В контрольном матче «Гомель» в повторной встрече вновь обыграл украинский «Дженералз» (5:2). Напомним, что первая встреча также осталась за белорусской командой (3:2).

«Если сравнивать первые периоды в исполнении гомельчан в двух контрольных матчах, то впечатления будут кардинально противоположными. Во втором поединке хозяева действовали намного более собранно в обороне и качественнее в атакующих действиях, благодаря чему забросили дважды. Шайбы на счету дебютанта основной команды Андрея Гостева (игрок фарм-клуба) и Александра Еронова.

Большую часть времени матча «рыси» успешно атаковали, а «Дженералз» приходилось обороняться. Нечто подобное мы наблюдали в третьем периоде прошлого матча, когда наша команда, уступая 0:2, сумела за семь минут забросить три шайбы и вырвать победу у украинской дружины. В первом периоде шанс для «Дженералз» сократить разрыв в счете был у Николая Коляды. Нападающий, перехватив шайбу, бросал с синей линии, но переиграть голкипера гомельчан не сумел.

Второй период команды начали ровно и без явного преимущества какой-либо из сторон. Тем не менее, довольно быстро вспыхнули страсти и завязалась драка – сцепились Александр Еронов и Всеволод Мушников. «Дженералз» сумели отквитать один гол усилиями Олега Баскова, но гомельчане быстро восстановили разницу в счете. В одной из атак шайба отскочила к защитнику хозяев Михаилу Хоромандо, которому удался великолепный бросок с синей линии.

Постепенно, во второй половине периода подопечные Вадима Шахрайчука попытались перехватить инициативу и провести ряд опасных атак, в одной из которых Виталий Лялька, сблизившись с вратарем соперника, отправил шайбу точно в нижний угол ворот.

Заключительный период обе команды начали осторожно. «Гомель» играл по счету и старался, в первую очередь, сохранить преимущество. Хозяева сумели провести результативную контратаку. Вывалившись вдвоем против одного Петрова, легко реализовали преимущество и шайбу на свой счет записал Иван Мядель.  В середине периода вспыхнула еще одна драка. Завелись Андрей Колосов и Андрей Татаренко и оба игрока получили по пять штрафных минут.  Точку в матче поставил все тот же Иван Мядель, оформив дубль за три минуты до конца. 2:5 – гомельчане побеждают и во втором международном товарищеском матче», - сообщает пресс-служба «Гомеля».

ГОМЕЛЬ – ДЖЕНЕРАЛЗ – 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)

ГОМЕЛЬ. 2 сентября. Ледовый дворец. 700 (2700) зрителей.

СУДЬИ: В.Пляц, В.Жаглов (оба – Новополоцк), В.Езерский (Гомель), А.Севастюк (Жлобин).

ГОМЕЛЬ: И.Брикун; Еронов – Е.Горанин, Соломонов – А.Колосов – Зимин; Шведов – Заламай, Мусиенко – Луговской – Тополь; Хоромандо – Прус, Волчек (к) – Мядель – Ревенко; Кравченко – Гостев, Хузеев – Спешилов– Сусло.

ДЖЕНЕРАЛЗ: Петров; Жовнир – Толкунов, Лялька – Саков – Мушников; Генкель – Татаренко; Басков – Шаманский – Безуглый; Боевых – Афанасьев, Лиманский – Коляда – Лысак; Шпак – Скрипец, Толченко – Мельников (к) – Дворник.

ШАЙБЫ: 1:0 – Гостев (Сусло, Спешилов, 2.55). 2:0 – Еронов (Спешилов, Сусло, 6.17). 2:1 – Басков (Шаманский, Толкунов, 26.06 – бол.). 3:1 – Хоромандо (26.47). 3:2 – Лялька (Толкунов, 32.52). 4:2 – Мядель (Волчек, Ревенко, 45.56). 5:2 – Мядель (Хузеев, Шведов, 55.44).

БРОСКИ: 49:19 (21:4, 10:7, 18:8).

ШТРАФ: 28 (Еронов – 7, Прус, Соломонов, А.Колосов – 15, Е.Горанин) – 28 (Татаренко – 17, Мушников, к.ш., Толкунов, Жовнир).