1 октября в дуэли против ХК «Брест» солигорская команда преодолела планку в 700 взятий чужих ворот в выездных матчах, сообщает официальный сайт «горняков».

Юбилейным стал 5-й гол команды «зубрам», который на 23-й минуте провёл Евгений Кунцевич.

Примечательно, что чуть больше года назад 600-ю гостевую шайбу «Шахтёра» забросил также Кунцевич. Правда, случилось это событие в Витебске. Также отмечается, что в день 1 октября нашей ледовой дружине уже удавалось забросить юбилейный выездной гол – в 2014 году отличился Александр Матерухин.

Все знаковые шайбы «Шахтёра» на гостевых площадках:

1      03.09.2009.  Дмитрий Дудик (Динамо-Юниорс – Шахтёр – 1:5)
100  17.03.2010.  Александр Кулаков (ХК Гомель – Шахтёр - 1:5)
200  28.02.2011.  Алексей Страхов (ХК Брест – Шахтёр – 2:5)
300  21.02.2012.  Юрий Наваренко (Юность-Минск – Шахтёр – 4:5-буллиты)
400  13.02.2013.  Дмитрий Верамейчик (ХК Гомель – Шахтёр – 4:3)
500  01.10.2014.  Александр Матерухин (ХК Могилёв – Шахтер – 0:5)
600  12.09.2015   Евгений Кунцевич (ХК Витебск – Шахтёр – 1:5)
700  01.10.2016   Евгений Кунцевич (ХК Брест – Шахтёр – 0:8)

Всего за пределами Солигорска в рамках экстралиги «Шахтёр» провёл 217 матчей, в которых одержал 129 (110 в основное время, 9 в овертаймах, 9 в буллитных сериях) побед при 88 поражениях (71, 11, 6), с разницей шайб 703-508.
Лучшие бомбардиры «Шахтёра» на выезде: В.Андрущенко – 54 шайбы, И.Камбович - 43, Я.Чуприс - 37, А.Демков - 34, А.Ефименко - 29, П.Развадовский - 28, Е.Баукин - 23, А.Левко - 22, Е.Ковыршин - 19, Е.Дадонов - 18, Е.Кунцевич, В.Михайлов – по 16, И.Карабанов, А.Каркоцкий – по 15.