ШИННИК — 7 ХИМИК-СКА — 1 (0:0, 4:0, 3:1)

БОБРУЙСК. 8 декабря. «Бобруйск-Арена». 950 зрителей.

СУДЬИ: Е.Денисик (Гродно), Д.Шабуневич (Минск), Д.Казаков (Могилев).

ШАЙБЫ: Емельянчик (6) (Громов, Шаритон), 21:38 (1:0). Гришанов (8) (Кузнецов), 24:28 (2:0, бол.). Михайлов (7) (Хомко, Волчек), 36:58 (3:0). Шаритон (2) (Зуев, Храмченко), 38:33 (4:0). Клишин (1) (Тыднюк, Мороз), 45:39 (4:1, бол.). Козлов (3) (Брызгалов, Гришанов), 51:15 (5:1). Шаритон (3) (Громов), 51:34 (6:1). Михайлов (8) (Бобкин, Храмченко), 56:01 (7:1, бол.).

БРОСКИ: 35 (5+17+13) — 27 (6+8+13).

ВРАТАРИ: Бриш (Мицкевич, 58:10) — Пошелюк.

ШТРАФ: 14 (4+6+4) — 20 (4+6+10).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Бриш, Михайлов — Крикуненко.

Этого дня и бобруйчане, и новополочане, возможно, ждали с большим нетерпением. Перед поединком в пассиве одних была серия из шестнадцати поражений, у других — из восьми. Так что на чью-то из улиц непременно должен прийти долгожданный праздник. В итоге «Шиннику» удалось прервать черную полосу, тянувшуюся без малого два месяца, а их наставнику Юрию Файкову — наконец-то одержать первую победу.

Хотя по первому периоду казалось, что «химики», которыми впервые с капитанского мостика руководил Владимир Катаев, пришедший на смену Сергею Пушкову, намерены увезти из Бобруйска очки. Обе команды атаковали немного, но гости делали это острее. Но «Шинник» во втором периоде разыгрался, да так, что после его окончания имя победителя не вызывало никаких сомнений.

Владимир КАТАЕВ («Химик-СКА»):

— По первому периоду к ребятам нет претензий, все вроде было неплохо. Но в начале второй трети пропустили две быстрые шайбы, и это предрешило исход матча.

Юрий ФАЙКОВ («Шинник»):

— Лично я не сомневался в сегодняшней победе. Благодарю ребят за эту игру. В первом периоде они перебороли волнение, а дальше заиграли в ту игру, которую мы требуем от них. Результат не заставил себя ждать.

КЕРАМИН — 1 ГОМЕЛЬ — 3 (0:0, 0:1, 1:2)

МИНСК. 8 декабря. Ледовый дворец. 570 зрителей.

СУДЬИ: В.Пляц, А.Гавриленко, Д.Коробов (все — Новополоцк).

ШАЙБЫ: И.Усенко (6) (Якушин, Огородников), 25:24 (0:1, бол.). Ворошилов (9) (Шульга), 52:04 (1:1). Жидких (14) (Копать, Колосов), 54:30 (1:2). Огородников (6) (Климин, Маслеников), 55:01 (1:3).

БРОСКИ: 28 (7+14+7) — 38 (8+16+14).

ВРАТАРИ: Костур — Карпиков.

ШТРАФ: 20 (2+14+4) — 26 (14+8+4).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Ворошилов — Карпиков, Жидких.

Едва успел начаться поединок, как «Гомель» чуть не добился успеха. В первой же атаке отличную комбинацию разыграли Филин и Филичкин. Последнему чуть-чуть не хватило точности. В дальнейшем одна острая атака приезжей команды сменялась другой. «Драконы» неплохо оборонялись, но впереди у них практически ничего не получалось. Дело в том, что на предматчевой раскатке травму получил Баукин, а как только началась встреча, такая же участь постигла Лобашова. Сергею Петухову пришлось срочно перетасовывать все звенья. Стоит отдать «драконам» должное: несмотря на эти потери, они бились до последнего. На то, чтобы наладить игру в атаке, ушел весь первый период. «Рыси», растранжирившие в первой трети уйму моментов, во второй немного исправились и все же довели до ума одну из атак. Получив право реализовать двух лишних, они долго перекатывали шайбу в зоне соперника, в поисках возможности разыграть до верного, пока на выстрел от синей линии не решился Иван Усенко.

