Сегодня, 20 октября, в Молодечно будет решена судьба Кубка Беларуси. Местное «Динамо» принимает «Юность-Минск», встреча начнется в 19.00 и будет транслироваться в прямом эфире на телеканале «Беларусь-5», сообщает официальный сайт «Юности».

Коротко о правилах игры. Финал состоит из двух поединков. Первый, 6 октября на «Чижовка-Арене», выиграла «Юность» — 1:0. Для того, чтобы забрать трофей, нужно быть лучшим по сумме заброшенных и пропущенных шайб по итогам двух встреч. Таким образом, победа «красно-синих» или ничья по истечении 60 минут основного времени гарантирует кубок минчанам. Поражение с разницей в одну шайбу переводит матч в дополнительное время (10 минут овертайма до первой заброшенной шайбы, далее — серия штрафных бросков). Победа «Динамо» «+2» и более — и «бело-синие» становятся триумфаторами соревнований. Кубок и медали будут вручены сразу по окончании схватки.

— Один гол ничего не решает. Все решит матч 20 октября. Это будет настоящая кубковая битва. А прошедшую встречу, сказал я хоккеистам в раздевалке, можете забыть, — говорил после первой встречи главный тренер «Юность-Минск» Михаил Захаров.

— Радует, что «Юность» забросила лишь раз. Может, это и главное. У нас есть теоретические шансы забить и выйти вперед. А как это получится практически, покажет 20-е число, — признавался наставник «Динамо-Молодечно» Дмитрий Кравченко тогда же.

— Главное, что смогли победить. Счет 1:0 — это напряжение до конца. У нас, можно сказать, перед выездом в Молодечно нет никакого преимущества, — заявил голкипер минчан Александр Бородуля, который провел «сухой» матч, ставший для него первым в серии из трех поединков («Динамо-Молодечно» и дважды «Брест»).

Между прочим, финальный матч Кубка Беларуси пройдет в Молодечно впервые. Из состава «Динамо» лишь четверо хоккеистов раньше играли на этой стадии турнира, а владели трофеем трое — Евгений Ногачев, Виталий Белинский и Александр Семочкин. Двое последних добивались титула в составе «Юности»!

В рядах же «красно-синих» девять обладателей Кубка Беларуси, а финалистов — 19. Олег Шафаренко трижды становился победителем турнира, а Александр Рядинский выиграл самый первый розыгрыш — в 2002 году в составе «Керамина».

Всего у «Юности» четыре победы в Кубке Беларуси, теперь уже восемь выходов в финал и девять матчей на этой стадии (сегодня состоится десятый). Никто не выводил свою команду в решающий этап соревнований чаще, чем главком «красно-синих» Михаил Захаров, для которого это уже восьмое финальное противостояние.

После первого финального матча «Динамо-Молодечно» провело четыре матча в экстралиге. Выиграв только половину из них.

8 октября. «Шахтер» — «Динамо-Молодечно» — 8:2 (Устиненко, 6, Абметка, 52).

10 октября. «Динамо-Молодечно» — «Шахтер» — 4:1 (Пришивалко, 6, Автаев, 14, Филичкин, 51, Мохорев, 56).

15 октября. «Лида» — «Динамо-Молодечно» — 1:3 (А.Буйницкий, 11, Феоктистов, 33, Воронов, 60).

17 октября. «Неман» — «Динамо-Молодечно» — 3:2 (Макрицкий, 16, Мохорев, 50).

Эти неудачи стоили команде Дмитрия Кравченко второго места в турнирной таблице. Ныне они четвертые в чемпионате Беларуси. Но Кубок — все же другое соревнование.

Наверняка сегодня молодечненцы забудут о проблемах в экстралиге. Об отсутствии важных хоккеистов, вызванных в минское «Динамо» — Дмитрия Буйницкого, Дмитрий Амброжейчика, Станислава Лопачука, Евгений Ногачева. А ведь в последнем матче не принимали участие защитник Богдан Зозон и нападающий Алексей Автаев. «Бело-синие» постараются завоевать первый в истории клуба трофей на родном льду. Но ведь и соперник нацелен на успех — последний Кубок «красно-синие» выигрывали в 2013 году.

Повторим слова Михаила Захарова: «Это будет настоящая кубковая битва».