"Перестрелка с «Витебском» осталась в прошлом, и теперь нашу команду ожидает новый соперник – «Химик-СКА». Новополочане в этом сезоне уже гостили в Жлобине. В пятом туре Кубка Салея «нефтяники» потерпели поражение со счетом 0:2 (Киречко, Никулин).

С тех пор утекло много воды. «Химик» с оптимизмом смотрел в будущее, подумывая о выходе в финал национального Кубка, и рассчитывал успешно выступить в чемпионате. «Металлург» входил в сезон с опаской, не очень понимая, чего от него ожидать. Но к очередному очному свиданию в Жлобине команды подходят в разном настроении. «Волки» выдали хороший старт и уверенно идут в шестерке, «нефтяники» же серьезно забуксовали – не получилось ни в Кубке, ни в чемпионате. Только субботняя победа над «Металлургом» оставит команде теоретические шансы вскочить до конца круга в топ. Но даже эта виктория не сильно поправит дела Новополоцка: «Химик» отстал от Жлобина на приличные 12 очков.

За провальным стартом сезона в исполнении команды последовала драматичная полуфинальная серия с «Динамо-Молодечно» в Кубке Беларуси. «Химик» бился достойно и пропустил «зубров» дальше только в серии буллитов. Однако, тот игровой всплеск «нефтяников» так и остался в Молодечно. В чемпионате дела у новополоцкой дружины идут из рук вон плохо. В последних пяти встречах одержана лишь одна победа, да и та над «Витебском» в серии буллитов (3:2). В той игре новополочане спаслись за полторы минуты до сирены.

Проблемы команды связаны с нестабильными действиями впереди. Нападающие забрасывают крайне редко, за что периодически получают нагоняй от главного тренера, ярко выраженного бомбардира у них сейчас нет. В трех последних матчах хоккеисты «Химика» и вовсе не смогли распечатать ворота соперников, проиграв «Витебску» (0:2) и тому же «Гомелю» (0:2, 0:4).

- Нет реализации, нет исполнителей, которые могут брать на себя игру, которые должны забрасывать, – сетует Андрей Коробов. – Наверное, больше двух шайб мы забить не можем. А для нападающих это очень мало, поэтому такой результат.

Этими словами специалист прокомментировал поражение от «Витебска». А после недавней баранки в Гомеле нашел еще одну причину неудач:

- В третьем периоде соперник нас полностью переиграл. Были позиционные ошибки защитников, недоработка нападающих. Привозили сами себе голы. Плюс сегодня вратарь не выручил. Обычно надежно играл всегда, а тут какой-то срыв у него произошел.

К слову, в последнем матче с «Металлургом», прошедшем 3 октября в Новополоцке, «Химик», по мнению Андрея Коробова, тоже подвел вратарь. Тогда «волки» выиграли со счетом 4:2 (Кадлец, Аникин, Филин, Елисеенко), забросив три безответные шайбы во втором периоде. «Мы не дали хозяевам сыграть в их хоккей», – отметил после матча Андрей Колесников. Получится ли у «волков» провернуть то же самое в Жлобине?», - говорится на официальном сайте команды.