Анонс второго полуфинала.

В своей четвертьфинальной серии «Неман» уложился в четыре матча. «Лида» очень старалась добыть первую в истории победу в плей-офф, но в целом уступала в классе более опытному соседу по области. Для гродненцев главным итогом этого противостояния стало отсутствие серьезных повреждений.

Для «Шахтера» первый раунд сложился не так просто. Горняки проиграли «Металлургу» во втором матче и вполне могли проиграть в пятом. Когда до полуфинала оставался один шаг, они «горели» перед третьим периодом 1:3. Тем не менее, смогли собраться и провернуть впечатляющий камбэк — 4:3. «Проявили характер», — заметил Дмитрий Шульга. Победную шайбу забросил Роман Горбунов. Лучший бомбардир «кротов» в «регулярке» сразу начал подтверждать свой статус в плей-офф: у него 7 (2+5) очков в 5 встречах.

На первом этапе чемпионата соперники виделись восемь раз, и в шести случаях успех праздновал «Неман». Но оба тренера призывают забыть эту статистику: мол, в плей-офф совсем другой хоккей. Любопытно, что победы гродненцев выпали в основном на вторую половину гладкого первенства, когда «Шахтер» испытывал трудности на дистанции.

У обеих команд надежная оборона и сильные вратари. И Трус с Саманьковым, и Малютин отражают около 93,5 процента бросков. А сейчас к Малютину добавился также голкипер минского «Динамо» Михаил Карнаухов, поэтому тренерскому штабу придется поломать голову, на кого сделать ставку в полуфинале.

Стоит сказать и про спецбригады. В «регулярке» «красно-черные» в этом компоненте превосходили горняков, но в плей-офф «Шахтер» подтянул большинство (23,5%), в то время, как у «Немана» этот показатель упал (14,3%). Меньшинство «кроты» тоже подтянули (87%), но здесь уже и гродненцы добавили (94,4%): «Лида» в четвертьфинале имела аж 18 попыток реализовать лишнего, но воспользовалась только одной.

Ждем увлекательную серию между серебряным и бронзовым призерами прошлого сезона!