После гола «Гомель» не стал форсировать события и немного сбавил обороты. Зрители увидели равную игру на не самых высоких скоростях. Так продолжалось вплоть до экватора третьей двадцатиминутки. Осознав, что эти минуты решающие, обе дружины значительно прибавили. И в одной из контратак форвардам «Керамина» все же удалось сравнять счет. Шульга сделал все для того, чтобы Ворошилов с убойной позиции отправил шайбу под перекладину. Гомельчан такой ход событий явно не устраивал. Они ринулись на штурм и вскоре добились своего. Высокое индивидуальное мастерство проявил Жидких, оставив за спиной защитника и поразивший ближний угол. А спустя полминуты Огородников предрешил исход поединка в пользу «рысей».

Андрей СКАБЕЛКА («Гомель»):

— Мы серьезно готовились к этому поединку. Знали, что «Керамин» набрал неплохой ход. Начали достаточно уверенно, но после забитого гола успокоились. После пропущенной шайбы опять взвинтили темп и одержали победу.

Сергей ПЕТУХОВ («Керамин»):

— В первой половине матча из-за множества удалений упустили инициативу. В третьем периоде сумели переломить ход поединка и сравнять счет. Но несобранность в обороне на последних минутах лишила надежды на благополучный исход.

МЕТАЛЛУРГ — 1 ВИТЕБСК — 2 (0:0, 0:0, 1:2)

ЖЛОБИН. 8 декабря. Ледовый дворец «Металлург». 1000 зрителей.

СУДЬИ: В.Горяев (Новополоцк), В.Жук, И.Гапотченко (оба — Минск).

ШАЙБЫ: Винокуров (7), 40:36 (0:1). Новицкий (3) (Елисеенко, П.Волчек), 49:02 (1:1, бол.). Ерашов (3) (Герловский, Абакунчик), 49:47 (1:2).

БРОСКИ: 14 (6+5+3) — 31 (16+7+8).

ВРАТАРИ: Алейниковас — Шибанов.

ШТРАФ: 12 (8+4+2) — 8 (4+0+4).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Алейниковас — Шибанов, Ерашов.

Преимущество родной арены в последнее время несильно помогает «Металлургу» в достижении поставленных задач. Вот и в очередной домашней встрече с «заклятыми друзьями» из Витебска команда Евгения Лебедева лавров не снискала. Как, впрочем, и приезжая дружина, несмотря на победу, не продемонстрировала зажигательного, искрометного хоккея, а сыграла просто, но очень надежно.

Саму игру обе команды продемонстрировали лишь в заключительной трети матча, откатав первые два периода в тренировочном темпе, перемещаясь с шайбой из зоны в зону. Но не без дележа ролей. И если «Витебск» взял роль скорее основного плана, уделяя больше внимания контролю над каучуковым диском и стараясь доставить его же во владения Алейниковаса, то «волки» прочно захватили в свои цепкие лапы скамейку оштрафованных, находясь там часто и явно не спеша обострять игру. Отдуваться за все «стаю» снова приходилось Алейниковасу, которого время от времени, но все же беспокоили то дальние броски, то оставленные в гордом одиночестве «косолапые».

К началу заключительной трети «сталевары» больше напоминали знаменитого ежика из народного фольклора, которому для того, чтобы взлететь, мешает собственная гордость и отсутствие пинка. И сие действо (пинок) на первой же минуте трети совершил Винокуров, бросая больше сильно, чем хитро, он сумел-таки застать врасплох кипера хозяев. Импульс был дан. Но хватило его ненадолго. Выжать максимум «волки» смогли лишь из удаления Парахонько, сравняв счет усилиями Новицкого. Но тут же пропустили снова — меньше минуты потребовалось витебчанам для снятия паутины с дальней девятки Алейниковаса.

Времени для исправления неприятной для себя ситуации у хозяев оставалось еще более чем предостаточно. Да и гости всячески способствовали этому, позволяя «Металлургу» играть в численно превосходящем составе. Но жлобинчане, имея прекрасные шансы, наступили на позабытые «грабли» прошлого сезона в виде удалений на последних минутах встречи, которые выравниванию и уж тем более выходу вперед в счете никак не помогали.

Сергей КОРОЛЕВ (Витебск):

— Спасибо ребятам, отыграли строго по заданию. «Металлург» для «Витебска» хороший раздражитель. Мы делали ставку на активную игру впереди, и она сработала. Но рано говорить о том, что эта победа станет переломной в психологическом плане.

Евгений ЛЕБЕДЕВ (Металлург):

— Матч был сыгран нами очень слабо. Не бросая по воротам, выиграть невозможно. Удивляет игра некоторых легионеров, которые должны определять игру команды, в частности Тврдона. Просто человек катается, словно делает всем услугу. Будем омолаживать состав. Есть молодые ребята, которые хотят играть, рвутся в бой. Какая разница, с кем проигрывать 1:2 — с молодежью или с игроками, которые делают вид, что играют в хоккей. У нас, по-моему, все уже решили, что мы в плей-офф и можно спокойно доигрывать сезон. Но так не получится, однозначно.

