КЕРАМИН — 2 СОКОЛ — 4 (0:0, 0:1, 2:3)

МИНСК. 10 декабря. Ледовый дворец. 500 зрителей.

СУДЬИ: Я.Завгородний, В.Руф, В.Гоцуля (все — Минск).

ШАЙБЫ: Цыруль (12), 29:11 (0:1). Хафизов (5) (Черноок, Пономарев), 42:46 (1:1). Черненко (1) (Ладыгин, Безщасный), 49:53 (1:2). Победоносцев (2) (Олецкий, Литвиненко), 51:17 (1:3). Яковенко (2) (Гунько, Черненко), 52:07 (1:4). Кукушкин (8) (Хафизов, Пономарев), 59:45 (2:4, бол.).

БРОСКИ: 34 (7+11+16) — 37 (16+11+10).

ВРАТАРИ: Царев (Пронин, 52:07) — Балабан.

ШТРАФ: 10 (4+4+2) — 12 (2+6+4).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Эберт — Сальников, Победоносцев.

Насколько снизился атакующий потенциал «Сокола» после перехода их лучшего бомбардира Сергея Варламова в стан минского «Динамо»? После финальной сирены в поединке киевлян с «Керамином» можно констатировать — значительно. Несмотря на убедительную победу, украинская команда в атаке выглядела все-таки обескровленной. Три очка достались благодаря надежной игре в обороне и далеко не лучшей — соперника. «Драконы» не были похожи на самих себя: допускали массу ошибок и значительно уступали в скорости. Однако первая треть так и не принесла голов. Все, что гости создали впереди, стало легкой добычей Царева. Вторая двадцатиминутка началась в такой же манере. Киевляне никак не могли найти подходящий ключ, чтобы вскрыть ворота хозяев. Перелом произошел после обоюдного удаления. Завладев шайбой около своих ворот, Цыруль сам помчался вперед и нанес прицельный кистевой бросок со средней дистанции — точно в «девятку». «Драконы», вынужденные идти вперед, стали прибавлять. «Сокол» же использовал свои излюбленные контратаки. До второго перерыва такая тактика не приносила дивидендов, зато в третьем периоде соперников прорвало. Вначале «Керамину» удалось-таки сравнять счет. Хафизов с той же позиции, с которой забрасывал Цыруль, нанес точь-в-точь такой же выстрел. Но радовались минчане недолго. В результате провала в обороне «Сокол» чуть более чем за две минуты трижды огорчил Царева, предрешив исход поединка. «Драконы» не сдались и до самого конца активно пытались взломать защиту гостей. За 15 секунд до сирены при игре в большинстве цели достиг щелчок Кукушкина. Но вряд ли это омрачило победную радость киевлян.

Александр СЕУКАНД («Сокол»):

— Все игры, которые мы проводили с «Керамином», были тяжелыми. Не стала исключением и эта. Повезло, что при счете 1:1 удалось забросить шайбу. Если бы не она, все могло случиться по-другому.

— Как на игре команды отразится уход Сергея Варламова?

— Для нас любая потеря является серьезной. Тем более такого мастера, как Варламов. Если бы у нас была хоть какая-то стабильность, он бы остался в «Соколе». С другой стороны, уровень КХЛ значительно выше. Думаю, этот игрок поможет минскому «Динамо».

Сергей ПЕТУХОВ («Керамин»):

— Второй подряд матч мы проигрываем на последних минутах. Несомненно, мастерство киевского «Сокола» на порядок выше. Тем не менее сражались с ним, как могли. Но безответственность в концовке третьего периода обернулась очередным поражением.

ШАХТЕР — 4 ГОМЕЛЬ — 3 (бул.)(0:1, 1:0, 2:2, 0:0, 1:0)

СОЛИГОРСК. 10 декабря. Спортивно-зрелищный комплекс. 870 зрителей.

СУДЬИ: В.Наливайко, Д.Шабуневич, Н.Разумович (все — Минск).

