Сегодня «Шахтёр» продолжит выступление в плей-офф-2016 домашним матчем, сообщает официальный сайт «горняков».
"5-й поединок четвертьфинала против гомельских «рысей» ответит на два важных вопроса:
- кто выйдет вперёд в серии?
- сохранится ли тенденция, согласно которой побеждают хозяева льда?
Пока в солигорско-гомельском противостоянии наблюдается равенство – 2:2 и не трудно подсчитать, что для выхода в финал (там ждёт своего соперника минская «Юность») победителю сегодняшней игры останется сделать один шаг. Кроме того пока обе стороны твёрдо придерживаются правила выигрывать в родных стенах. «Шахтёр» на старте серии дважды взял верх в Солигорске с одинаковым счётом 3:2, на что южане ответили своими домашними викториями 2:0 и 4:3 (ОТ).
После возвращения из Гомеля настроение у нашей команды рабочее – все прекрасно понимают, что соперник достаточно серьёзный, поэтому необходимо упорно двигаться к промежуточной цели – выходу в финал. Ведь по-прежнему ничего не изменилось - как и до неудачного с точки зрения результатов выезда на берег Сожа нам осталось сделать те же два победных шага. Добавляет позитива качество показанного в четвёртом поединке хоккея – 16 марта «Шахтёр» сыграл очень прилично, превзойдя «рысей» по броскам и голевым моментам. Пожалуй, сейчас сразу и вспомнишь, когда прежде мы переигрывали «Гомель» на его территории. В общем, почувствовавшим вкус к игре нашим парням осталось только избежать грубых ошибок в обороне, которые, увы, отчетливо проявились в том же четвёртом поединке. И решить вопрос с обилием своих удалений.
Хотя здесь есть нюансы. «Впечатляет» статистика игры в меньшинстве в дуэли абсолютно равных команд. Если после солигорских дуэлей он соответствовала уровню соперников: у «Шахтёра» было 13 удалений (3 из них «рыси» реализовали), у «Гомеля» - 11 (3), то на берегу Сожа выявился двойной перевес подопечных Андрея Сидоренко!? Гомельская команда сыграла 7 раз в меньшинстве (мы ни разу не наказали соперника голом), в то время как наша – 14(3)! Как не без гордости отметил «рулевой» южан после третьей игры: «Затем заставили хоккеистов, чтобы они быстрее двигались, перемещались, чтобы оборона соперника делала ошибки. Это заставило их удалиться, а мы использовали большинство. Игра в неравных составах сегодня и предопределила результат».
Жаль, вот только что превосходство по движению нашей команды в четвёртом матче не изменило общего числа удалений… В любом случае, необходимо учесть это обстоятельство и по возможности минимизировать свои фолы, а также более рачительно относиться к своим шансам в большинстве.
Сегодня «Шахтёру» предстоит важнейший поединок, к которому все игроки готовятся со всей ответственностью. Разумеется, команде нужна поддержка болельщиков. Ждём вас на хоккее. Вместе – мы сила", - говорится в сообщении.