МЕТАЛУРГС — 1 ЮНОСТЬ-МИНСК — 3 (1:1, 0:0, 0:2)

ЛИЕПАЯ. 8 декабря. Ледовый дворец «Лиепаяс Металургс». 315 зрителей.

СУДЬИ: М.Урда (Киев), Р.Борский, Я.Адолфс (оба — Латвия).

ШАЙБЫ: Павлов (2) (Кникстс, Коклин), 12:07 (1:0). Курилин (9) (Слыш, Яновский), 15:39 (1:1). Степанов (4) (Остроушко, Курилин), 51:19 (1:2). Китаров (3) (Слыш, Леонтьев), 54:03 (1:3 бол.).

БРОСКИ: 16 (6+5+5) — 34 (14+13+7).

ВРАТАРИ: Ючерс — Белинский.

ШТРАФ: 10 (2+4+4) — 6 (0+4+2).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Ючерс — Остроушко, Китаров.

Победа в матче с «Шахтером» давала повод хозяевам надеяться на чудо и в поединке с «Юностью». Однако до лидера ОЧБ «металлургам» еще далеко. Соблюдая дисциплину и уповая на вратаря Ючерса, латвийцам более чем 50 минут удавалось сохранять равенство на табло, но в конце концов объективно сильнейшие свои 3 очка в Лиепае взяли.

До матча было ясно, что отнюдь не лиепайчане будут определять ход игры — в дуэли с такой командой металлургам надо искать успех у чужих ворот в контратаках. На 13-й минуте его нашел и использовал Павлов, который направил шайбу в ближний верхний угол ворот. Гости статус лидеров чемпионата в основном старались подтверждать силой, а не умом. Минчане бросали по воротам почти вдвое больше, чем лиепайчане, но, пока Ючерсу помогали защитники, хозяева более или менее справлялись с мощным давлением гостей. Но на всю игру «пороху» не хватило. Еще в первом периоде «Металургс» не смог сдержать первое звено гостей. Бреши в обороне, предрешившие исход поединка, появились в середине последнего периода, когда в течение трех минут хоккеисты «Юности» забросили две шайбы.

Михаил ЗАХАРОВ («Юность»):

— В целом мы провели хороший матч, особых претензий у меня нет. Много бросали по воротам, но хорошо играл вратарь хозяев.

Валерий ВОРОНИН («Металургс»):

— Результат соответствует ходу игры — как-никак мы играли с лидером. Все-таки жаль, что в течение тех 50 минут, когда счет был ничейным, нам хоть чуточку не повезло.

ШАХТЕР — 5 СОКОЛ — 2 (1:1, 1:1, 3:0)

СОЛИГОРСК. 8 декабря. Спортивно-зрелищный комплекс. 1150 зрителей.

СУДЬИ: М.Сидоренко, В.Руф, В.Гоцуля (все — Минск).

ШАЙБЫ: Андрущенко (9) (Балмочных, Шведов), 14:38 (1:0, бол.). Олецкий (5) (Литвиненко), 16:54 (1:1). Сушко (1) (Рядинский, Короткевич), 23:29 (2:1). Срюбко (7) (Варламов, Гунько), 34:35 (2:2, бол.). Шведов (1) (Развадовский, Рядинский), 48:23 (3:2, бол.). Михайлов (5) (Развадовский, Рядинский), 49:20 (4:2, бол.). Андрущенко (10) (Рядинский), 59:00 (5:2, п.в.).

БРОСКИ: 23 (8+8+7) — 20 (9+5+6).

ВРАТАРИ: Горячевских — Симчук.

ШТРАФ: 10 (2+6+2) — 60 (2+18+40).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Горячевских, Рязанцев — Литвиненко.

Игра заворожила своей динамичностью с первой минуты. Оно и неудивительно — встретились две сильные команды. В первом периоде, бесспорно, лучше играл «Сокол». «Кротам» все больше приходилось обороняться. Однако все атаки гостей мастерски отражал Горячевских. Впрочем, вратарь киевлян тоже не стоял без дела, и на 15-й минуте Андрущенко забросил первую шайбу. Это раззадорило киевлян, и спустя неполных две минуты они сравняли счет. До конца этой трети обе команды пытались изменить счет, но никому это не удалось.

Во второй трети «Шахтер» пошел в наступление и уже на 4-й минуте забросил вторую шайбу. Первую половину этого периода активнее провели хозяева, но затем уступили позицию лидера гостям. Когда двое «горняков» оказались на скамейке штрафников, украинцы сравняли счет.

