Матчем двух лучших команд прошлого сезона - столичной "Юности" и "Гомеля" - стартовал сегодня в минском Дворце спорта 18-й открытый чемпионат Беларуси по хоккею.

Поединок завершился победой чемпиона страны - "Юности" - 3:1 (Курилин, 2, в большинстве, 18, А.Степанов, 33 - Мусиенко, 21).

Аншлаг наблюдался не только на трибунах Дворца спорта, но и в VIP-ложе. Игру посетили первый вице-президент Национального олимпийского комитета Геннадий Алексеенко, министр спорта и туризма Олег Качан, главы других министерств. За матчем также наблюдал тренерский штаб минского "Динамо" и сборной Беларуси во главе с Гленом Хэнлоном.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Юности" Михаил Захаров отметил, что остался доволен действиями своей команды. "Мы держали нити игры в своих руках на протяжении всей встречи. Интрига заискрилась разве что за несколько минут до окончания третьего периода, когда у нас на скамейке штрафников находились сразу два игрока, а гомельчане заменили вратаря полевым хоккеистом и пошли ва-банк. Но нам удалось выстоять. Здорово, что на трибунах был аншлаг. Значит, национальный чемпионат белорусскому зрителю интересен", - сказал Михаил Захаров.

Наставник "Гомеля" Александр Андриевский посетовал на обилие ошибок в действиях его команды и на слабую реализацию голевых моментов. "Много сумбура, брака в передачах. Да и голевые ситуации надо рациональнее использовать. Забрасывая одну шайбу за игру, тяжело рассчитывать на победу, тем более над таким соперником, как "Юность". Надо быть наглее на пятачке перед воротами. По самоотдаче претензий к ребятам нет. Все сражались до конца. Трагедии в поражении нет. Все только начинается, впереди еще 51 игра", - сказал Александр Андриевский.

Отметим, что с учетом трех поражений в финальной серии прошлого чемпионата страны "Гомель" проиграл "Юности" вот уже четвертый раз подряд.

Сегодня прошли еще пять поединков первого тура:

"Химволокно" (Могилев) - "Сокол" (Киев) - 4:1 (Борозенко, 3, в большинстве, Блох, 14, 39, Киселев, 16, в большинстве - Пастух, 29).

"Неман" (Гродно) - "Металлург" (Жлобин) - 5:4 (Саяпин, 3, в большинстве 5 на 3, Малашкевич, 25, Павлович, 32, в большинстве, Бобкин, 41, Лисичкин, 51 - Ковшик, 13, 47, Елисеенко, 20, в большинстве, Осипов, 40).

"Брест" - "Шинник" (Бобруйск) - 2:3 (по буллитам) (Горбунов, 9, Кулевичюс, 27, в большинстве - Храмченко, 35, в большинстве, Михеенок, 39, Д.Михайлов, решающий послематчевый буллит).

"Металургс" (Лиепая) - "Керамин" (Минск) - 3:2 (по буллитам) (Филимонов, 21, Мицкевич, 28, Гравитис, решающий послематчевый буллит - Глебов, 26, Игошин, 50).

"Динамо-Юниорс" (Рига) - "Шахтер" (Солигорск) - 1:5 (Хартманис, 42, в большинстве - Дудик, 7, Мелешко, 23, 54, в большинстве, Шинкевич, 32, Заделенов, 33, в большинстве).

Завершится стартовый тур 4 сентября матчем "Витебск" - "Химик-СКА" (Новополоцк).