ШАЙБЫ: Желубовскис (5) (Есаулов, Мацулевич), 15:13 (0:1). Кулаков (3) (Ковыршин, Андрущенко), 21:57 (1:1, бол.). Камбович (7) (Кулаков, Михайлов), 44:14 (2:1). Т.Филин (9) (Копать, Е.Филин), 48:46 (2:2, бол.). Развадовский (5) (Рядинский), 51:49 (3:2, бол.). Копать (3) (Филичкин, А.Усенко), 57:19 (3:3, бол.). Развадовский (6), 65:00 (4:3, решающий буллит).

БРОСКИ: 36 (10+12+8+5+1) — 30 (6+10+11+3+0).

ВРАТАРИ: Геров — Карпиков.

ШТРАФ: 20 (6+6+8+0) — 14 (4+6+2+2).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Геров, Развадовский — Карпиков.

Начало матча обещало победу хозяевам. Но уже через несколько минут стало ясно — «Гомель» так просто не сдастся. Вратарь «рысей» ловил все шайбы, а нападающие гостей не давали скучать Герову. «Шахтер» тоже не плошал и больше атаковал, что и видно по статистике. Однако открыли счет все-таки гости — за пять минут до конца первой трети.

В начале второй трети «кроты» быстро отыгрались. Но уже ближе к середине периода их игра ухудшилась. Так, например, солигорцы не смогли ее изменить, даже когда на площадке у них было на двух игроков больше.

Третий период получился самым динамичным и был полон опасных моментов и заброшенных шайб. Сначала «Шахтер» вырвался вперед — Камбович получил подарок от Карпикова. Но спустя несколько минут гомельчане сравняли счет. Хозяева стремились к победе и вскоре отличились в третий раз. Затем гости прижали соперника к воротам, и напор «рысей» не уменьшался до тех пор, пока они не сравняли счет.

Овертайм победителя не выявил, хотя «Шахтер» две из пяти минут отыграл в большинстве. В серии буллитов Развадовский принес солигорцам победу.

Андрей СКАБЕЛКА («Гомель»):

— Хороший хоккей. Соперник играл достойно, но и наши ребята — молодцы. В буллитах «Шахтеру» повезло больше.

Владимир САФОНОВ («Шахтер»):

— Я тоже очень доволен матчем. Особенно понравилось, как выглядели молодые ребята из «Гомеля». Наши тоже сыграли достойно, с такой «мужицкой» самоотдачей. Думаю, что из хоккеистов двух встречавшихся сегодня команд можно подобрать достойных кандидатов в КХЛ.

МЕТАЛУРГС — 5 ХИМВОЛОКНО — 2 (1:0, 3:0, 1:2)

ЛИЕПАЯ. 10 декабря. Ледовый дворец «Лиепаяс Металургс». 1470 зрителей.

СУДЬИ: М.Урда (Киев), А.Габалиньш, Р.Ючерс (оба — Латвия).

ШАЙБЫ: Павлов (3) (Кникстс, Телушкин), 7:35 (1:0, бол.). Брахманис (7) (Озолс), 24:04 (2:0). Фелдманис (8) (Брахманис, Филимонов), 34:27 (3:0, бол.). Коклин (2) (Баярунс, Телушкин), 39:41 (4:0). Божко (1) (Ромадановский, Блох), 40:41 (4:1, бол.) Ильин (10) (Царегородцев, Киселев), 44:14 (4:2). Филимонов (10) (Ючерс), 59:17 (5:2, п.в.).

БРОСКИ: 32 (12+14+6) — 49 (17+13+19).

ВРАТАРИ: Ючерс — Гришукевич (Котов, 40:01).

ШТРАФ: 14 (6+2+6) — 18 (8+4+6).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Ючерс, Фелдманис — Сахаров.

Перед лиепайчанами была поставлена задача не допустить быстрых контратак гостей, но в течение первых 20 минут они не смогли полностью с ней справиться. В первом периоде могилевчанам удалось провести выход два в один, часто они беспрепятственно бросали с близкой дистанции, но забросить так и не сумели. После перерыва отличился Брахманис, точный бросок в дальний угол получился у Фелдманиса, прострел вдоль ворот голом завершил Коклин. Столь внушительное преимущество в счете перед последним периодом нередко усыпляет, это сыграло злую шутку и с «металлургами». Сразу же после перерыва гости отквитали один гол, на 45-й минуте сократили разрыв до двух шайб, и затем лиепайчанам пришлось изрядно попотеть. Стремлению гостей отыграться мешали удаления, но столь же часто на скамейку штрафников отправлялись и хозяева. В концовке матча им пришлось защищаться вчетвером против шести могилевских хоккеистов. Но Филимонов точным броском по пустым воротам снял все вопросы.

