«Гомель» - «Металлург» 4:1 (1:0; 3:0; 0:1)

1:0, 3:51, Мядель (Елисеенко, Летов); 2:0, 20:30, Шевелев (Андриевский, Ильин) (+1); 3:0, 30:06, Есаулов (Дрындин, Брызгалов); 4:0, 35:44, Олецкий (Коробов); 4:1, 48:08, Ермолов (Плотников, Куцевич) (+2).

Судьи: Лускань, Завгородний, Сидоренко.

Штраф: 24-26.

Зрители: 2200.

Лучшие: Мядель, Грачев- Губернаторов.

Еще до начала поединка, интрига во встрече двух географических соседей, была закручена с лихвой. Напомним, жлобинский «Металлург» накануне триумфально завершил свое выступление на турнире в Санкт-Петербурге, где победив во всех четырех встречах, уверенно занял первую строчку в таблице. Гомельчане напротив, дважды уступив в рамках «Кубка Спартака» который проходил в Москве, оказались в итоге на предпоследнем месте в общей табели о рангах. В этой связи весьма любопытным выглядел предматчевый расклад для обоих соперников, с главным вопросом на повестке дня, смогут ли «стальные волки» продолжить свою беспроигрышную серию и в чемпионате страны, на фоне голодной до побед гомельской рыси.

Как и следовало ожидать, дебют встречи прошел в равной борьбе, коя по большей части проходила в средней зоне. Взяв на вооружение игру вторым номером, обе команды попытались свести к минимуму игровой брак в стартовый отрезок встречи, и с этой задачей соперники справились с переменным успехом. Уже на четвертой минуте, гомельчанам удалось открыть счет, зряче подправив снаряд в непосредственной близости ворот Кузьменко, молодой нападающий «Гомеля» Иван Мядель застал врасплох вратаря гостей. Заметим, что сия оплошность жлобинского стража ворот была отнюдь не последней в матче, а излишнее волнение на протяжении всей встречи, помешало опытному вратарю нащупать таки свою игру.

На двенадцатой минуте, откровенный ляп в обороне Титовца, едва не привел ко второму взятию гостевых ворот, Елисеенко оказавшись с глазу на глаз с Кузьменко, пробил прямо во вратаря. Почувствовав уверенность, гомельчане раз за разом стали беспокоить соперника.

К несчастью для «Металлурга», в рамках первого периода, команда осталась без нападающего и защитника. Тяжелую травму колена получил форвард Алексей Алексеев, а защитник Евгений Горанин серьезно повредил руку.

Во втором отрезке встречи хозяева тихой сапой продолжали постепенно нагнетать обстановку у гостевых ворот, оставляя шанс сопернику отличиться при игре в неравных составах. Уже на первой минуте второго периода, Шевелев мастерски переигрывает Кузьменко в ближнем бою, а спустя еще десять минут, Есаулов стоя спиной к воротам, на лету подправив снаряд после броска партнера по атаке, в третий раз заставляет капитулировать соперника.

В последствии команды обменялись заброшенными шайбами, однако явно подсев физически, «волки» ослабили хватку, создав ряд опасных моментов лишь под занавес встречи. В эндшпиле третьего периода, пара Козлович-Калачев укатив на рандеву с Грачевым, едва не организовала второе взятие ворот гомельчан, вратарь оказался на чеку.

Шайба престижа в исполнении "Металлурга" на счету Ермолова, распечатавшего владения Грачева при игре 5 на 3.