Третий период запомнился болельщикам массовыми удалениями киевлян. Благодаря этому итог игры оказался таким, каков он есть. Две шайбы из трех «Шахтер» провел, когда имел на площадке на двух игроков больше. Игроки «Сокола» потеряли терпение. Варламов и Балабан получили дисциплинарные штрафы по десять минут и отправились в раздевалку. За полторы минуты до сирены «Сокол» взял тайм-аут и заменил вратаря на полевого игрока. Но пользы это не принесло. Вскоре Андрущенко забил последний гол этой встречи в пустые ворота.

Александр СЕУКАНД («Сокол»):

— Трудно комментировать эту игру. Плохо, что проиграли.

Владимир САФОНОВ («Шахтер»):

— Благодарен ребятам за победу, за их самоотдачу, характер и терпение. Матч был сложный. Но ребята старались, и им удалось выполнить установку на игру. Давно уже не видел команду «Сокол». Могу сказать, это грамотная и опытная команда, которая будет бороться за медали.

ДИНАМО-ЮНИОРС — 3 ХИМВОЛОКНО — 1 (0:1, 1:0, 2:0)

ПИНЬКИ. 8 декабря. «Инбокс-Арена». 193 зрителя.

СУДЬИ: О.Лускань (Киев), А.Емельяненко, А.Яковлев (оба — Лавтия).

ШАЙБЫ: Самохвалов (6) (Куцевич, Сахаров), 18:35 (0:1). Страупе (13) (Хартманис, Екимов), 30:41 (1:1). Вилкоитс (2) (Мейя, Фрейбергс), 45:48 (2:1). Зембергс (2) (Мейя, Вилкоитс), 56:21 (3:1).

БРОСКИ: 36 (10+14+12) — 34 (8+11+15).

ВРАТАРИ: Муштуков — Гришукевич (58:45).

ШТРАФ: 8 (2+4+2) — 10 (0+8+2).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Муштуков, Мейя — Сахаров.

В конце ноября «Химволокно» выдал серию из пяти побед. Но за белой полосой, как водится, следует черная. Проиграв в Пиньках «Динамо-Юниорсу», могилевчане потерпели четвертое поражение кряду. Впрочем, латвийская команда, хоть и занимала перед этой игрой последнее место, отнюдь не из робкого десятка. Несколькими днями ранее на ней обжегся и «Керамин». В первом периоде для гостей все складывалось более или менее неплохо. Но после перерыва их подкосила череда удалений. Выстояв почти четыре минуты подряд в меньшинстве, могилевчане вскоре пропустили, правда, уже в равных составах. В последней 20-минутке удача улыбнулась латвийцам. Победе хозяев поспособствовала надежная игра вратаря Муштукова и голевые передачи Мейи, которого недавно перевело в фарм-клуб рижское «Динамо».

НЕМАН — 4 БРЕСТ — 2 (2:0, 1:1, 1:1)

ГРОДНО. 9 декабря. Ледовый дворец. 2540 зрителей.

СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), С.Белов, В.Коледа (оба — Минск).

ШАЙБЫ: Лисичкин (16) (Малашкевич), 3:33 (1:0). Прокопчик (3) (Лисичкин, Малашкевич), 9:24 (2:0). Лясковский (2) (Горбунов, Кулевичус), 28:28 (2:1). Бондарев (8) (Панцырев), 35:42 (3:1). Дашков (5) (Жилинский), 41:47 (3:2). Павлович (13) (Саяпин, Бондарев), 43:14 (4:2, бол.).

БРОСКИ: 35 (10+12+13) — 26 (7+11+8).

ВРАТАРИ: Ходин — Мильчаков.

ШТРАФ: 16 (2+4+10) — 28 (12+4+12).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Ходин, Павлович — Мильчаков.

За два дня до матча в Гродно обе команды встречались в Бресте. Так что страсти еще не успели улетучиться, и «западные» соседи намеревались продолжить бой. Будь у «Бреста» такая ударная пятерка, как у «Немана», возможно, сценарий игры был бы другим. На деле же с первых минут Малашкевич и Ко своими размашистыми атаками дали сопернику понять, что «ловить» в «Немане» нечего. Два гола в дебюте встречи здорово подкосили гостей, которые пришли в себя лишь к середине матча. Обмен голами, серия удалений — вот что определяло рисунок игры во второй ее части. Сенсации так и не произошло: «Брест» уехал ни с чем, а «Неман» одержал пятую победу подряд.

Александр ГАВРИЛЕНОК («Брест»):

— Уступили в дебюте, потом завелись, но выровнять положение так и не сумели, хотя в целом смотрелись неплохо.

Дмитрий КРАВЧЕНКО («Неман»):

— Ожидал, что матч будет трудным, так и произошло. Хорошо, что отлично сыграли в первом периоде. Именно так было и в матче в Бресте.