Сергей УСАНОВ («Химволокно»):

— Если бы мы использовали свои возможности в первом периоде, получили бы перевес в три-четыре шайбы. Но забросить не сумели, а второй период полностью провалили. При счете 0:4 отыграться очень трудно, хотя шансы были.

Валерий ВОРОНИН («Металургс»):

— Мы играли, как настоящие мужики, но в первом периоде не выполнили план и несколько раз провалились в обороне. Нас спасли удача и Ючерс, который второй матч подряд провел уверенно.

МЕТАЛЛУРГ — 3 ХИМИК-СКА — 1 (0:0, 1:0, 2:1)

ЖЛОБИН. 10 декабря. Ледовый дворец «Металлург». 800 зрителей.

СУДЬИ: А.Запольский (Брест), А.Мацкевич, К.Шенько (оба — Гродно).

ШАЙБЫ: Осипов (3) (Коваленя, Калачев), 35:39 (1:0, бол.). Савилов (5) (Блинов), 51:19 (2:0, мен.). Блинов (14) (Савилов), 53:40 (3:0). Комаров (3) (Глинкин, Крикуненко), 59:02 (3:1).

БРОСКИ: 37 (16+9+12) — 27 (3+12+12).

ВРАТАРИ: Алейниковас — Трус.

ШТРАФ: 10 (2+4+4) — 16 (6+4+6).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Алейниковас, Савилов — Трус.

В заявке «Металлурга» на этот матч были заметны серьезные изменения. Помимо того что составы троек были перетасованы, в четвертом звене нападения на лед вышли сразу два дебютанта команды — фарм-клубовцы Кувеко и Автаев. У гостей же после долгого перерыва, вызванного травмой, в воротах появился Трус, во многом и предопределивший успешное сопротивление новополочан до 52-й минуты. Хозяева создали массу моментов для взятия ворот, но все их голевые попытки разбивались о надежную игру голкипера «Химика». И лишь получив численное преимущество на экваторе матча, «Металлург» сумел открыть счет. Неизвестно, как сложилась бы концовка этого матча, наверняка гости попытались бы уйти от поражения и прервать затянувшуюся черную полосу. Но их надеждам не суждено было сбыться. Это стало ясно после сольного прохода Савилова, завершившегося точным броском. Спустя две минуты Блинов увеличил счет, но «Химик»-СКА не сложил руки и подпортил настроение вратарю хозяев, лишив его практически свершившегося шот-аута за минуту до финальной сирены.

Владимир КАТАЕВ («Химик»-СКА):

— Не хочу оправдываться, но у нас в составе играл лишь один основной центрфорвард. Череда поражений продолжилась, однако есть уверенность, что в ближайшее время кризис останется позади.

Евгений ЛЕБЕДЕВ («Металлург»):

— Обидно пропускать единственный гол на последней минуте, особенно когда вратарь отработал на совесть весь матч. Там, где мы совершали немногочисленные ошибки, Арунас нас выручал. Отстранили пару человек, которые в прошлых поединках отбывали номер, и пошла совсем другая игра.

ШИННИК — 0 ВИТЕБСК — 3 (0:2, 0:1, 0:0)

БОБРУЙСК. 10 декабря. «Бобруйск-Арена». 900 зрителей.

СУДЬИ: В.Проскуров (Минск), Р.Полоскин, Д.Гарницкий (оба — Новополоцк).

ШАЙБЫ: Цуриков (4) (Винокуров, Тимченко), 6:32 (0:1, бол.). Герловский (4) (Голубев, Абакунчик), 9:37 (0:2). Гниденко (5) (Наваренко, Полоницкий), 26:40 (0:3, бол.).

