Турнирная ситуация на Мемориале Забойника усложнилась.

«Шахтёр» не смог развить четверговый успех и проиграл польскому ГКС «Тыхи» - 2:5 (0:3, 1:2, 1:0) (Никулин, 25, Карабанов, 46 - Ржешутко, 7, Багиньски, 14, Калиновски, 16, Галант, 21, 40).

Тем самым солигорская команда уступила лидерство на турнире. Флаг подхватила «Детва», которая, несмотря на более низкий статус (единственный клуб из всех участников, который выступает не в элитном чемпионате своей страны) смело идёт по турнирной сетке, не взирая на авторитеты. После виктории в овертайме над «Тыхи» последовал выигрыш в основное время у «Мишкольца». Венгры сняли в концовке матча вратаря, выпустили на площадку шестого игрока, но пропустили четвёртую шайбу в пустые ворота. Героем матча стал вратарь победителей Росандич, сделавший под занавес поединка несколько впечатляющий сэйвов. Отметим и беспощадную работу по отношению к соперникам главного тафгая всей первой словацкой лиги Йозефа Сладока, который за два сезона в «Детве» успел набрать 420 минут штрафа, 78 из которых – в плей-офф! Забавно, что этого защитника (рост 195, вес 100) судьи так и не рискнули ни разу удалить…

ХК 07 «Детва» (Словакия, Д2) – ДВТК «Йегесмедвек Мишколь» (Венгрия) – 4:2 (1:2, 2:0, 1:0) (Гашпар, 6, Палечек, 29, Зорван, 31, Петро, 60-п.в. – Магош, 2, Галаниш, 20).

Вечером состоялась очередная неожиданность. Уступивший «Шахтёру» накануне без вариантов «Донбасс» взял да обыграл хозяев турнира! Украинцы много играли в меньшинстве в основное время, зато получив численный перевес в овертайме – легко довели до ума домашнюю заготовку. В отличие от матча 1-го тура, на сей раз очень надёжно действовал вратарь «Донбасса» Царегородцев.
ХКМ «Зволен» (Словакия) – «Донбасс» (Украина) - 2:3 (ОТ) (0:1, 1:0, 1:1, 0:1) (Юрик, 32, Далога, 44 - Большаков, 3, Толстушко, 55, Бондарев, 64).

Теперь перейдём к турнирной таблице.
1. «Детва» - 5 очков (2 матча), шайбы 10-7.
2. «Тыхи» - 4 (2), 10-8
3. «Шахтёр» - 3 (2), 9-9.
4. «Мишкольц» - 2 (2). 6-7
5. «Донбасс» - 2 (2), 7-9.
6. «Зволен» - 2 (2), 5-7

Как видим, лучшие шансы на победу в турнире остаются у «Детвы». «Медведям» достаточно выиграть у «Донбасса», чтобы стать первыми. Также высока вероятность виктории ГКС «Тыхи», который встречается с «Мишкольцом». На выигрыш 19-го Мемориала Павла Забойника претендуют все 6 команд – даже возможен вариант, когда 4 команды наберут по 5 очков и тогда будут считать дополнительные показатели.

Белорусской команде для 1-го места необходимо прежде всего побеждать (желательно в основное время) «Зволен». И ждать осечек «Детвы» и «Тыхи».

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ: В.Фекьяч – 6 (2+4), Ржига – 5 (1+4), Шкваридло (все - Детва) – 4 (2+2), ЛЕВША (Шахтёр) – 3 (3+0), Галант (ГКС Тыхи), Гашпар (Детва), Галаниж (Мишкольц) – по 3 (2+1), КАРАБАНОВ (Шахтёр) – 3 (1+2), Галаниж (Зволен), КУЛМАЛА (Шахтёр) – по 3 (0+3), сообщает официальный сайт «горняков».