В дебютном матче 2016-го «Металлург» в упорной игре уступил «Юности». Жлобинчане продемонстрировали  хороший хоккей, однако этого не хватило для завоевания даже одного балла, сообщает официальный сайт жлобинского «Металлурга».

На послематчевой пресс-конференции Андрей Колесников посетовал на ошибки своих подопечных, которые связал с неопытностью команды: «Второй период стал определяющим: две ошибки – два гола. Из них и получился результат. Увлеклись атакующими действиями, с азартом шли вперед. Хотя должен был быть не только он, но и холодная голова. Побежали забрасывать – получили в свои ворота».

И ведь действительно, «волки» ни в чем не уступили более мастеровитому оппоненту. И в движении, и в физике, и в созидании жлобинчане играли на равных с «Юностью». Пожалуй, единственное, чего не хватило хозяевам в субботу, – опыта. Будем надеяться, из этого поединка наши хоккеисты сделают правильные выводы, и уже в Гродно сумеют разжиться как минимум очками. Если «волкам» удастся сохранить качество игры на заданном уровне, им все будет по зубам.

Кстати, команда Милоша Холана является единственным коллективом, который в нынешнем сезоне «Металлург» еще не побеждал. Всего между собой команды играли трижды. Два раза «Неман» был сильнее в серии буллитов (1:0 и 4:3), а однажды праздновал минимальную викторию в основное время (1:0).

Что до текущего состояния команды из Гродно, то о нем красноречиво рассказывает тот факт, что пять из шести последних матчей гродненцы проиграли в основное время. Причем, «Юности» (2:7) и «Шахтеру» (1:5, 1:4) уступали, что называется, без вариантов. Не лучшим образом сложилась для «Немана» и стартовая игра 2016-го. В Молодечно подопечные Милоша Холана горели 0:4 к экватору третьего периода и лишь в концовке сумели подтянуться к сопернику на расстояние одной шайбы. В течение 6 минут усилиями Боярчука, Касянчука и Кристека «Неман» сделал счет 4:3. Немного удачи, начни гродненцы забрасывать чуть раньше – и случился бы яркий камбэк. Но времени гостям не хватило.

У нас было несколько хороших голевых моментов, но реализация этих моментов очень-очень плохая. У некоторых нападающих есть большие проблемы с тем, чтобы в таких моментах забрасывать, – пожурил подопечных главный тренер.

Свое недовольство форвардами главком «Немана» выражал неоднократно, поэтому в рождественской паузе клуб принялся искать усиление. Сперва гродненцы освободили платежную ведомость расставанием с Павлом Куцевичем и Артемом Божко, которые отправились в польскую «Краковию». Взамен из казахстанского «Кулагера» «Неман» выписал двух финнских нападающих – Янне Лаакконена и Йессе Рохталу, которые уже успели дебютировать в матче против «Динамо». Стоит отметить, что первый из пары был лучшим бомбардиром казахстанского клуба: в 35 матчах Янне набрал 37 (14+23) очков при коэффициенте полезности «+11». У Рохталы статистика  скромнее:  2 (1+1) балла в 4 играх Кубка Казахстана и «+1» в графе полезности.

Вспомним и о рокировке в тренерском штабе. С вратарями в «Немане» вновь работает Арунас Алейниковас, уехавший из Гродно летом. Кстати, если помните, Арунас в свое время выступал за «Металлург». В должности тренера вратарей литовец заменил Александра Васильева.

Если говорить о задачах гродненского коллектива, то тут все предельно просто – попадание в тройку. Она от «Немана» не так уж далека: расстояние до «Гомеля» измеряется двумя чистыми победами. Однако в нынешнем положении гродненцам куда важнее сохранить четвертую строку, дающую преимущество своей площадки в плей-офф. После поражения в Молодечно отрыв от «зубров» сократился до трех баллов.

В общем, к игре с «Металлургом» «Неман» подходит предельно мотивированным. Гродненцы наверняка желают поскорее прервать полосу неудач и вновь вырулить на победную тропу. Настрой на игру с «волками» у них будет серьезный. Но разве есть сомнения, что гости тоже думают о победе?

Неман – Металлург

Судьи: В. Наливайко, П. Осмоловский, А. Ялошевский (все – Минск), О. Клещевников (Брест).

11 января. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 19:00.