БРОСКИ: 29 (11+12+6) — 18 (10+7+1).

ВРАТАРИ: Бриш (Мицкевич, 20:01) — Шибанов.

ШТРАФ: 16 (6+6+4) — 20 (6+8+6).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Брызгалов — Шибанов, Цуриков.

Избавившись двумя днями ранее от длиннющего шлейфа неудач, «Шинник» намеревался одержать вторую победу подряд. Однако уже в первом периоде перспектива выиграть второй матч кряду была поставлена под сомнение. При равной игре хозяева умудрились пропустить дважды, а сами не забили. В обоих случаях неудачно действовал голкипер бобруйчан Бриш, и потому на второй период он уже не вышел. Реализовав после перерыва численное преимущество, «Витебск» в тягучей и не очень интересной борьбе пришел к победному финишу.

Сергей КОРОЛЕВ («Витебск»):

— Третья подряд выездная игра для нас складывается удачно. Присутствовали и настрой, и эмоции. Во втором периоде, правда, в какой-то момент нас «закачало», но успели вовремя собраться.

Юрий ФАЙКОВ («Шинник»):

— Если в такой игре выпадает хотя бы один игрок, это сразу становится заметно. А если выпадает вратарь, пропуская из двух бросков два... Ребята молодцы, не сломались после такого начала, но фортуна была сегодня на стороне гостей. Да и Шибанов поймал все, что мог, и даже больше.

ДИНАМО-ЮНИОРС — 1 ЮНОСТЬ-МИНСК — 4 (0:2, 1:1, 0:1)

РИГА. 10 декабря. «Арена-Рига». 1832 зрителя.

СУДЬИ: О.Лускань (Киев), А.Берзиньш, Ю.Лайзанс (оба — Латвия).

ШАЙБЫ: Матерухин (19) (Тимченко, Боровков), 10:03 (0:1). Слыш (4) (Остроушко), 10:24 (0:2). Степанов (5) (Валуй, Сенькевич), 23:59 (0:3). Пельшс (5) (Упитис), 37:28 (1:3). Сенькевич (11) (Баранов, Степанов), 56:07 (1:4).

БРОСКИ: 26 (7+13+6) — 47 (17+12+18).

ВРАТАРИ: Муштуков — Белинский.

ШТРАФ: 12 (2+4+6) — 14 (2+4+8).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Пельшс — Белинский, Слыш.

Матч с лидером чемпионата хозяева решили провести в столице, на арене, где свои поединки проводит рижское «Динамо». Небывалый зрительский интерес к игре «Юниорс» не помог латвийцам сотворить сенсацию, и «Юность» одержала уверенную победу. В середине первого периода гости менее чем за полминуты дважды поразили ворота Муштукова, поставив соперника в трудное положение. Во второй трети хозяева заметно прибавили, но все, чего смогли добиться, — это шайбы Пельшса, ответившего на точный бросок Степанова. Третий период вновь проходил с большим преимуществом лидера, который уверенно довел матч до победы.

ВИТЕБСК — 3 МЕТАЛУРГС — 0 (0:0, 2:0, 1:0)

ВИТЕБСК. 13 декабря. Дворец спорта. 622 зрителя.

СУДЬИ: В.Горяев, А.Гавриленко, Д.Коробов (все — Новополоцк).

ШАЙБЫ: Абакунчик (5) (Гниденко, Наваренко), 25:52 (1:0, бол.). Ерашов (4) (Гниденко, Наваренко), 29:27 (2:0, бол.). Наваренко (3), (Абакунчик, Гниденко), 46:21 (3:0, бол.).

БРОСКИ: 35 (10+11+14) — 17 (5+5+7).

ВРАТАРИ: Малютин — Ючерс.

ШТРАФ: 12 (2+4+6) — 20 (4+10+6).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Малютин, Наваренко — Фелдманис.

