В завершившемся четвертьфинальном противостоянии со «стальными волками» из Жлобина (4:1 в пользу «Шахтёра») Максим Малютин не только чётко исполнял свои непосредственные функции, записав в актив 2 шатаута при внушительной «сухой» серии (154 минуты 18 секунд), а также отразив по нашим подсчётам 138 бросков (96,5%). Кипер "горняков" ещё прямым способом помог организовать решающие голы в победных домашних баталиях, сообщает официальный сайт «горняков».

Так, 6 марта в первом поединке в Солигорске при счёте 2:2 именно Макс отпасовал Артуру Буйницкому, который совершил роскошный сольный проход и за 5 секунд до финальной сирены точным броском в ближний угол принёс нам победу в матче!

Ровно через неделю на льду Спортивно-зрелищного комплекса в конце третьего периода при равенстве цифр на табло (3:3) воспитанник ярославской вратарской школы отразил клюшкой бросок Кунцевича, что послужило сигналом к голевой атаке. Подобравший шайбу Демков развил контрвылазку и отправил к чужим воротам Горбунова, который отлично исполнил выход «в ноль» и обеспечил «Шахтёру» викторию не только в 5-й игре, но и во всей серии!

Таким образом, в активе Малютина в нынешнем плей-офф стало 2 бомбардирских балла (0+2) и он делит по результативности 8-9 место в команде!

Максим лидирует по числу набранных очков в экстралиге среди всех вратарей «Шахтёра». На счету Малютина – 4 очка (0+4). Кроме него, ассистентскими баллами отмечались: швед Кевин Линдскуг (2016/17) – 2 (0+2), финн Мика Окса (2009/10), россиянин Александр Тряничев (2017/18), норвежец Ларс Хауген (2011/12), Михаил Шибанов (2013/14) – по 1 (0+1).

Интересно, что расклад в нокаут-раундах среди вратарей-бомбардиров солигорской команды выглядит так: Малютин - 3 (0+3), Линдскуг, Тряничев, Хауген – по 1 (0+1).