Ефименко, 24, Кашкар, 30; все три шайбы динамовцы забросили в большинстве). Количество набранных очков на первом этапе и стало ключевым в определении порядка, в котором оппоненты проводят матчи на своей площадке. Вышло, что первая игра — сегодняшняя — проходит в столице на «Чижовка-Арене», а ответную 20 октября примет Ледовый дворец в Молодечно.

В полуфинале «Юность-Минск» обменялась победами с «Шахтером» — 8:3 дома и 2:6 в Солигорске. Такие результаты лишний раз подтвердили постулат, что расслабляться в подобных турнирах нельзя никогда, необходимо сражаться до последней минуты.

«Динамо-Молодечно» случившийся в концовке повторной — домашней — встречи курьез едва не стоил путевки в финал. В гостях команда Дмитрия Кравченко одолела «Химик-СКА» со счетом 2:1. На родной площадке «бело-синие» после первого периода выигрывали со счетом 2:0, ко второму перерыву новополочане цифры на табло сравняли, а в концовке третьей двадцатиминутки хозяева после одной из атак решили, что забросили шайбу в ворота соперников и стали праздновать это событие. Голкипер молодечненской дружины покинул «рамку». Однако судьи взятие ворот не засчитали, и Агеенко поразил осиротевшие владения Городецкого. Матч завершился с результатом 3:2 в пользу «Химика». Команды сыграли овертайм и решали судьбу путевки в финал в серии послематчевых буллитов. Вышедший на штрафные броски голкипер «Динамо» Михаил Карнаухов не позволил соперникам отличиться ни разу, а за «бело-синих» отличился Артур Дриндрожик — и Молодечно в финале.

Для команды, проводящей только второй свой сезон, это уже достижение. Об этом без обиняков и сказал главком молодечненцев Дмитрий Кравченко после матча с гродненским «Неманом» в экстралиге. Однако никто не сомневается, что «зубры» попробуют сходу завоевать первый трофей в клубный музей.

Для сравнения: «Юность» проведет свой восьмой финал Кубка Беларуси. Четыре предыдущих стали победными для минчан. Чаще этот трофей не выигрывал никто в Беларуси, столько же викторий у «Гомеля» — значит, успех позволит «красно-синим» стать единоличными лидерами.

Кроме вышеозначенного матча в Кубке Беларуси, «Юность-Минск» и «Динамо-Молодечно» в нынешнем сезоне встречались еще дважды: в товарищеском матче в августе и во втором туре экстралиги. В спарринге сильнее были «красно-синие» — 6:3 (Ефименко, 15, Когалев, 34, Рядинский, 35, Шелег, 53, Развадовский, 54, Кашкар, 58; Бадун, 40, Голубев, 49, Батревич, 54). А в чемпионате страны на своем льду победу одержали динамовцы — 4:3 (Казакевич, 32, Филичкин, 49, Д.Буйницкий, 53, Дриндрожик, 59). Отметим, что «Юность» вела после получаса игры 3:0, но затем хозяева смогли переломить ход матча. Изменение хода игры совпало с заменой голкипера (вышел экс-игрок столичной дружины Виталий Белинский). Кроме того, «красно-синие» на протяжении всего матча действовали в три пятерки, и на концовку сил у хоккеистов не хватило.

Виталий Белинский и ряд других игроков из состава молодеченцев время от времени привлекаются в главную команду — минское «Динамо». Например, в первом полуфинале с «Химиком» этот вратарь, а также нападающий Станислав Лопачук играли за дружину Дмитрия Кравченко, в ответном — нет. Накануне финала оба находились в распоряжении «старших» «зубров», и лишь утром 6 октября было объявлено о командировании Белинского в Молодечно.

В «Юность» накануне финальных матчей вернулся нападающий Анатолий Протасеня, выступавший в КХЛ за «Слован».

Все говорит о том, что в финале зрителей ждут два захватывающих матча, в которых оба соперника будут стремиться к победе.

Напомним, первый поединок пройдет 6 октября на «Чижовка-Арене» и начнется в 19.00. В прямом эфире матч будет транслировать телеканал «Беларусь-5».