Команды начали матч активно, на высоких скоростях. Атаки сменяли одна другую. Впрочем, по-настоящему опасные моменты возникали редко. Во-первых, уверенно действовала защита, во-вторых, броски форвардов зачастую особой точностью не отличались. В общем, забросить до перерыва никому не удалось. Открыли счет хозяева на 26-й минуте, когда действовали в численном большинстве. «Сине-белым» удалась стремительная атака по левому флангу, ну а бросок Абакунчика с пяти метров был из разряда неберущихся. Тут же гости получили возможность восстановить статус-кво. Но на мощный «выстрел» Фелдманиса среагировал Малютин. В середине матча витебчане получили хорошую возможность увеличить голевое преимущество. И они свой шанс не упустили, когда на скамейке штрафников у гостей оказались Гравитис и Черков, Ерашов с убойной позиции не промахнулся. Еще один подобный шанс отличиться хозяева получили на стыке второго и третьего периодов. И вновь шайба побывала в сетке ворот «Металургса». На этот раз точным стал «выстрел» Наваренко. В дальнейшем игра проходила на встречных курсах, и шансы изменить счет были у обеих команд, но…

— В первом периоде была достаточно равная игра. Нас подкосили удаления во втором периоде, чем соперник сумел воспользоваться. Затем витебчане перехватили инициативу, заставили нас ошибаться, фолить и наказали еще дважды за грязную игру.

— Полностью согласен. Мы выжали из этих удалений максимум, и игра пошла по нашему сценарию. А до этих удалений соотношение сил было абсолютно равным. Спасибо ребятам за самоотдачу и настрой.

ХИМИК-СКА — 3 ДИНАМО-ЮНИОРС — 4 (0:1, 2:1, 1:2)

НОВОПОЛОЦК. 13 декабря. Дворец спорта и культуры. 750 зрителей.

СУДЬИ: М.Сидоренко, В.Жук, В.Коледа (все — Минск).

ШАЙБЫ: Страупе (14) (Цинкс), 0:36 (0:1). Зембергс (3) (Джериньш, Бирзиньш), 28:21 (0:2, бол.). Тыднюк (12) (Магеров, Мороз), 33:45 (1:2, бол.). Кирпиченок (2) (Мороз, Переверзев), 39:14 (2:2). Хартманис (6), 53:35 (2:3). Биезайс (1) (Зембергс, Джериньш), 53:59 (2:4). Клишин (2) (Яскевич, Карага), 58:42 (3:4, бол.).

БРОСКИ: 31 (9+10+12) — 21 (4+7+10).

ВРАТАРИ: Трус (59:45) — Энкузенс.

ШТРАФ: 20 (2+16+2) — 14 (2+4+8).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Тыднюк — Зембергс, Джериньш,.

Начало матча оказалось очень жестоким для «Химика» — нескольких десятков секунд хватило «юниорам», чтобы повести в счете. И хотя новополочане играли старательно, отыграться им долго не удавалось. А на экваторе матча Зембергс броском с острого угла удвоил счет.

Новополочане не собирались сдаваться, и Тыднюк дальним броском в «девятку» реализовал численное преимущество. А после щелчка Переверзева от синей линии Кирпиченок переправил шайбу в сетку. В третьем периоде новополочане перешли на игру в три звена, но успеха им это не принесло — в затяжной атаке Хартманис броском по центру вывел гостей вперед. А через 14 секунд Биезайс снял вопросы по поводу исхода матча. Правда, на 58-й минуте арбитр удалил сразу двух игроков «Юниорса» и двойное численное преимущество закончилось отменным броском Клишина от синей линии. На последние 15 секунд рижане вновь остались в меньшинстве, а Владимир Катаев заменил голкипера полевым игроком, но счет уже не изменился...

Леонид БЕРЕСНЕВ («Динамо-Юниорс»)

— Была игра за шесть очков, поэтому вышли на нее, как на решающую. Хотя у нас есть большие проблемы с составом и мы играли в три пятерки, но те хоккеисты, которые вышли на лед, выложились по максимуму. Я всегда учу игроков: когда ты отрабатываешь полностью, то и везение может прийти.

— Разочарован командной игрой. В матче в Жлобине была видна команда. А сегодня быстрый гол шокировал хоккеистов. У нас огромная проблема с составом: из центральных нападающих остался только Прыгунов. Но выбора у нас нет — будем бороться.